В ЮНЕСКО ОТМЕЧЕНО 100-ЛЕТИЕ ЛЯТИФА КЕРИМОВА
Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялся IV Международный симпозиум на тему «Ковровое искусство Азербайджана», посвященный 100-летнему юбилею выдающегося мастера ковра, народного художника Лятифа Керимова. Открывая симпозиум, руководитель Отделения искусства, ремесел и дизайна структуры Индирасен Вентгатачелум отметил: Раз в два года ЮНЕСКО проводит интересные мероприятия, связанные с культурой, искусством, наукой, литературой и ковроделием Азербайджана. Яркие страницы азербайджанской культуры ковроделия принадлежат не только азербайджанскому народу, но и всей мировой культуре. В работе нынешнего симпозиума наряду с азербайджанскими учеными принимают участие приехавшие из различных стран мира искусствоведы. В настоящее время азербайджанские ковры демонстрируются в 1300 музеях мира, что свидетельствует о древней истории азербайджанского ковра и большом интересе к нему.
Выступивший затем министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев сказал: Еще в 1983 году ЮНЕСКО провела первый международный симпозиум на тему «Ковровое искусство Востока», посвященный азербайджанскому ковру. Состоявшийся в 1988 году симпозиум был посвящен вопросам развития азербайджанского искусства ковроделия. Третий симпозиум был проведен в 2003 году. Посвященный 100-летию Лятифа Керимова IV Международный симпозиум проводится в штаб-квартире такой авторитетной организации, как ЮНЕСКО, и это большая честь для нас.
Особо подчеркнув заслуги президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой в развитии и укреплении связей между Азербайджаном и ЮНЕСКО, министр отметил: После избрания Мехрибан ханум послом доброй воли сотрудничество между структурой и нашей страной стало развиваться в новой форме. Благодаря инициативе первой леди Азербайджана совместно с ЮНЕСКО был реализован ряд важных проектов, включенные в Список нематериального наследия цивилизации наши мугамы покорили новые страны.
А.Гараев подчеркнул, что проведение в 2006 году в рамках 60-летнего юбилея структуры интересного мероприятия и выставки на тему «Азербайджан: место пересечения культур и цивилизаций» еще раз свидетельствует о налаживании тесных связей между Азербайджаном и ЮНЕСКО.
Министр зачитал поздравительное послание Мехрибан ханум Алиевой участникам симпозиума, которое было встречено продолжительными аплодисментами.
Затем министр А.Гараев подробно проинформировал об азербайджанских школах ковроделия, заслугах Лятифа Керимова в развитии этого искусства.
На симпозиуме были заслушаны доклады академика Теймура Буньядова на тему «Гений Лятифа Керимова», академика Расима Эфендиева - на тему «Газахская школа ковра в ковроделии Азербайджана», кандидата искусствоведения Лалы Кязымовой - на тему «Азербайджанский ковер и мугам (относительно орнамента)», доктора искусствоведения Ройи Тагиевой - на тему «Азербайджанский ковер в контексте этнокультурной истории народа», Ричарда Райта (США) - на тему «Об исследовательских работах в течение последних 40 лет в Америке и Европе, посвященных азербайджанским коврам», Вендела Р.Свана (США) - на тему «Особенности создания старинных азербайджанских ковров из шахсевенского ворса», Роберта Ченснера (Великобритания) - на тему «Генезис грандиозного ковра «Ленин» - «Шахнаме», народные эпосы и иконостас», Альберто Боралеви (Италия) - на тему «Азербайджанские сумахи», Елены Царевой (Россия) - на тему «Иконография и интеграция трех старинных мотивов в азербайджанских безворсовых коврах ХIХ века», Ивана Сзанто (Венгрия) - на тему «Герис: его место в истории азербайджанского ковроделия», Бекира Дениза (Турция) - на тему «Схожие особенности анатолийских и азербайджанских ковров», Инны Народицкой (США) - на тему «Азербайджанский мугам и ковер», Керима Мирзеи (Иран) - на тему «Азербайджанский ковер: в образцах шахсевенских ковров от Дербента до Сербенда» и Герберта Экснера (Германия) - на тему «Азербайджанские безворсовые ковровые изделия - узоры и атрибуция».
Докладчики поделились своими воспоминаниями об искусном мастере ковра Лятифе Керимове, говорили о его роли в развитии коврового искусства Азербайджана.
На симпозиуме был показан документальный фильм о Лятифе Керимове.
Затем открылась посвященная 100-летнему юбилею Лятифа Керимова выставка «Азербайджанский ковер», на которой демонстрируются образцы ковров, сотканных мастером в различные годы.
Напомним, что с искусством Лятифа Керимова в ЮНЕСКО познакомились 24 года назад. Тогда делегация, возглавляемая Рамизом Мехтиевым, принимала участие в проведенной в ЮНЕСКО декаде Азербайджана и преподнесла структуре в подарок ковер Лятифа Керимова. Этот ковер до сих пор хранится в организации как ценный дар.
На симпозиуме и выставке присутствовали посол Азербайджана во Франции Тарик Алиев, руководитель постоянного представительства нашей страны при ЮНЕСКО, посол Элеонора Гусейнова, сенаторы, представители общественности Франции, азербайджанской диаспоры, сотрудники нашего посольства и представительства, азербайджанские студенты.