ВСТРЕЧА В МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ
Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы Министерства юстиции, тепло приветствовав гостя, министр подробно проинформировал его о проводимых в нашей стране демократических реформах, принявших необратимый характер, о мерах, осуществляемых для защиты прав человека, что непосредственно находится в центре внимания Президента Азербайджана, подчеркнул роль деловых связей, налаженных с авторитетными международными организациями в том числе с ОБСЕ при осуществлении этих реформ, заявил о полном установлении в нашей стране свободы слова и печати, политического плюрализма.
Высоко оценив осуществляемые в Азербайджане прогрессивные реформы, П.Айкер отметил, что ознакомился с достигнутыми нашей страной успехами также из отчетов Совета Европы, проинформировал о наблюдательной миссии ОБСЕ, подчеркнул, что принятый новый Избирательный Кодекс гарантирует проведение справедливых, демократических и объективных выборов, сообщил, что для наблюдения за президентскими выборами в нашу страну прибудут 500 зарубежных представителей.
На встрече был затронут вопрос имплементации Избирательного Кодекса, отмечено, что кодекс был сразу же опубликован министерством и разослан всем органам юстиции и судам, организована связанная с избирательным правом граждан широкая работа, в том числе работа по правовому просвещению в средствах массовой информации, подготовлены «Памятка избирателя» и другие методические средства, подчеркнуто, что работа в этом направлении продолжается.
Было также отмечено, что вызывает обеспокоенность распространение полной клеветы информации, которая в ряде случаев затрагивает честь и достоинство кандидатов в президенты.
На встрече, прошедшей в обстановке полезного обмена мнениями, были даны обстоятельные ответы на интересующие гостя вопросы.