Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Тбилиси состоялся трехсторонний саммит президентов Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Тбилиси, 6 мая (АЗЕРТАДЖ). Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 6 мая в Тбилиси состоялся трехсторонний саммит президентов Азербайджанской Республики, Грузии и Турецкой Республики.

Вначале Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и Президент Турции Абдуллах Гюль сфотографировались для официального фото.

Открывая саммит, Президент Грузии Георгий МАРГВЕЛАШВИЛИ сказал:

-Я хочу поприветствовать своих коллег - высокопоставленных гостей, президентов Азербайджана и Турции, наших гостей и их делегации.

Наши встречи и сотрудничество носят уже интенсивный характер. Мой первый визит состоялся в Турцию. Хочу подчеркнуть, что во время визита ко мне было проявлено очень теплое и доброе отношение.

Неделю назад мы встречались с господином Ильхамом Алиевым в Праге, а до этого у нас состоялась очень хорошая встреча в Баку. Мы сотрудничаем уже многие годы. Наше сотрудничество очень позитивное, выгодное и эффективное для наших стран и региона.

Нашей сегодняшней встречей мы еще больше повышаем значение совместно начатых дел. Выражаю Абдуллаху Гюлю особую признательность за эту инициативу. Также выражаю особую признательность Ильхаму Алиеву за смысл и значение, которые он придает саммиту.

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый Президент Грузии, уважаемый Президент Турции!

Прежде всего, господин Президент, благодарю Вас за эту инициативу. Очень рад вновь находиться на земле братской Грузии. Уверен, что у этой инициативы будут прекрасные результаты. Впервые президенты трех стран официально собрались на саммите. Уверен, что у саммита будут прекрасные результаты.

Связи между нашими странами имеют большую историю. Двусторонние связи находятся на очень высоком уровне, в то же время мы прилагаем совместные усилия в трехстороннем формате, выдвигаем совместные инициативы. Сегодня грузино-турецко-азербайджанское трехстороннее сотрудничество имеет большое значение не только для наших стран, но и для региона и мира. Так как в основе нашего сотрудничества лежат общие интересы. В то же время реализуемые нами совместно проекты вышли за региональные рамки и имеют глобальное значение.

Поэтому проведение саммита само по себе является очень знаменательным событием, международным событием. Конечно, по своей сути вопросы, которые сегодня будут обсуждаться, имеют очень большой смысл. Уверен, что сегодня мы проведем обмен мнениями как по международным вопросам, так и по вопросам региональной безопасности и энергетической безопасности, а также о сотрудничестве в транспортной, гуманитарной сферах, поговорим о плане совместной деятельности на предстоящий период. Еще раз благодарю Вас за эту инициативу и оказанное гостеприимство.

Выступивший затем Президент Турции Абдуллах ГЮЛЬ сказал:

-Уважаемый Президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Уважаемый Президент Азербайджана, мой дорогой брат Ильхам Алиев.

Дорогие представители медиа.

Рад встрече на трехстороннем саммите в Грузии - Тбилиси. Между этими тремя странами существуют широкомасштабные тесные связи сотрудничества. Тогда - в 2007 году мы также встречались на уровне президентов на церемонии закладки фундамента грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. И сейчас все мы вновь находимся здесь. Наши министры иностранных дел и другие наши министры встречались на различных уровнях. Через некоторое время мы проведем широкие обсуждения. Эти три страны реализовали такие важные проекты регионального и глобального масштаба, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Карс, Трансанатолийский трубопровод. Вклад этих трех стран в стабильность и благополучие на Южном Кавказе уже одобряется всеми. Мы сделали так, что высокие Кавказские горы стали не стеной, а воротами, площадкой для сотрудничества. Естественно, мы испытываем большое удовлетворение в связи с этим. Наши народы являются братьями и соседями в политической сфере, в то же время сотрудничество, опирающееся на тесную дружбу между ними, показывает себя и в экономической сфере.

Надеюсь, что мы, президенты, вновь рассмотрим эти вопросы на самом высоком уровне, и в дальнейшем такие саммиты будут проходить регулярно. Я очень рад этому. Еще раз благодарю Вас за гостеприимство. 

Х Х Х

На саммите главы государств рассмотрели итоги сотрудничества между странами в последние годы в области экономики, торговли, транспорта, энергетики, а также туризма.

На встрече было отмечено значение нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, выражено удовлетворение успешной реализацией железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс.

Были обсуждены перспективы дальнейшего развития сотрудничества между Азербайджаном, Грузией и Турцией в различных областях. Президенты отметили свою решимость укреплять в дальнейшем взаимовыгодное сотрудничество в этом формате, подчеркнули важность регулярного проведения таких встреч.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Тбилиси состоялся трехсторонний саммит президентов Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

В рамках инициативы «Платформа энергетического диалога» началась серия информационных сессий для молодых журналистов

Без их согласия дети не смогут создать аккаунт ВИДЕО

Без их согласия дети не смогут создать аккаунт ВИДЕО

Самира Сефи: Выставка HÜDUD исследует границы между устойчивостью и распадом

Diplomatic World Sweden написал о встрече выпускников Шведского института, организованной SSANA

HÜDUD: искусство на границе формы и восприятия

Украинские дети посетили исторические места Габалы

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана U-20 победила сверстников из Пакистана

Посол Египта побывал в БГУ

В апелляционном суде по жалобам граждан Армении начались выступления сторон

Сильный сель привел в непригодность дорогу к селу Лаза, на территорию привлечена техника  ФОТО

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Грецией в сфере здравоохранения

Впервые в истории азербайджанского бокса: Анар Бабанлы получил статус эксперта по судейству

Представители Азербайджана приняли участие в совещании антитеррористических структур СНГ в Москве

Рассмотрено потенциальное участие TikTok в процессе цифрового развития в Азербайджане

Азербайджан на чемпионате мира по борьбе представят два судьи

Экзамены по английскому языку на основе системы APTIS в UNEC

В детском саду «Шуша» в Ыгдыре открылся класс Мубариза Ибрагимова

День египетской и азербайджанской культуры в БГУ

Китай впервые начал крупносерийные поставки галлиевых чипов для сети 6G

Apple представила ИИ-версию Siri

Режиссер Леонид Клёц: Джыртдан - очень интересный персонаж

Организован практический тренинг для сотрудников скорой медицинской помощи

Цель официального Баку - достижение мира в регионе и придание импульса экономическому развитию

Эмин Амруллаев высоко оценил сотрудничество Азербайджана и Казахстана в сфере образования

Между антидопинговыми агентствами Азербайджана и Узбекистана подписан меморандум о сотрудничестве

На очередном заседании Милли Меджлиса будут обсуждаться 10 вопросов

Зеленский озвучил важные моменты касательно окончания войны

От Президента Республики Словения Наташи Пирц-Мусар

Деревья и зеленые насаждения способны снизить температуру в городах

Определились боксеры, которые представят Азербайджан на Кубке Наций

В Лачине, Ходжавенде и Ходжалы оценено состояние посевных площадей, жителям даны рекомендации

Казахстан и Азербайджан обменялись опытом в финансовом надзоре

Памятный знак в Астане напоминает о дружбе Казахстана и Азербайджана ВИДЕО

Памятный знак в Астане напоминает о дружбе Казахстана и Азербайджана ВИДЕО

Китай планирует потратить 255 миллиардов евро на искусственный интеллект

В Детской филармонии состоялся музыкально-поэтический концерт «В гостях у Сказки»

Футбол против климата?

Wizz Air объявила о новом стратегическом плане развития и расширения операций

Азербайджан занимает четвертое место в списке стран, инвестирующих в экономику Грузии

Агентство ИКТ Азербайджана подписало меморандум о взаимопонимании с ICANN

Мети Османоглу: Самед Вургун - путник «большого времени»

В Японии пойман медведь, из-за которого были закрыты 94 школы

Май 2026 года вошел в историю как месяц глобальных наводнений

За последние 5 лет расходы на социальную сферу в Азербайджане увеличились на 34%

В этом году более 87 тысяч учащихся станут выпускниками столичных школ

«Цифровая безопасность детей, защита от пагубной зависимости»: общественные обсуждения

БГУ сохранила лидирующие позиции в Азербайджане, поднявшись в международном рейтинге на 189 позиций

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах возможны осадки

Кремль ждет официальных итогов выборов в Армении

Папа Лео посещает Испанию, чтобы привлечь внимание к проблеме миграции

Подписан меморандум между финтех-ассоциациями Азербайджана и Центральной Азии

На АЭС «Аккую» в Турции отработали загрузку ядерного топлива

Сахиль Бабаев: В этом году планируется сокращение объема трансфертов из Государственного нефтяного фонда в бюджет

Поиски выживших на Филиппинах продолжаются

Расходы на ядерное оружие достигли рекордной отметки в 119 миллиардов долларов

Азербайджан – одна из стран с самым низким показателем отношения госдолга к ВВП в мире

Сомалийскому рефери отказали во въезде в США для участия в ЧМ 2026

ЧМ-2026: считанные дни до старта

МИД распространил заявление в связи с растущими рисками в международной среде безопасности

В парламенте Венгрии миграционная тема вновь затмевает другие вопросы

Очередной груз из России отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

В Кяльбаджаре введена в эксплуатацию автономная радиомониторинговая станция на солнечных панелях

Молодежь Польши и Германии сможет бесплатно путешествовать на поездах

Перечень цифровых платформ с ограничениями для детей будет представлен в ближайшее время

Студенты-экологи БГУ прошли полевую практику в Губе

Сборная Азербайджана U-17 проведет очередной контрольный матч в Габале

Фонд YAŞAT реализовал весенний лагерь в Шеки

Национальная библиотека подготовила виртуальную выставку «Малочисленные народы Азербайджана»

Сильный ветер повлиял на работу ж/д станции на границе Казахстана и Китая

Главные новости к этому часу

Станет ли чемпионат мира по футболу тем экономическим бумом, который обещали городам США?

Apple решает проблему разделения счета с помощью новой функции «Siri в камере»

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с официальным визитом в Японию

В Азербайджан отправлены 19 членов экипажа пострадавших в Азовском море судов

Пропускная способность маршрута «Север-Юг» через Азербайджан увеличена в пять раз

Кобахидзе назвал беспрецедентными нынешние связи Грузии с Азербайджаном

Лицей БГУ объявил прием учащихся в 7-й класс на 2026/2027 учебный год

Сборная Азербайджана U-20 проведет свой первый матч под руководством Руя Жорже

Азербайджан является активным участником глобальных логистических процессов – эксперт

Азербайджан нацелен довести ежегодный объем экспорта в секторе ИКТ до 1 млрд долларов

Женская сборная Азербайджана по футболу выходит на свой последний матч в отборочном этапе

Сборная Азербайджана по футболу встретится с командой Сан-Марино

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Состоялись финальный матч и церемония награждения победителей «Кубка Возрождения»

Сегодня сборная Азербайджана U-21 встретится со сборной Кыргызстана

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Новый проект: серия семинаров «Наш язык – основа нашей национально-культурной идентичности»

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Глава Минфина: Турция предпринимает шаги по укреплению продовольственной безопасности

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро