Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА

-Уже два года в Азербайджане осуществляется Программа социально-экономического развития регионов. На сегодняшнем собрании будет предоставлена информация о проделанной работе, проведен анализ, пойдет речь о недостатках. В течение двух лет для развития регионов, можно сказать, во всех областях была проведена большая работа. Как социально-экономическое развитие регионов, так и инфраструктурные проекты – все это осуществляется параллельно. Успешное экономическое развитие Азербайджана создало нам возможность для того, чтобы инвестиционные вложения – как со стороны государства, так и со стороны предпринимателей – направлялись в большей степени в регионы. Это наша программа. С этой программой я выступал еще в 2003 году, накануне президентских выборов. Данная программа очень нужна нам для всестороннего, устойчивого и продолжительного развития нашей страны.

Я очень рад, что проделанная в течение двух лет работа дала прекрасные результаты. За последние два года в Азербайджане было создано более 340 тысяч новых рабочих мест, открыто много предприятий, фабрик, социальных объектов. Все это служит азербайджанскому народу, укрепляет нашу страну. В основе всех этих успехов лежит начатая в середине 1990-х годов серьезная программа экономических реформ.

Начатые по инициативе общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева широкомасштабные реформы приносят свои плоды. Вместе с тем, наша успешная нефтяная стратегия также оказала Азербайджану очень большую услугу. Сейчас наше финансовое положение улучшилось. Именно нефтяная стратегия Гейдара Алиева, осуществляемая с середины 1990-х годов, лежит в основе идущих в стране больших работ по благоустройству и созиданию. Сейчас Азербайджан уже выносит на мировой рынок свой нефтегазовый потенциал. В этом году будут построены два крупных трубопровода для поставок на мировой рынок наших природных богатств.

Экономический рост в Азербайджане идет самыми высокими в мире темпами. Об этом уже знает весь мир. В прошлом году внутренний валовой продукт вырос более чем на 26 процентов, промышленное производство – на 33,5 процента, денежные доходы населения – на 27 процентов. Конечно, растет и должен расти наш бюджет. Бюджет 2006 года уже равен 4 миллиардам долларов. По сравнению с 2005 годом рост составляет почти 70 процентов, и это создает для нас новые возможности, новые финансовые источники. Мы должны эффективно воспользоваться ими. Должны направить все усилия на развитие нашего народа, нашей Родины.

Программа социально-экономического развития регионов была принята два года назад. Это очень обстоятельный документ. В нем, можно сказать, нашли свое отражение работа, которая будет проделана во всех экономических зонах нашей страны, ее основные направления. Но жизнь не стоит на месте, возникают новые задачи, новые проблемы. Как вы знаете, в рамках моих поездок по районам проводятся зональные совещания. И после каждого такого совещания составляется план мероприятий, необходимых для развития данной зоны, подписывается распоряжение.

Словом, в течение двух последних лет в Программу регионального развития были внесены серьезные изменения. Вместе с тем, интенсивное развитие промышленного потенциала Азербайджана, широкий размах строительства, конечно же, увеличили наши потребности и в энергии. С этой целью в 2006 году в различных регионах Азербайджана будут построены новые электростанции. Когда мы принимали данную программу, это не было предусмотрено. То есть, существует много вопросов, которые невозможно было предусмотреть два года назад. Но сейчас они находят свое отражение и осуществляются. В том числе, недавно было проведено совещание, посвященное развитию пригородных сел и поселков, и в ближайшее время будут подписаны соответствующее распоряжение и план мероприятий. Так как данной Программой регионального развития мы охватили все регионы, но бакинские села остались в стороне. Мы должны учесть, что в пригородных селах и поселках проживают 700 тысяч человек. Это очень серьезная программа, требующая огромных финансовых ресурсов. И такие возможности у нас есть.

Проводимая в Азербайджане эффективная экономическая политика, успешное продолжение нашей нефтяной стратегии, укрепление финансовой дисциплины, обеспечение прозрачности создают нам возможности для того, чтобы наши финансовые ресурсы росли очень высокими темпами. Если мы посмотрим на бюджетные доходы, то увидим, что в течение двух последних лет наш бюджет вырос с 1 миллиарда 500 миллионов долларов до 4 миллиардов долларов. И это не предел. Я уже поставил перед правительством, перед Министерством финансов задачу - определить основные параметры бюджета следующего года. Бюджет будущего года также должен резко возрасти. Возможности для этого имеются. Этот рост должен произойти, прежде всего, за счет ненефтяного сектора. Мы должны очень экономно расходовать накопленные в Нефтяном фонде средства. Растратить их не такое уж трудное дело. Но мы должны хранить их, как вклад. Направлять на решение самых насущных, самых важных вопросов.

В первую очередь, мы должны использовать другие ресурсы, и за счет ненефтяного сектора, за счет налогов наш бюджет должен резко возрасти. И он возрастет. Ежегодно, до 2008 года, наш бюджет должен расти. Это позволит нам успешно осуществить все наши инфраструктурные проекты, модернизировать нашу страну, создать новую, мощную экономику, усилить промышленный потенциал нашей страны. В настоящее время мы должны очень умело использовать нефтяной фактор. Должны быть подготовлены концепция и программа долгосрочного индустриального развития Азербайджана, создан мощный промышленный комплекс. Это было у нас в прошлом, во времена Советского Союза. Но многие из тех предприятий устарели, не отвечают современным требованиям. Таким образом, необходимо развитие нового, современного промышленного потенциала. Мы выполним всю эту работу. Я не сомневаюсь в этом. Для этого имеются все условия. Прежде всего, у государства есть продуманная концепция, программа экономического развития, есть политическая воля, в обществе существует единодушие на этот счет. Общественно-политическая ситуация в Азербайджане чрезвычайно позитивна для проведения всех реформ - как политических, так и экономических.

В Азербайджане уже возник мощный класс предпринимателей. Как вам известно, развитие предпринимательства является одним из самых важных направлений нашей политики. В течение двух последних лет в Азербайджане значительно возросло число лиц, занимающихся предпринимательством. Для обеспечения этого имеются как государственная забота, поддержка, так и конкретные практические меры. Вы знаете, что для помощи предпринимателям, для получения ими высоких результатов государство выделяет из бюджета на льготных условиях кредиты, объем которых растет из года в год. В этом году на уровне примерно 100 миллионов долларов. Данные средства будут выданы предпринимателям, а взамен откроются новые рабочие места, предприятия, фабрики и пр. Вместе с тем для всестороннего развития регионов должна быть мощная инфраструктура, которую не в силах создать предприниматель. Предприниматель не может прокладывать дорогу, сооружать электростанцию, строить аэропорт. Он может строить, но это не является его непосредственной задачей. Эту задачу государство взяло на себя.

Поэтому сейчас в различных уголках Азербайджана сооружаются новые аэропорты, прокладываются новые дороги, строятся школы. В прошлом году было построено и отремонтировано около 400 школ, построены дополнительные классные комнаты. Мы приступили к строительству больниц. На протяжении многих лет это была очень отсталая сфера. Начиная с 2005 года, в различных регионах Азербайджана были заложены фундаменты новых лечебно-диагностических центров, отвечающих самым современным стандартам. В течение года, можно сказать, во всех регионах Азербайджана будут созданы оснащенные самым современным оборудованием новые медицинские учреждения. Все это означает развитие регионов. Все это означает, что народ станет жить еще лучше. Все это означает укрепление нашей страны. Это и есть наша цель.

В основе всех этих планов - одна цель: дальнейшее укрепление, дальнейшее обогащение нашей страны, всестороннее развитие Азербайджана с тем, чтобы азербайджанский народ стал жить еще лучше, чтобы люди получали еще более высокую заработную плату, пенсии, чтобы Азербайджан еще более укрепил свои позиции в регионе. В настоящее время у нас очень благоприятные условия для достижения этого.

Азербайджан уже вводит в действие свой нефтегазовый потенциал. Пережитый в последние месяцы в регионе энергетический кризис продемонстрировал, что значение Азербайджана возросло. Мы должны воспользоваться этим. Должны использовать свой энергетический потенциал. Азербайджан уже является страной, обеспечивающей энергетический коридор, идущий из Азии и других стран в Европу, то есть мы уже стали транзитной страной. Не только с точки зрения транспорта, но в то же время для доведения энергоносителей из Азии и других стран в Европу. Наша деятельность в данном направлении продуманна и долгосрочна.

Развитие сельского хозяйства, можно сказать, составляет основу программы регионального развития. Так как подавляющее большинство населения в регионах живет в селах, занимается сельским хозяйством. Мы стремимся оказать помощь и данной сфере. Создание акционерного общества «Агролизинг» является очень важным шагом, предпринятым в данном направлении. Посредством него уже приобретается техника для сел, закупаются и распределяются удобрения. Словом, создаются первоначальные условия для фермеров. Им выдаются кредиты, техника, удобрения, с тем, чтобы они могли работать еще лучше.

Одним словом, вся проделанная за эти два года работа показывает, что направление выбрано правильно, приоритеты определены правильно и в исполнении программы также достаточно позитивных тенденций. Но есть и проблемы, недостатки, и мы должны своевременно изучить их и принять меры с тем, чтобы данная программа, все предусмотренные до 2008 года меры были осуществлены.

А теперь слово предоставляется министру экономического развития Азербайджанской Республики Гейдару Бабаеву.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии

Мака Бочоришвили: Положительная динамика между Азербайджаном и Арменией послужит миру в регионе

Министр: В деятельности азербайджано-турецко-грузинских проектов не возникло перерыва ни на один день

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным прокурором Вьетнама

Важно развивать цифровую грамотность детей - психолог

Председатель Милли Меджлиса пригласила Вьетнам к активному участию в Парламентской сети Движения неприсоединения

В некоторых горных и предгорных районах продолжится дождливая погода – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

® Bakcell объявила о назначении нового генерального директора

Си Цзиньпин пообещал непоколебимую поддержку Ким Чен Ыну

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии