В.ПОГОДИН: «АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ САМБИСТЫ СОСТАВЛЯЮТ СЕРЬЕЗНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ ЗАРУБЕЖНЫМ СОПЕРНИКАМ»
Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, руководство Федерации самбо России считает азербайджанскую сборную сильной и весьма конкурентоспособной командой. Об этом было заявлено на пресс-конференции в Москве, посвященной предстоящему 4-5 октября шестому международному турниру по самбо на призы генерала Асламбека Аслаханова - очередному этапу Кубка мира. Турнир соберет более 300 спортсменов из 30 государств. Впервые в соревновании будут участвовать сборные команды Непала, Индии, Сингапура, Индонезии, Малайзии, Сирии, Ливана, Пакистана и других государств.
Отвечая на вопрос собственного корреспондента АЗЕРТАДЖ, как он оценивает развитие этого вида спорта в Азербайджане, первый вице-президент Всероссийской федерации самбо, заслуженный тренер России Владимир Погодин заявил, что в Азербайджане самбо на хорошем счету, руководство страны уделяет очень большое внимание его развитию, как и других видов спорта. По его словам, во главе азербайджанского самбо стоит очень сильный и серьезный спортсмен, заслуженный мастер спорта СССР и большой друг Российской Федерации Джейхун Мамедов. «Азербайджанская команда по самбо очень сильна. На московском турнире будут участвовать около 10 азербайджанских спортсменов среди сильнейших самбистов, и могу сказать, что особенно в легкой весовой категории они могут составить серьезную конкуренцию соперникам. Уверен, что спортсмены из Азербайджана обязательно взойдут на пьедестал почета», - сказал В.Погодин.
Комментируя вопрос АЗЕРТАДЖ, о возможном проведении подобного турнира в Азербайджане, где за последние годы прошло много соревнований высшего международного ранга, главный тренер сборной РФ по самбо Дмитрий Трошин отметил, что прежде Баку принимал традиционный всесоюзный турнир, который собирал всех сильнейших борцов страны. В последнее время среди крупных соревнований в Баку запомнился чемпионат Европы по самбо 1997 года. Мы надеемся, что элита мирового самбо вновь соберется в гостеприимном Азербайджане», подчеркнул Д.Трошин.