Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Всенародная любовь к создателю современного независимого Азербайджанского государства, великому лидеру Гейдару Алиеву

Баку, 10 мая (АЗЕРТАДЖ). 10 мая исполняется 90 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, всемирно известного политического деятеля Гейдара Алиева.

В этот день с раннего утра, как и ежегодно, люди непрерывным потоком стекаются в Аллею почетного захоронения для того, чтобы выразить почтение к незабвенной памяти архитектора современного независимого Азербайджана, великого лидера Гейдара Алиева. Люди приходят сюда для того, чтобы выразить свою любовь к общенациональному лидеру и спасителю нашего народа.

В день славного юбилея великого сына Азербайджана Гейдара Алиева представители государственных структур, политических партий, неправительственных организаций, органов медии и общественности, иностранные гости посещают могилу общенационального лидера, выражают почтение к его памяти.

Большинство из пришедших в Аллею почтенного захоронения людей составляет молодежь. И это не случайно. Ведь общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев всегда с большим уважением относился к образованной, талантливой молодежи, любящей Родину и народ. Как в 70-х годах, так и 90-х годах ХХ века внимание и забота Гейдара Алиева о молодежи всегда были на очень высоком уровне. Он прекрасно знал, что молодежь играет исключительную роль в прогрессе каждой страны и народа.

Посетившая Аллею почетного захоронения студентка I курса Азербайджанского института учителей Айдан ХАЛИЛЗАДЕ так выразила свое мнение об общенациональном лидере: «Гейдар Алиев - сильная личность, он вывел Азербайджанское государство и нацию из тяжелых исторических испытаний, достиг прогресса во всех сферах страны. В каждый из двух периодов руководства нашей страной Гейдар Алиев с особой чувствительностью относился как ко всем сферам, так и к науке и образованию.

Во все периоды руководства страной великий лидер Гейдар Алиев был главным покровителем науки и образования в Азербайджане. Мудрый руководитель Гейдар Алиев всегда внимательно относился к развитию науки и образования, предпринимал серьезные меры по решению проблем в этой сфере, формированию стратегии образования, соответствующей опыту развитых стран мира, подписал важные исторические указы и распоряжения.

Результаты политики гениальной личности Гейдара Алиева в науке и образовании уже дают свои плоды. Политика общенационального лидера Гейдара Алиева как во всех сферах, так и в развитии азербайджанской науки, успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Осуществляются успешные проекты по получению азербайджанской молодежью образования в стране и за ее пределами, признанию в их лице интеллектуального потенциала Азербайджана в мире, формированию молодых людей как граждан с широким мировоззрением. Налицо позитивные результаты, достигнутые в этой сфере».

Продолжив сказанное студенткой о заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева перед азербайджанской молодежью и в развитии науки и образования, председатель Национального совета молодежных организаций Азербайджанской Республики Шаин СЕИДЗАДЕ сказал: «Общенациональный лидер Гейдар Алиев заложил основу молодежной политики в нашей стране. Великий лидер высоко ценил возможности и умение молодежи, всегда внимательно относился к решению их проблем, оказывал высокое доверие молодому поколению. Создание Министерства молодежи, спорта и туризма, проведение первого Общереспубликанского форума молодежи независимого Азербайджана, объявление 2 февраля Днем азербайджанской молодежи, утверждение Государственных программ по молодежи являются яркими проявлениями этого внимания и заботы, веры и доверия. Все это вдохновляет молодежь к более активному участию в общественно-политической жизни нашей республики, привлекает внимание государственных органов к решению молодежных проблем.

Сегодня молодежная политика в нашей стране вступила в содержательно и качественно новый этап. Президент Ильхам Алиев выражает приверженность к молодежной политике великого лидера своими решениями. Результатом этого большого внимания является работа, проводимая по духовному развитию молодежи, ее патриотическому воспитанию, образованию за рубежом, решению социальных проблем, условия и возможности, созданные для формирования и развития молодежных организаций».

Люди, пришедшие в Аллею почетного захоронения, прекрасно знают, что общенациональный лидер Гейдар Алиев в оба периода руководства нашей страной провел неоценимую работу во имя нашего народа и государства, выполнил миссию спасителя.

Поделившаяся своим мнением об этом жительница столицы Ульвия ГЕЙДАРОВА сказала: «Великий лидер Гейдар Алиев подарил нашему народу сегодняшнее благополучие и независимое государство. Неоценимые заслуги великого лидера перед нашим народом никогда не будут забыты. Постоянное почтение памяти Гейдара Алиева - гражданский долг каждого из нас. Сегодня память великого лидера с большим уважением почитается не только в Азербайджане, но и за пределами нашей страны».

Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда внимательно, заботливо и нежно относился к детям. Государственная детская политика, основа которой была заложена именно великим лидером, направлена на всестороннее и гармоничное развитие детей в нашей стране. Общенациональный лидер неоднократно подчеркивал в своих выступлениях, что совершенное воспитание детей в нашем независимом государстве в здоровой, высокоморальной и нравственной среде на основе национальных ценностей для становления их как достойных личностей имеет очень важное значение.

Посетившая Аллею почетного захоронения для того, чтобы почтить память великого лидера, заведующая 1-й кафедрой детских болезней Азербайджанского медицинского университета, академик Аделя НАМАЗОВА сказала: «Общенациональный лидер Гейдар Алиев прекрасно знал, что дети - это самое большое и ценное достояние государства. Поэтому он любил детей больше жизни. «Дорогие дети… Находясь среди вас, я ощущаю такое спокойствие, что не хочу расставаться с вами. Вам известно, что у меня тоже есть внуки. Но для меня нет никакой разницы, я люблю вас так же, как своих внуков и детей, люблю всех детей Азербайджана», - говорил общенациональный лидер, придававший большое значение образованию и здоровому воспитанию детей.

Величие Гейдара Алиева также и в том, что он взрастил такого преемника как Ильхам Алиев. «Я верю Ильхаму Алиеву как себе», - говорил он. Оправдавший доверие великого лидера Ильхам Алиев очень прагматичный глава государства. Президент Ильхам Алиев также с большой заботой относится к детям - нашему будущему, делает все возможное для их воспитания в патриотическом духе. Сегодня мы чувствуем внимание и заботу великого лидера о врачах в лице главы государства. Мы благодарны Президенту за это».

Не прекращается людской поток в Аллею почетного захоронения. Люди приходят сюда для того, чтобы еще раз выразить глубокое почтение к памяти общенационального лидера и спасителя народа.

«Я пришел сегодня в Аллею почетного захоронения по велению своего сердца», - сказал житель города Нефтчала, молодой учитель Омар АХУНДОВ. «Великий лидер Гейдар Алиев имеет особые заслуги в формировании независимого Азербайджанского государства. В советский период и годы независимости общенациональный лидер Гейдар Алиев проявил очень большие инициативы по развитию Азербайджана. Сильный Азербайджан был самой большой мечтой великого лидера. Желание великого сына нашего народа уже стало реальностью. Сегодня Азербайджан - государство-лидер региона, авторитетный хозяин своего слова в мире. Жизнь Гейдара Алиева, который был решительным и непоколебимым человеком, является примером для каждого из нас. Жизненный путь и государственная деятельность такого великого человека как Гейдар Алиев на самом деле - большая жизненная школа. Память о великом лидере постоянно живет и будет жить в наших сердцах».

Среди посетителей Аллеи почетного захоронения и жительница города Сумгайыт Кифаят МУСТАФАЕВА. Она сказала в интервью АЗЕРТАДЖ: «Просим Всевышнего упокоить душу великого лидера, имеющего большие заслуги в развитии и признании Азербайджана в мире. Личности играют важную роль в успешном преодолении народами исторических испытаний. Общенациональный лидер достойно вывел нас из самых тяжелых испытаний. Гейдар Алиев заложил основу динамичного развития Азербайджана. И по прошествии веков его память всегда будет почитаться с большим уважением».

Не каждый руководитель или лидер удостаивается счастья навсегда остаться в сердцах миллионов людей. Ставший живой легендой еще при жизни Гейдар Алиев воздвиг себе вечный памятник в сердцах. Его яркие идеи на протяжении долгих лет будут освещать наш путь, ведущий в будущее. Бесконечна любовь к этой светлой личности, посвятившей всю свою жизнь народу. Благодарный азербайджанский народ никогда не забудет его заслуг, яркие идеи великого лидера - это маяк, освещающий наш путь.

Среди посетивших могилу общенационального лидера в Аллее почетного захоронения много представителей нефтяной профессии. Нефтяник Бахыш АГАЕВ сказал: «В экономическом развитии независимого Азербайджана велика роль нефтяной стратегии великого лидера. Эта стратегия, основа которой была заложена подписанием «Контракта века», создала возможность для потока внешних инвестиций в Азербайджан, возрождению экономики, повышению благосостояния населения, развитию регионов. Сейчас Азербайджан играет важную роль в обеспечении не только собственной, но и европейской энергетической безопасности. Носящий имя великого лидера нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан доставляет на мировой рынок добываемую нами нефть. С почтением склоняем головы перед памятью великого лидера за все наши успехи».

…Людской поток в связи с 90-летним юбилеем общенационального лидера Гейдара Алиева продолжал стекаться в Аллею почетного захоронения и в вечерние часы.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Произведение Кара Караева включено в репертуар музыкальной школы в Швеции – ЭКСКЛЮЗИВ

Состоялась панельная дискуссия на тему «Новые возможности и перспективы развития для молодежи в Карабахе»

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Узбекистана БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В школах важно сохранять принципы светскости и современности – Бадирхан Ахмедли

Фонд возрождения Карабаха принимает участие в выставке Rebuild Garabagh – 2026

В рамках выставки Rebuild Karabakh организован конкурс «Карабахский хакатон – 2026»

Главные новости к этому часу 

В селе Шукюрбейли Джебраильского района организована ярмарка труда

Туристка из России: Шествие с кялагаи привлекло наше внимание своеобразием и национальным колоритом

В Астане обсудили приоритеты транспортного сотрудничества стран ОЭС до 2035 года

Эмир Государства Катар прибыл с визитом в Азербайджан

«Я не господин Векилов, а Самед Вургун»: история одного противостояния

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Израиля

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Бахрейна

Президент Ильхам Алиев принял члена Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая

Президент Ильхам Алиев встретился с Вице-президентом Вьетнама ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел, трудоустройства за рубежом и туризма Шри-Ланки ВИДЕО

Продолжаются совместные летно-тактические учения «Встреча соколов-2026» ВИДЕО

Продолжаются совместные летно-тактические учения «Встреча соколов-2026» ВИДЕО

Президент Узбекистана находится с визитом в Азербайджане

В БГУ отметили 80-летний юбилей профессора Мисира Марданова

Президент Таджикистана прибыл с визитом в Азербайджан

В Бухаре представили музыкальное наследие Азербайджана и Узбекистана

Рашид Нурумов: Центр Гейдара Алиева - потрясающий пример современной архитектуры

В Баку состоялась встреча премьер-министров Азербайджана и Камбоджи

Ирана Гасымова: В творчестве Низами красота поэтического слова неотделима от философского содержания

Рассмотрены проекты решений и заявлений, которые будут приняты на 7-м Саммите СВМДА

Президент Кыргызстана прибыл с визитом в Азербайджан для участия в саммите СВМДА

Казым Абдуллаев: Учащиеся должны соблюдать внутренние правила учебного заведения

Между Медицинским управлением Министерства обороны и Общественным объединением «На пути к будущему без туберкулеза» подписан меморандум

Делегация Сил специального назначения Кыргызстана совершила визит в Азербайджан

Начался визит Президента Казахстана в Азербайджан

В Узбекистане ужесточили наказание за насилие над детьми

® При поддержке Azercell в Баку пройдет AWS Agentic Football Cup - виртуальный футбольный турнир между командами под управлением ИИ

Девлет Бахчели: Саммит ОТГ подтвердит непоколебимую волю к укреплению турецко-азербайджанского братства

Этот день в истории спорта: Азербайджанский волейбольный клуб стал чемпионом мира

100 лет Винни-Пуху

® AccessBank объявляет финансовые результаты по итогам III квартала 2026 года

В Университете АДА организована международная конференция AICT2026 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Университете АДА организована международная конференция AICT2026 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Льготы для бизнеса от Bir: успейте подать заявку на программу Biznesdə birlikdə

Глава ATO: Оборонпром - основополагающий элемент технологической независимости государств

Сборная Азербайджана по боксу стала третьей в Европе в командном зачете

В Швеции зафиксировано рекордное число жалоб на нарушения в ходе выборов

Лаос подписал учредительные документы для вступления в СВМДА

Дмитрий Щеголев: Баку - очень комфортный и вместе с тем активно развивающийся город

14 студентов БГУ удостоены стипендии «Отличник»

65 деталей и цена почти в 6 тысяч долларов: Louis Vuitton представила сумку-домик

® С DigiTravel теперь и авиабилеты можно купить сейчас, а оплатить потом!

По инициативе НПО в Баку прошло шествие, посвященное пропаганде кялагаи

Арзу Гаджиевa: Сильная страна строится на единстве, солидарности и справедливом распределении ресурсов ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Лерибо: Если Лувр не будет отремонтирован, ему придется закрыться

Национальная гидрометеорологическая служба: В настоящее время наблюдается характерная для переходного периода погода

В Узбекистане обнаружили летучую мышь, которую почти не встречали 55 лет

Российский эксперт: Азербайджан играет важную роль в развитии экономического сотрудничества на пространстве СНГ- Комментарий

В Бухаре открыт Центр азербайджановедения имени Юсифа Карабаги

Заявление Трампа о Гренландии вызвало вопросы о соблюдении соглашения с Данией

В пассажирских поездах Казахстана установлено более 4 тысяч камер видеонаблюдения

В рамках Концепции оперативных возможностей НАТО проводятся оценочные учения

МИД Азербайджана призывает Францию положить конец безосновательным обвинениям ВИДЕО

МИД Азербайджана призывает Францию положить конец безосновательным обвинениям ВИДЕО

Статус председателя позволит Азербайджану продвигать повестку стран Южного Кавказа и Центральной Азии в общую повестку СНГ – МНЕНИЕ эксперта

Азербайджан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере женского предпринимательства

Премьер-министр Королевства Камбоджа побывал в Милли Меджлисе

Лесные пожары в Индонезии привели к сильному загрязнения воздуха, закрытию школ в регионе

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом

В Астане обсудили роль Азербайджана в развитии Среднего коридора ВИДЕО

В Астане обсудили роль Азербайджана в развитии Среднего коридора ВИДЕО

Салех Султансой: «Города науки» могут стать мощным стимулом для развития стран ОТГ

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси совершил поездку в Ханкенди

Народный артист: Единая школьная форма важна в плане социального равенства

Погода будет преимущественно без осадков

Украинские военные освободили три населенных пункта

Зумеры хотят сменить работу: главная причина - зарплата

Совет по медиа и вещанию: Иранский телеканал «Сахар» распространяет дезинформацию, вводящую в заблуждение общественное мнение

Вице-президент Вьетнама прибыла с визитом в Азербайджан

В Казахстане разрабатывают механизм ограничения доступа детей до 16 лет к соцсетям

Выплачены пенсии по городам Баку, Сумгайыт и Абшеронскому району за октябрь

В Киеве атакованы все три городских ТЭЦ

МЭА: дефицит дизельного топлива может сохраняться до 2027 года

Азербайджан представлен на международной транспортно-логистической выставке в Астане

Девять граждан Азербайджана будут учиться в Казахстане

Мангистауская область Казахстана и Турция обсудили сотрудничество в рамках Среднего коридора

Президент Лаоса ознакомился с деятельностью Центра ASAN xidmət

Сергей Лавров примет участие в саммите СВМДА в Баку

Хафиз Пашаев: Университет АДА заинтересован в расширении международного научного сотрудничества ВИДЕО

Хафиз Пашаев: Университет АДА заинтересован в расширении международного научного сотрудничества ВИДЕО

® Unibank объявил финансовые результаты за третий квартал

В Баку проходит азербайджано-лаосский инвестиционный и бизнес-форум

Президент Азербайджана: Цель – укрепление позиций Карабаха и Восточного Зангезура в качестве нового центра экономического роста страны

Президент: Создание инфраструктуры дополняется восстановлением историко-культурного облика Карабаха и Восточного Зангезура

Минздрав Казахстана принял меры после вспышки кишечной инфекции в школе Алматы

Президент Азербайджана: Транспортная инфраструктура в Карабахе и Восточном Зангезуре связывает населенные пункты с единым экономическим пространством страны

Президент: Для безопасного осуществления Великого возвращения более 300 тысяч гектаров территории очищено от мин

Аэропорты Домодедово и Жуковский принимают и отправляют рейсы по согласованию

В Баку проходит Каспийская строительная неделя ВИДЕО

В Баку проходит Каспийская строительная неделя ВИДЕО

ФИФА планирует создать фонд с бюджетом в 6,35 миллиарда долларов на ближайшие четыре года

Кыргызстан отказался принимать мигрантов в обмен на работу в ЕС

В Узбекистане предложили сократить срок службы в армии за успехи в чтении книг

Нефтяные пятна ежегодно охватывают 1,58 миллиона квадратных километров океана – Исследование

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 14 октября

Участникам 6-й Азербайджанской международной выставки «Реконструкция, восстановление и развитие Карабаха» – Rebuild Garabagh

Дональд Трамп: В нашей Гренландии начинается масштабная разведка нефти и полезных ископаемых

Совет по медиа и вещанию: Решительно осуждаем координированные информационные атаки против Азербайджана из Ирана и Турции