ВСТРЕЧА В МИЛЛИ МЕДЖЛИСЕ
Баку, 9 ноября (АЗЕРТАДЖ). 9 ноября Президент Республики Словении Данило Тюрк встретился с председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Огтаем Асадовым.
На встрече состоялся обмен мнениями о развитии связей между двумя странами во всех областях, отмечено, что первый официальный визит Президента Словении в Азербайджан открывает новый этап в двусторонних отношениях.
Было подчеркнуто, что уже в первый день визита между двумя странами было подписано пять важных документов.
Отметив благоприятное географическое положение двух стран, председатель Милли Меджлиса подчеркнул, что Азербайджан играет важную роль в развитии региона Южного Кавказа, а Словения - Балкан. Председатель Милли Меджлиса сказал, что Азербайджан является как инициатором, так и исполнителем ряда региональных проектов. Две страны успешно сотрудничают в рамках международных организаций. Пройденный Словенией путь к членству в Европейском Союзе представляет интерес и может стать хорошим опытом для Азербайджана.
Председатель Милли Меджлиса подчеркнул, что подписанная в прошлом году между Азербайджаном и Европейским Союзом Программа «Восточное партнерство» успешно реализуется.
Остановившись на связях между парламентами двух стран, О.Асадов отметил, что в законодательных органах обоих государств действуют группы дружбы. Недавно члены группы дружбы азербайджанского парламента совершили визит в Словению.
Подчеркнув, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт является единственной серьезной угрозой для регионального развития, председатель Милли Меджлиса привлек внимание к тому, что Армения до сих пор игнорирует принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции и продолжает оккупировать 20 процентов азербайджанских земель.
Президент Словении Данило Тюрк заявил, что первый официальный визит в Азербайджан произвел на него огромное впечатление.
Отметив сходство в историческом развитии новых независимых стран - Словении и Азербайджана, Президент Данило Тюрк выразил уверенность в том, что его визит внесет большой вклад в дальнейшее развитие связей двух стран.
Президент Словении осмотрел основной зал заседаний Милли Меджлиса, ознакомился с условиями работы депутатов. С верхнего этажа здания парламента высокий гость полюбовался панорамой Баку.
Затем глава государства Словении ознакомился с Музеем Гейдара Алиева и оставил запись в Памятной книге.
######
