В Швеции выявлены масштабные случаи подделки мёда
Стокгольм, 2 мая, АЗЕРТАДЖ
Импортируемый мёд, продаваемый в шведских магазинах, зачастую оказывается разбавленным сиропом.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом свидетельствуют результаты исследования отраслевой организации пчеловодов.
В ходе анализа 36 образцов импортного мёда выяснилось, что во всех случаях продукт содержал лишь небольшое количество настоящего мёда, а остальное — добавки, в том числе сироп, связанный с производством риса в Азии. По словам председателя организации Ингве Кильберга, рынок испытывает давление из-за дешёвого импорта, прежде всего из Китая, что осложняет положение шведских производителей.
Как отмечается, ранее выявлять подобные подделки было сложно, однако ситуация изменилась с появлением новой ДНК-технологии. Метод, разработанный и применяемый в лаборатории в Эстонии, позволяет точно определить состав продукта и выявить недобросовестных производителей.
«Мёд по сути напоминает живой организм и содержит ДНК множества компонентов - растений, насекомых, бактерий, грибов и даже ДНК человека и домашних животных. Его состав невозможно имитировать сиропом», — объясняет профессор молекулярной диагностики Каарел Крюцков.
По мнению Ингве Кильберга, внедрение сертифицированного ДНК-метода может стать прорывом в борьбе с фальсификацией и надеется, что шведские власти начнут использовать эту технологию.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 26.05.2026 [19:22]
В Душанбе прошли тематические сессии по ключевым вопросам водной повестки
- 26.05.2026 [16:05]
В Грузии отмечается День независимости
- 26.05.2026 [14:15]
Эрдоган: Турция продолжает решительные шаги к намеченным целям
- 26.05.2026 [13:03]
Сильные ливни привели к наводнениям и селям в ряде провинций Турции
- 26.05.2026 [12:54]
Шведские эксперты предупредили о влиянии ботокса на эмпатию
- 26.05.2026 [10:39]