Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Визит сепаратиста во Францию: нарушение посредником международного права

Визит сепаратиста во Францию: нарушение посредником международного права

Баку, 10 декабря, АЗЕРТАДЖ

Покровители агрессивной Армении, помогая ей разными способами, не стоят на месте. Они пытаются активизировать свои прежние действия. Одним из недавних подтверждений сказанного является визит террориста-сепаратиста Бако Саакяна, руки которого запачканы кровью невинных людей, во Францию. Дело в том, что, с одной стороны, французский президент говорит о сотрудничестве с Азербайджаном, а с другой, - участвует в саммите организации Франкофонии в Армении, но посетить Баку не считает нужным. Эммануэль Макрон подчеркивает в Ереване, что армяне - их соотечественники. А затем он заявляет, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован справедливым и мирным путем. Однако мыльный пузырь вокруг таких маневров лопнул в результате визита армянского террориста во Францию. Стало очевидно, что один из сопредседателей Минской группы ОБСЕ оказывает помощь людям, совершившим преступления в Нагорном Карабахе. Невольно возникает мысль: а не дано ли Николу Пашиняну указание об «участии на переговорах и представителей «НКР» извне»? Разве это не означает, что некоторые круги заинтересованы в затягивании конфликта? Считаем нужным несколько подробнее остановиться на этих вопросах.

Ошибка Европы: поддержка армянского сепаратизма может привести к большой беде

Реакция на визит Бако Саакяна - главы нелегитимной организации, созданной на оккупированных территориях Азербайджана, во Францию, разумеется, должна была быть жесткой. Ответственность за это преступление несут в равной степени и вооруженные силы Армении, занявшие азербайджанские земли, и покровители Армении, и местные армянские сепаратисты. И они предстанут перед судом истории. Среди них будет и Б.Саакян.

Визит такого лица в Париж и проведение здесь встреч в духе поддержки армянского сепаратизма вызывает сожаление в плане имиджа Франции как государства и одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в то же время заставляя задуматься. Как случилось, что одно из влиятельных государств Европы, вдобавок - одно из трех государств-сопредседателей, отвечающих за справедливое урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, - Франция, говорящая о гуманизме и демократии в мире, заняла такую несправедливую позицию? Какой принцип демократии дает ей данное полномочие? И почему такая страна должна быть посредником?

Фактически такое происходит не впервые. Люди, представляющие незаконный режим в Нагорном Карабахе, появляются то в Европе, то в Америке. Политические круги этих стран заявляют, что «это - не официальные визиты». Однако после подобных визитов сепаратистов почему-то помощь армянским террористам усиливается и даже оказывается дополнительная поддержка. Тот же сценарий имеет место с PYD в Сирии. Б.Саакян посетил и Соединенные Штаты. Как и во Франции, его тайно поддерживали и в Америке. Значит, не нужно запутывающих утверждений типа «это - простая случайность» или «это - неофициальный визит». Речь идет уже о серьезной помощи и покровительстве Запада сепаратистско-террористической группе, держащей под оккупацией азербайджанские земли.

Конечно, кое-кто может возразить: ведь такая поддержка оказывается и Россией. Да, но Москва в последнее время заняла объективную позицию. Более того, Россия соблюдает баланс и развивает отношения с Азербайджаном. Да, к сожалению, Б.Саакян был принят и в России. Но это произошло после визита сепаратиста в Америку и Францию. По-видимому, Москва требует от сепаратиста объяснений в связи с определенными вопросами. В любом случае прием странами-сопредседателями Минской группы сепаратиста и проведение с ним переговоров - событие не из желанных. В этой связи Министерством иностранных дел Азербайджана было сделано и известное заявление.

Кроме того, можно сказать, что встреча Б.Саакяна и других представителей надуманного режима в ряде стран, в частности в странах-сопредседателях Минской группы, и проведение с ними переговоров преследуют определенную цель. Мы хотели бы подчеркнуть в этом отношении принципиальный момент.

Западные государства не принимают из-за сепаратизма лиц из Абхазии, Южной Осетии и Крыма на своей территории. Въезд им запрещен. Кроме того, есть проблемы и со въездом лиц, в отношении которых США применили санкции, в европейские страны. Например, самолет одного из министров такой супердержавы, как Россия, Румыния не пустила в свое воздушное пространство. А о въезде в западные страны какого-либо политика из признанных сепаратистскими регионов и речи быть не может. Но каков статус сепаратистов в Нагорном Карабахе, что им дают «зеленый свет»?

Здесь на самом деле логика очевидна. Нет сомнений в том, что те, кто на словах поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, на деле занимают совершенно иную позицию. Они, во-первых, оправдывают армянский терроризм, предоставляют ему финансовую, военную, логистическую поддержку; во-вторых, оказывают тайную помощь агрессивной политике официального Еревана, на словах выражая определенные истины, а на деле не предпринимая конкретных шагов для предотвращения агрессивной политики Армении. Напротив, разными предлогами этой агрессивной стране оказывается большая помощь.

Риски и угрозы: те, кто подстрекает к цепной поддержке террора

Например, на словах заявляют, что территориальная целостность стран неприкосновенна, но на деле никакие меры не предпринимаются для того, чтобы заставить Армению, нарушившую территориальную целостность Азербайджана, покинуть оккупированные территории. Кроме того, делая общие заявления, они говорят об урегулировании конфликта только путем переговоров. Фактически тем самым агрессору дается возможность оставаться на оккупированных землях. Они знают, что в ходе военных действий армяне потерпят поражение, поэтому и говорят о «мире» и «способах мирного урегулирования». Почему-то Америка и Франция не были таким глубокими «гуманистами», когда армяне оккупировали эти земли.

В-третьих, действуя в соответствии с такими двойными стандартами, посредники фактически препятствуют справедливому урегулированию конфликта. Если бы они были искренними, то проблема давно была бы разрешена. Отсюда становится ясно, что Франция, открывшая двери таким, как Б.Саакян, фактически закрыла двери для урегулирования конфликта. Имеет ли страна, занимающая подобную позицию, право быть сопредседателем в Минской группе ОБСЕ? Определенно нет!

Другой аспект проблемы заключается в том, что могут возникнуть опасности другого плана. Вопрос в том, что поддержка армянского сепаратизма на геополитически уязвимом Южном Кавказе и демонстрация этого всего миру по цепной реакции даст толчок другой волне сепаратизма. Сейчас эксперты говорят о распространении геополитической динамики на Ближнем Востоке в другие регионы. Мы давно пишем об этом и анализируем опасности, которые могут возникнуть.

Если специалисты других стран также уже говорят об этом, то ситуация, которая может возникнуть, проясняется и для «эксперта» Станислава Тарасова, поскольку подобную обстановку спровоцировали политики и эксперты, подобные ему. Скрывая правду, под разным предлогом поддерживая армянский сепаратизм, они подвели ситуацию на Южном Кавказе к точке геополитического взрыва.

Они говорят об этом не для того, чтобы восстановить справедливость. Они указывают на другие силы в качестве источника риска, и пытаются втянуть в свою сторону. Европейцы обвиняют русских, русские - европейцев. Мы же основываемся на справедливости, раскрываем реальную логику процессов. Руководство Азербайджана с его объективным и справедливым политическим курсом последовательно предпринимало шаги для обеспечения благосостояния региона в целом. В ответ же те, кто на словах говорил о дружбе с Азербайджаном, не были искренними. К сожалению, это реальность, которую нужно признать.

Политики, которые позволили армянскому сепаратисту въехать во Францию, в равной степени лицемерны. Они проводят искусственное различие между абхазским или осетинским сепаратистом и армянским сепаратистом, потому что армянский сепаратист - их собственное детище. Несколько лет назад на этом не акцентировалось внимание, потому что мы надеялись, что ситуация изменится к лучшему, и Запад, называющий себя колыбелью демократии и гуманизма, рано или поздно встанет на справедливый путь. Но оказалось не так ...

Несомненно, Азербайджан продолжит свою деятельность в рамках международного права. В любых условиях официальный Баку будет действовать в соответствии с международным правом, уставами международных организаций, членами которых он является, потому что Азербайджан - поистине правовое государство. Здесь строится независимое, демократическое общество, которое проявляет глубокое уважение верховенству закона, на государственном уровне защищает мультикультуральные ценности. Поэтому официальные круги Азербайджана сдержанно реагируют на торжественные встречи сепаратистов, таких, как Б.Саакян, в европейских странах и Америке. Но проблема связана с будущей судьбой региона в целом. С этой точки зрения поддержка сепаратизма - это причинение вреда не только Азербайджану. Это - втягивание своих союзников в регионе и себя в водоворот новых противоречий.

Если сегодня Б.Саакяна принимает Франция, завтра корсиканского сепаратиста может принять какая-либо мусульманская страна. И эта анормальная тенденция может расшириться и превратиться в тренд. Кто же тогда будет отвечать за риски, которые могут при этом возникнуть? Будут ли они вновь говорить об «исламском терроре», когда сепаратизм продвинется вглубь Европы? По нашему мнению, западные политики не думают рационально - они по-прежнему рубят сук, на котором сидят.

Newtimes.az

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанский борец завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира

Отмечено 107-летие со дня образования Пограничной охраны Азербайджана

«Адская гусеница» добралась до Швеции

Главные новости к этому часу

Виктор Ющенко: Благодарен Президенту Алиеву и азербайджанскому народу за последовательную поддержку Украины

Композитор Гюнай Мирзоева: Представление азербайджанской музыкальной культуры за рубежом – особая часть моей деятельности - ИНТЕРВЬЮ

В Швеции растет число девушек, вовлеченных в заказные убийства

Рынок «Чорсу»: там, где Ташкент пахнет специями, тандырным хлебом и восточным гостеприимством - РЕПОРТАЖ ВИДЕО

Три азербайджанских борца вышли в полуфинал чемпионата мира

Премьер-министр Великобритании: Великобритания поддержит Украину на 100%, несмотря на предупреждения России

Матчи чемпионата Европы по волейболу в Баку будут обслуживать судьи из 7 стран

Азербайджанский мугам представлен на международном фестивале в Румынии

® “Spark ’26”: Bir открывает регистрацию на первый в Азербайджане студенческий технофестиваль

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Национального детского медицинского центра Узбекистана

Завтра температура воды на пляжах Абшерона повысится до 26 градусов тепла

Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Великобритании в Азербайджане ВИДЕО

Мекканское соглашение: Ставка на средние державы и коллективное сдерживание - АНАЛИТИКА

В Голливуде процветает жанр микросериалов, поскольку студии стремятся привлечь аудиторию TikTok

Четыре педагога пострадали при взрыве гранаты в подмосковной школе

Международная федерация дзюдо особо отметила исторический успех Ильхама Закиева

В настоящее время социальные услуги и реабилитационную поддержку получают около 4 тысяч детей

Тарана Тагиева: Служба в условиях войны в Украине требует большого самопожертвования

Первые шведские заключённые доставлены в Эстонию

42,8 миллиарда долларов направлены на развитие участков коридора TRACECA, включая ТМТМ

Жители Ходжавенда проинформированы о вопросах социальной защиты и минной опасности

® Проект Azercell «Офлайн женщины» удостоен международной премии Stevie®

Объем торговли Казахстана с Азербайджаном за полгода превысил 206 миллионов долларов

Баскетбольный клуб «Сабах» будет готовиться к новому сезону в Литве

Один день пограничника  - ФОТО ВИДЕО

Один день пограничника  - ФОТО ВИДЕО

Казахстан почти вдвое увеличил экспорт в Турцию

Руководство Государственной пограничной службы посетило Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

Посол России вызван в МИД Азербайджана

Комплекс социальных домов на 518 квартир в Нахчыване: новая градостроительная модель в развитии региона ВИДЕО

Комплекс социальных домов на 518 квартир в Нахчыване: новая градостроительная модель в развитии региона ВИДЕО

Один миллион молодых британцев не имеют работы, не учатся и не проходят профессиональную подготовку

Прогноз погоды на 19 августа

Экспедиция, проливающая свет на историю Салбира: обнаружена 32-метровая оборонительная стена

На маршруте Баку-Агстафа-Баку будут введены дополнительные рейсы поездов

В Вооруженных силах Германии служит около 186 700 мужчин и женщин

Гильдия кинокритиков и киноведов вручила очередные награды

12 тысяч лет истории украшений: в Анкаре выставлены 550 уникальных экспонатов

Еще одно лицо, находившееся в розыске, будет экстрадировано в Азербайджан

Мы создаем условия для того, чтобы ИИ был бы полезен сотрудникам — представитель Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Совет прессы Азербайджана выступил с заявлением в связи с угрозами в информационном пространстве России 

Главные новости к этому часу

Европа столкнулась с катастрофическим неурожаем из-за жары и засухи

Россия нанесла ракетный удар в Харьковской области, погибли 10 гражданских лиц

На Земле началась магнитная буря

Жахонгир Абдурахмонов: Узбекистан и Азербайджан реализуют ряд совместных теле- и кинопроектов

Турция представит собственные смартфоны в начале 2027 года

Азербайджанскому театру в Дербенте присвоят имя Муслима Магомаева

Казахстанская авиакомпания отложила возобновление рейсов в Дубай

Турецкие бренды уходят с российского рынка

Азербайджанский боксер завоевала путевку в полуфинал чемпионата Европы

Ущерб от землетрясения в Колумбии превысил 8 миллиардов евро

В Казахстане представят технологии гуманоидных роботов

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на нефть растут ВИДЕО

Цены на нефть растут ВИДЕО

В Подмосковье сбито более 150 БПЛА, три человека пострадали

Баррель азербайджанской нефти продается за 91,31 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 91,31 доллара ВИДЕО

Азербайджанские журналисты знакомятся с медиасредой Узбекистана ВИДЕО

Азербайджанские журналисты знакомятся с медиасредой Узбекистана ВИДЕО

АЗЕРТАДЖ выступит медиапартнером Astana Finance Days 2026

Сегодня профессиональный праздник азербайджанских пограничников

Теяра Велиметова: Основой моей книги стала история любви Муслима Магомаева и Тамары Синявской

Иван Ус: Азербайджан способен стать поставщиком энергии для Украины ВИДЕО

Иван Ус: Азербайджан способен стать поставщиком энергии для Украины ВИДЕО

Норвежские учёные связали использование смартфонов родителями с замедлением речевого развития детей

Азербайджанские борцы вошли в тройку лидеров в соревнованиях по каракуджаку в Анкаре

В Москве почтили память Муслима Магомаева

Тамара Синявская: В Баку я каждый раз чувствую присутствие Муслима Магомаева

Главные новости к этому часу

В январе-июне этого года в Азербайджане заключено более 19 тысяч браков

Граждане России, выступавшие с призывами против Азербайджана, объявлены в международный розыск

В первой половине текущего года в Азербайджане родилось около 41 тысячи младенцев

Лейла Бегим: Такие личности, как Натаван, формируют культурный код нации

В день рождения незабываемого певца Муслима Магомаева почтена его память на Аллее почетного захоронения ВИДЕО

В день рождения незабываемого певца Муслима Магомаева почтена его память на Аллее почетного захоронения ВИДЕО

В Нидерландах рождается слишком мало детей

США подписали контракт на 23 миллиарда долларов на поставку ракет Tomahawk

Почему вода в озерe Бёюкшор окрасилась в зеленый цвет? - обнародованы результаты анализа

Мабуд Магеррамов: Муслим Магомаев, несмотря на всенародную любовь, оставался простым человеком

ИИ меняет работу лоббистов в брюссельском политическом «пузыре»

Запускается процесс электронного перевода учащихся

В Молдове зафиксирована временная нехватка бензина

11 семьям, переселившимся в село Кичик Галадереси города Шуша, вручены ключи от квартир

Крупнейшие нефтяные компании получили сверхприбыль в размере 5,55 миллиарда евро

Обнародован объем нефти, транспортированной по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан

Турецкие безэкипажные катера MARLİN оснастили системой морского минирования

Курултай в Бугаце: венгерские традиции и наследие кочевых народов

ANAMA: На прошлой неделе обнаружено и обезврежено 132 мины

Задержаны лица, совершавшие кибермошенничество с использованием имен сотрудников правоохранительных органов ВИДЕО

Задержаны лица, совершавшие кибермошенничество с использованием имен сотрудников правоохранительных органов ВИДЕО

Съемки части фильма «Доспехи Бога 4: Ультиматум», проходившие в Азербайджане, успешно завершились

Посол: Рад вручить Президенту Ильхаму Алиеву удостоверение «Почетного гражданина города Ирпень»

Семьи шехидов совершили поездку в Карабах

Азербайджанские школьники завоевали три бронзовые медали на Международной олимпиаде IOI 2026

Два азербайджанских дзюдоиста завоевали золотые медали на Суперкубке Испании

Семьям, переселившимся в села Гюнейхырман и Гюзейхырман, вручены ключи от квартир - ОБНОВЛЕНО

Пешком из Трабзона в Анкару: активист из Турции протестует против гибели детей

Завтра погода будет в основном без осадков

Сборная Азербайджана U-15 провела заключительный матч на Турнире развития УЕФА

Фильм «Человек-паук» собрал более 2 миллиардов долларов

Еще три азербайджанских боксера одержали очередную победу на чемпионате Европы

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении военнослужащих Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики