Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Шамахе состоялось открытие Третьего фестиваля винограда и вина

Шамаха, 7 сентября, Абдулла Сувар, АЗЕРТАДЖ

7 сентября в селе Мейсари города Шамаха состоялось открытие Третьего фестиваля винограда и вина, организованного Государственным агентством по туризму и Исполнительной властью Шамахинского района.

Посетителей фестиваля встретили оркестр духовых инструментов и аниматоры.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии открытия фестиваля принял участие помощник Президента Азербайджанской Республики, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров, председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев и другие лица.

Выступивший на церемонии открытия глава Исполнительной власти Шамахинского района Таир Мамедов отметил, что туристический потенциал региона огромен. Шамаха, когда-то известная только как аграрный регион, сегодня развивается как в агротуризме, так и во всех других направлениях туризма: «От имени всего населения выражаю глубокую признательность Президенту за огромную созидательную работу, проводимую в нашем районе, а также за его развитие. Сегодняшнее мероприятие является составной частью модели развития туристического сектора».

Таир Мамедов отметил, что в настоящее время ключевым фактором в направлении регионального туризма является реализация новой общей концепции развития, новой модели, которая вызывает удовлетворение местных и иностранных туристов: «В этом плане традиции города Шамахи занимают очень важное место. Поэзия, музыка, ковроткачество Шамахи, древние исторические памятники, этот концерт, подготовленнный для туристов на высочайшем уровне – вся эта новая модель предстанет перед вами сейчас и в следующем году со многими новыми проектами, свидетелями которых вы станете».

Советник председателя Государственного агентства по туризму Кянан Гулузаде в своем выступлении отметил, что этот фестиваль уже занял свое место в туристическом календаре: «Это, пожалуй, самый профессиональный, вкусный и веселый фестиваль Азербайджана. Мы полагаем, что масштаб фестиваля с каждым годом будет расширяться, возможно, он будет носить международный характер. Традиции азербайджанского виноделия очень древние и богатые. В настоящее время азербайджанское виноделие переживает новый этап. Как Государственное агентство по туризму, мы всегда заинтересованы в пропаганде виноделия, чтобы и местные, и иностранные туристы всегда знали о разнообразии Азербайджана.

Для участия в первом дне фестиваля было предварительно зарезервировано более четырех тысяч участников. Разумеется, фестиваль завтра продолжится и участников станет еще больше. В целом, количество участников фестиваля увеличивается с каждым годом».

Кянан Гулузаде отметил, что уже два года как на этом фестивале представлены и наши освобожденные от оккупации территории, добавил, что из села Туг и других мест на фестиваль доставляются вина.

«Приглашаю всех вас посетить стенды и, в частности, продегустировать аутентичные сорта карабахского вина. Вы также должны стать гостями других 23 винных домов.

Туристические винные маршруты созданы вдоль двух основных туристических маршрутов Азербайджана – северного и западного коридоров. Винный маршрут Азербайджана охватил соседнюю Грузию и южную часть России и стал одним из самых успешных винных маршрутов в Европе. Наши успехи растут из года в год. Думаю, что в настоящее время вы собрались здесь, чтобы больше наслаждаться не словом, а вином. Так что, пусть ваши бокалы будут наполнены», - подчеркнул Кянан Гулузаде.

Отметим, что цель проведения фестиваля заключается в поощрении производства местных сортов винограда и вин, повышении экспортного потенциала винной продукции, доведении до широкой общественности истории виноградарства и виноделия в Азербайджане и работы, проводимой в этой сфере.

На территории фестиваля созданы выставочная, развлекательная зоны, пространство для различных мастер-классов, павильоны известных ресторанов, обеспечено участие 23 винных домов.

В рамках фестиваля также представлены музыкальные и развлекательные программы.

Посетители могут попробовать и приобрести понравившуюся винную продукцию местных и зарубежных производителей.

В фестивале принимают активное участие виноделы, производители, занимающиеся винным туризмом, официальные лица, представители СМИ, ценители вина.

Государственное агентство по туризму пропагандирует на мировом уровне винный туризм с учетом признанных на международном уровне местных сортов винограда и вин Азербайджана. В ряду главных направлений развития туризма – западный, северный и северо-западный туристические маршруты, в том числе продолжение древних традиций виноделия в поселке Туг Ходжавендского района.

Азербайджан также является членом материального и нематериального маршрута винной культуры İter Vitis, созданного Советом Европы и Институтом культурных маршрутов Европы для поощрения винного наследия и туризма.

Отметим, что фестиваль продолжится до 8 сентября.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»