В США НАЙДЕНО УКРАДЕННОЕ ПЕРВОЕ ИЗДАНИЕ ШЕКСПИРА
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, в столице США - Вашингтоне обнаружен украденный из библиотеки британского Дарэмского университета том сочинений Уильяма Шекспира, известный как «первое фолио».
Его рыночная стоимость, по оценке, которую университет назвал в своем пресс-релизе, составляет 15 миллионов фунтов стерлингов, то есть почти 30 миллионов долларов.
В Великобритании задержан подозреваемый в краже: его арестовали в городке Вашингтон в северном графстве Тайн и Уир.
«Первое фолио» похитили в декабре 1998 года вместе с семью другими ценными книгами и рукописями, в том числе с автографом Джеффри Чосера, автора «Кентерберийских рассказов». Том Шекспира, входивший в собрание библиотеки Дарэмского университета, вновь попал в поле зрения антикваров и полиции в конце июня 2008 года: неизвестный принес его в вашингтонскую Шекспировскую библиотеку Фолджерса и попросил подтвердить его подлинность. Сотрудники библиотеки оповестили британское посольство в Вашингтоне, посольство связалось с ФБР, и поиски владельца краденого тома привели в Тайн и Уир. Сама книга в настоящее время находится в сейфе в библиотеке Фолджерса.
«Первое фолио», в которое вошли 36 пьес Шекспира, в том числе не издававшиеся при жизни драматурга «Макбет» и «Двенадцатая ночь», было отпечатано спустя семь лет после его смерти тиражом в 750 экземпляров. До наших дней дошло около 250 книг. «Первое фолио» нередко называют «самой важной книгой на английском языке».