Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Великое возвращение: Карабах и Восточный Зангезур переживают новую эру развития

Агдам, 13 января, Таир Агамамедов, АЗЕРТАДЖ

Карабах и Восточный Зангезур, превращенные в руины за годы почти тридцатилетней оккупации, сегодня переживают новый период развития. После славной Победы, одержанной в 44-дневной Отечественной войне, 10 ноября 2020 года Президент Ильхам Алиев в своем обращении к народу заявил, что освобожденные от оккупации земли будут восстановлены: «Вынужденные переселенцы хорошо знают, что мы сделаем все возможное для их возвращения на земли своих предков, мы восстановим все освобожденные от оккупации земли».

Да, как сказал глава государства, принимаются широкомасштабные меры для возвращения бывших вынужденных переселенцев на родные земли и достойной жизни там. В рамках программы Великого возвращения восстанавливаются города и села в Карабахе и Восточном Зангезуре, реализуются инфраструктурные проекты, строятся дороги, создаются производственные предприятия, зеленые зоны, территории очищаются от мин и неразорвавшихся боеприпасов, а бывшие внутренние переселенцы постепенно возвращаются в родные края.

АЗЕРТАДЖ представляет статью на эту тему.

Инфраструктура реконструируется на высоком уровне

Среди проводимых на освобожденных от оккупации территориях широкомасштабных работ большую значимость имеют инфраструктурные проекты. Потому что реконструкция инфраструктуры на высоком уровне сыграет важную роль как в эффективном использовании экономического потенциала освобожденных от оккупации территорий, так и в обеспечении нормальных условий жизни для людей, которые туда вернутся. Президент Ильхам Алиев заявил 7 января в интервью местным телеканалам: «Основные инфраструктурные проекты мы завершим, наверное, за пару лет. Наибольшие средства идут на эти проекты, потому что строятся более 60 километров тоннелей, мосты, электростанции, водохранилища. Мы уже запустили там более 30 гидроэлектростанций, проложили железные дороги. То есть все это забирает основную финансовую нагрузку. Примерно через 2-3 года основные инфраструктурные проекты будут завершены, после чего сумма, направляемая на создание жилищного фонда, еще больше возрастет».

Особое место среди реализуемых инфраструктурных проектов занимает реконструкция дорог. Согласно последним данным Азербайджанского государственного агентства автомобильных дорог, в соответствии с «I Государственной программой по Великому возвращению на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики» количество проектов, реализуемых агентством на освобожденных от оккупации территориях, составляет 44, общая протяженность – 3040,1 км. Строительство 6 из этих автомагистралей было завершено в последние годы. Строительство 38 проектов планируется завершить в 2025–2026 гг.

В рамках широкомасштабных реконструкционных работ, проводимых на освобожденных от оккупации территориях, восстанавливается и железнодорожная инфраструктура. Все проектные работы на железнодорожной линии Горадиз-Агбенд завершены, строительные работы продолжаются. Завершена прокладка железнодорожной линии Барда-Агдам. Идет строительство комплекса автовокзала и железнодорожного вокзала Агдама.

Среди инфраструктурных проектов, реализуемых в Карабахе и Восточном Зангезуре, исключительное значение имеют авиалинии. Физулинский и Зангиланский международные аэропорты уже построены и введены в эксплуатацию. Лачинский международный аэропорт планируется ввести в пользование в этом году. Аэропорты, построенные на освобожденных от оккупации территориях, не только повысят значимость региона, но и позволят увеличить туристический потенциал в будущем.

Карабах и Восточный Зангезур превращаются в зоны зеленой энергии

Реализуются системные мероприятия в рамках создания энергетической инфраструктуры на освобожденных от оккупации территориях и эффективного использования энергетического потенциала региона, в том числе потенциала возобновляемой энергии. Одним из основных направлений в обозначенном Президентом Ильхамом Алиевым курсе экономического развития освобожденных территорий считается превращение этих мест в зоны зеленой энергии. В соответствии с поручением главы государства по превращению Карабаха и Восточного Зангезура в зону зеленой энергии в течение 4 лет были введены в эксплуатацию 32 гидроэлектростанции мощностью 270 МВт, а в 2025 году планируется открытие еще 11 гидроэлектростанций. Вдобавок в ближайшие годы планируется построить гидроэлектростанции мощностью 200 МВт.

Только в 2024 году с участием руководства страны в Карабахе и Восточном Зангезуре было открыто 7 гидроэлектростанций. Так, в Кяльбаджарском районе за последние 4 года были введены в эксплуатацию построенные ОАО «АзерЭнержи» на освобожденных от оккупации территориях крупнейшая гидроэлектростанция «Юхары Венг» мощностью 22,5 МВт и ГЭС «Зар» мощностью 4,3 МВт, в Лачинском районе - ГЭС «Забух» мощностью 2,8 МВт и ГЭС «Гарыгышлаг» мощностью 4,6 МВт, в Зангиланском районе – ГЭС «Шайыфлы», «Зангилан» и «Сарыгышлаг» мощностью 10,5 МВт каждая.

В 2024 году на 32 гидроэлектростанциях в Карабахе и Восточном Зангезуре «АзерЭнержи» произвело почти 550 миллионов киловатт-часов экологически чистой зеленой энергии. Треть этой энергии, или около 200 миллионов киловатт-часов, покрыла потребности освобожденных от оккупации территорий, а остальные две трети были направлены в энергосистему республики на нужды других частей страны. В результате было сэкономлено 120 миллионов кубометров природного газа и предотвращен выброс в атмосферу 225 тысяч тонн углекислого газа.

Промышленные зоны сыграют важную роль в развитии Восточного Зангезура и Карабаха

В соответствии с приоритетом возрождения Карабаха, в целях восстановления освобожденных от оккупации территорий, реализации промышленного потенциала региона, реинтеграции в экономику страны, обеспечения занятости населения соответствующими указами Президента Азербайджанской Республики в городе Агдам был создан Агдамский промышленный парк, в Джебраильском районе - промышленный парк «Экономическая зона Аразская долина». В промышленных парках, функционирующих на освобожденных от оккупации территориях, для предпринимателей применяются стимулирующие меры.

В Агдамском промышленном парке, втором по числу резидентов в стране после Сумгайытского химического промышленного парка, статус резидента предоставлен 29 субъектам предпринимательства общей инвестиционной стоимостью 271 млн манатов, еще 4 предпринимателя имеют статус нерезидента. Всего 33 субъектами предпринимательства в промышленном парке планируется создать более 2400 рабочих мест. На сегодняшний день в реализованные в промышленном парке работы резиденты вложили около 97 миллионов манатов инвестиций, создано 380 постоянных рабочих мест. В настоящее время на территории Агдамского промышленного парка действуют 9 предприятий. Эти предприятия занимаются производством электрораспределительного оборудования, электрических розеток и бетонных подстанций, кровельных и фасадных покрытий, вентиляционного, противопожарного оборудования и различных металлических изделий, обоев, различных видов обуви, систем автоматизации и телемеханики, пористых строительных блоков.

Производимая в Агдамском промышленном парке продукция широко используется в строительно-монтажных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях, а также успешно реализуется на внутреннем рынке. Достигнуты успехи и в экспорте.

В промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина» планируется создать логистический и торговый центры, складские комплексы, объекты оптовой и розничной торговли, парк большегрузов, таможенный пункт, автозаправочную станцию, пункты по ремонту автомобилей и другой техники. Промышленный парк расположен на выгодной с точки зрения логистических возможностей территории, что является одним из главных моментов, привлекающих внимание предпринимателей.

Общий объем инвестиций в парк составляет около 150 миллионов манатов, 13 субъектам предпринимательства предоставлен статус резидента, а 2 предпринимателям – статус нерезидента. 

Всего 15 субъектами предпринимательства в индустриальном парке планируется создать более 2000 рабочих мест. На сегодняшний день резиденты вложили в промпарк инвестиции в размере более 25 миллионов манатов, создано 100 постоянных рабочих мест. В настоящее время в промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина» полностью функционирует 1 предприятие, которое осуществляет техническое обслуживание сельскохозяйственной техники и большегрузных автомобилей.

Многими резидентами промышленного парка ведутся проектные и строительно-монтажные работы. Продолжается строительство 6 предприятий, которые будут заниматься производством бетона и сухих клеев, декоративного камня, дезинфицирующих средств, жидких моющих и отбеливающих средств, клейких лент, оборудования для разминирования, техники специального назначения и металлоизделий, а также оказывать услуги по заправке автотранспорта.

Великое возвращение – бывшие вынужденные переселенцы размещаются в родных краях

Реализация широкомасштабных строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, реконструкция городов и сел, создание «умных сел» и населенных пунктов, реализация инфраструктурных проектов, создание производственных и других экономических объектов рассчитаны на возвращение бывших вынужденных переселенцев в Карабах и Восточный Зангезур и достойное проживание на наших исконных землях.

В результате строительно-восстановительных работ, проводимых в обоих экономических районах, уже началось Великое возвращение как в Восточный Зангезур, так и в Карабах. Процесс переселения, начатый в соответствии с Программой Великого возвращения в июле 2022 года в селе Агалы Зангиланского района, в настоящее время успешно продолжается и на других освобожденных территориях. Наши соотечественники, прожившие более 30 лет в статусе вынужденных переселенцев, с большой радостью и гордостью обосновываются на родных землях.

Наряду с селом Агалы Зангиланского района, более десяти тысяч бывших вынужденных переселенцев уже обеспечены домами в городах Физули, Шуша, Джебраил, Лачин и Ходжалы, в селах Сус и Забух Лачинского района, селе Талыш Агдеринского района и селе Баллыджа Ходжалинского района. В настоящее время в Карабахе и Восточном Зангезуре в целом проживают более 30 тысяч человек. Наряду с переехавшими туда бывшими вынужденными переселенцами, это также те, кто работает над реализацией проектов в этом регионе, исполняющие свои должностные обязанности в местных отделениях различных государственных органов, учреждениях здравоохранения, образования, культуры, туризма, промышленных, энергетических предприятиях.

Президент Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам 7 января сообщил радостную весть желающим вернуться в родные края. Президент объявил, что к концу текущего года бывшие переселенцы вернутся в еще около 20 населенных пунктов: «В наши планы на этот год входит возвращение бывших переселенцев в еще около 20 населенных пунктов». Эти города и села уже выбраны, реализуются проекты. Во многих селах и городах сейчас идут строительные работы, и до конца этого года бывшие переселенцы разместятся почти в 30 населенных пунктах».

Таким образом, Карабах и Восточный Зангезур сейчас проживают новую эпоху – период восстановления, реконструкции, развития и процветания. Эти места, которые враг годами разрушал и разорял, теперь превратились в гигантскую строительную площадку. Теперь, ступив в эти места, мы видим современные, красивые села и города, построенные на месте руин и радушно встречающие своих жителей.

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль»

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу