Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВСТРЕЧА В ИНСТИТУТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 8 марта в Японском институте международных отношений состоялась встреча с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

На встрече присутствовали министр образования и науки Японии, бывший премьер-министр страны, бывший министр иностранных дел, известные деятели науки, авторитетные дипломаты, послы, деловые люди, военные, бывший посол Японии в Баку, ныне управляющий директор Японского института внешних связей Тошиюки Фудживара, представители общественности Японии, средств массовой информации. Хотя на встречу было приглашено 120 человек, тем не менее присутствовало более 150.

Президент института Юкио Ято с большим уважением и почтением приветствовал Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву.

Собравшиеся в зале тепло встретили главу нашего государства.

Господин Юкио Ято коротко рассказал биографию Президента Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев выступил перед участниками встречи с обстоятельной лекцией. Отметив успешное начало визита в Японию, глава нашего государства подчеркнул, что очень доволен уровнем отношений между нашими странами, и сказал: после обретения Азербайджаном независимости Япония стала одним из первых государств, установивших сотрудничество с нами. Визит Президента Азербайджана, общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева в Японию в 1998 году сыграл особую роль в развитии наших связей. С 1996 года экономический рост в Азербайджане составлял в среднем 10 процентов в год. В минувшем году эта цифра превысила 26 процентов, а рост в промышленности составил 33 процента, что является рекордными в мире показателями.

Коснувшись политической ситуации в регионе, глава нашего государства отметил, что на Кавказе имеют место конфликты. Азербайджан можно считать территорией стабильности в этом регионе, мы установили прекрасные отношения с соседями. По своим природным ресурсам, географическому расположению Азербайджан является привлекательной страной, к нему проявляют большой интерес. Однако мы хотим видеть Азербайджан территорией, где все государства, их компании осуществляют деятельность на основе взаимных интересов, а не пространством для конкуренции других государств.

Президент Азербайджана отметил, что за последние два с половиной года в нашей стране открыто 340 тысяч новых рабочих мест, снижен уровень бедности, что решение данной проблемы является одной из основных предстоящих задач, что осуществляются социальные программы. Вместе с тем он подчеркнул, что наличие в Азербайджане беженцев и вынужденных переселенцев создает серьезные проблемы в социальной сфере. Армения все еще держит под оккупацией 20 процентов территории Азербайджана, осуществляет политику этнической чистки, в результате чего более 1 миллиона человек оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. По числу беженцев и вынужденных переселенцев в соотношении с численностью населения Азербайджан является страной, находящейся в самом тяжелом положении в мире. Глава нашего государства заявил, что в основе конфликта лежит сепаратизм, выразил уверенность в восстановлении справедливости с политической, правовой и исторической точки зрения. Он особо подчеркнул, что Нагорный Карабах исторически никогда не являлся территорией Армении. Армяне впоследствии переселились на эти территории, ни один из топонимов не имеет армянского происхождения. Лишь после переселения сюда они изменили географические названия. В качестве примера Президент привел город Ханкенди.

Отметив, что все государства, в том числе ООН, признают территориальную целостность Азербайджана, включая Нагорный Карабах, и лишь Армения не признает территориальной целостности Азербайджана, глава нашего государства Ильхам Алиев сказал: вопрос территориальной целостности нашей страны не является темой переговоров. Тема переговоров связана с освобождением оккупированных земель, возвращением людей, ставших жертвами этнической чистки и агрессии, предоставлением Нагорному Карабаху статуса высокой автономии в составе Азербайджана. Все это должно соответствовать нормам и принципам международного права. Мы надеемся на решение конфликта путем переговоров. Международному сообществу следует играть более активную роль в урегулировании конфликта, так как конфликт является самым серьезным препятствием для развития региона в целом.

Далее глава нашего государства отметил, что для вывода нефтяных и газовых ресурсов Азербайджана на мировые рынки через территорию нашей страны прокладываются трубопроводы, стоимость которых исчисляется миллиардами долларов, очень скоро они будут сданы в эксплуатацию. В последнее время в Европе разразился газовый кризис и в настоящее время эти страны находятся в поисках альтернативных источников энергии. Азербайджан может сыграть роль такого энергетического источника.

Напомнив также о том, что в Азербайджане исторически существовала религиозная толерантность, глава нашего государства сказал: мы можем поделиться с государствами мира своим опытом в этой области.

Президент Ильхам Алиев также коснулся отношений с Японией. Он напомнил, что это развитое государство мира выделило Азербайджану крупные кредиты, предоставило гранты, подчеркнул, что между нашими странами много общего. Это - чувство уважения к национальным традициям, старшим по возрасту людям и другим народам. Глава нашего государства выразил осуществляющим деятельность в Азербайджане японским компаниям признательность за особое уважение к нашему государству и народу.

Затем Президент Ильхам Алиев подробно ответил на вопросы участников встречи, связанные с азербайджано-японскими связями, перспективами экономического сотрудничества, нефтяной стратегией нашей страны, армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом и религиозной толерантностью.

Президент института Юкио Ято от имени участников встречи поблагодарил главу нашего государства за глубоко содержательную лекцию, логичные и обстоятельные ответы на вопросы, отметил, что эта встреча, будучи самой знаменательной в истории института, оставит глубокий след в памяти людей. В память о встрече господин Юкио Ято от имени института преподнес Президенту Ильхаму Алиеву подарок.

После встречи участники тепло беседовали с Президентом Ильхамом Алиевым, поблагодарили его за глубоко содержательную лекцию.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В некоторых горных и предгорных районах продолжится дождливая погода – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

® Bakcell объявила о назначении нового генерального директора

Си Цзиньпин пообещал непоколебимую поддержку Ким Чен Ыну

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ВИДЕО

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град