ВСТУПИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА
Во всех сферах наблюдается развитие. Исполняется и программа регионального развития. Мык осуществляем ее уже два года, и результаты этих двух лет налицо. Открыто 340 тысяч новых рабочих мест, причем подавляющее большинство их - в районах. Высокие результаты достигнуты и в сельском хозяйстве. Создание Акционерного общества «Агролизинг» принесло большую пользу крестьянам, фермерам. Распределяются техника, удобрения, выдаются кредиты. Объем кредитов, которые в этом году будут выданы частному сектору, составляет около 100 миллионов долларов. Это – большая поддержка частному сектору.
Половина населения Азербайджана живет в селах. Поэтому проблема села также должна найти свое решение. Строятся новые электростанции. Одна из них построена в Астаре. Затем они будут построены в Хачмазе, Шеки, Нахчыване и Баку и охватят, можно сказать, всю нашу страну. В течение года появится дополнительный источник энергии на 450 мегаватт. А устойчивая подача электроэнергии, конечно, будет способствовать росту промышленного потенциала.
Как я уже отметил, программа регионального развития исполняется успешно. Но на местах возникают новые вопросы, новые проблемы, выдвигаются новые предложения. К примеру, сегодня я отметил, что, когда в прошлом году на совещании, связанном с беженцами и переселенцами, мы обсуждали данный вопрос, глава исполнительной власти Агдама поставил вопрос о строительстве Олимпийского спортивного комплекса. Я дал также указание, и вот сегодня мы заложили фундамент этого комплекса.
Председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев говорил об обеспечении строительства Верхне-Мильского канала. Эта работа ведется. Был поставлен вопрос о том, что нужна техника, переселенцам нужны 10 комбайнов. Мы обеспечили и это, они были предоставлены. Предусмотреть все эти вопросы в широкой программе невозможно. То есть это, действительно, невозможно. Поэтому я всегда интересуюсь, спрашиваю и жду от вас предложений о том, что еще необходимо сделать, какой сфере следует уделить больше внимания. С точки зрения электроэнергии, обеспечения газом, водой, дорожного хозяйства, школ, больниц и пр. сейчас у нас есть возможности. Эта работа проводится во всех районах.
Сегодня в Барде мы заложили фундамент Лечебно-диагностического центра. Через десять месяцев он будет сдан в эксплуатацию, причем на самом высоком уровне. Наверное, необходимость в строительстве таких центров ощущается и в других районах. Школы – сейчас в Азербайджане 4500 школ. Недавно на совещании я спросил у министра образования, он ответил, что 30 процентов их - в непригодном состоянии. Это значит, где-то 1000-1500 школ - в непригодном состоянии. В минувшем году было построено, отремонтировано более 300 школ. В этом году, наверное, должно быть столько же. Нам необходимо постараться, чтобы до 2008 года, то есть по завершении 5-летней программы, все школы были капитально отремонтированы, построены новые. Равно, как и учреждения здравоохранения, культуры, дороги – то есть социальная инфраструктура. Что же касается электростанций, газораспределительных линий, водопроводов, то мы ведем эту работу в централизованном порядке, чтобы она полностью охватила нашу страну.
Поэтому на сегодняшнем совещании – здесь присутствуют главы исполнительной власти трех районов – мне хотелось бы, чтобы вы доложили о том, что сделано, сказали, какие еще меры следует принять в короткие сроки.
Вы знаете, что я часто езжу по районам. Можно сказать, ежемесячно, раз в два месяца я бываю в регионах. Вопросы, которые вы сейчас поднимите и завтра нам представите, должны найти свое решение до моего очередного приезда.
Х Х Х
Глава Исполнительной власти Бардинского района ЭЛЬМАН АЛЛАХВЕРДИЕВ в своем выступлении сказал:
–Уважаемый господин Президент!
Темпы развития, наметившиеся в связи с принятием «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики (2004-2008 годы)», постепенно проявляются все отчетливее. Открытие за два года 340 тысяч рабочих мест свидетельствует о предстоящих перспективах. В 2005 году в Бардинском районе было открыто 2761 новое рабочее место, что на 1489 рабочих мест больше, чем в 2004 году. Экономические показатели года значительно превысили прогнозы.
Благодаря Вашей заботе в 2005 году на благоустройство Барды было затрачено 3,8 миллиарда манатов. Из этих средств один миллиард манатов был расходован на приобретение машин и механизмов для благоустройства, а остальные – на благоустройство городских улиц Низами, Ази Асланова, Тебриза, Сенайе, Самеда Вургуна и другие.
Кроме того, за счет внутренних возможностей были проведены работы по благоустройству и созиданию на 600 миллионов манатов. В настоящее время в городе строится здание средней школы на 880 мест. В трех селах района на средства Фонда Гейдара Алиева построены и сданы в эксплуатацию школьные здания современного типа. В ближайшее время с Вашей помощью планируется строительство еще нескольких крупных объектов. Еще в трех селах тоже запланировано строительство новых школьных зданий на средства Фонда Гейдара Алиева. Выражаю Вам и руководству Фонда Гейдара Алиева признательность.
Уважаемый господин Президент!
Естественно, наряду с уже выполненной работой есть и некоторые проблемы. Хотелось бы остановиться на этом. Соответствующим государственным органам следует помочь вводу в эксплуатацию кирпичного, кормового и консервного заводов.
Трубы основного водопровода, обеспечивающего население города Барды тертерской водой, подверглись коррозии, в связи с чем он обеспечивает лишь 40-50 процентов потребностей. В городе нет канализационной системы. В 1980-х годах была проделана определенная работа, но она осталась незавершенной и потеряла свое значение. Теперь требуется новое строительство.
В городе, население которого вместе с беженцами и вынужденными переселенцами превышает 50 тысяч человек, нет современного здания автовокзала. Строительство, начатое с этой целью в 80-е годы минувшего столетия, осталось тоже незавершенным. Хотя государственная программа предусматривала завершение строительства, тем не менее средства не были выделены.
По сегодняшний день работы по благоустройству удалось провести лишь на некоторых центральных улицах города. 33 улицы должны быть капитально реконструированы, а более 20 улиц – капитально отремонтированы. В еще более плачевном состоянии находятся сельские дороги. В последние годы основательных работ, за исключением текущих ремонтных работ, на сельских дорогах не проводилось.
В 2005 году было запланировано строительство в селе Кяталпараг школы на 640 мест, однако средств на ее строительство выделено не было. 40 из 74 школ района размещаются в приспособленных для этого зданиях. Кроме того, 32 дошкольных детских учреждения также размещаются в приспособленных и непригодных зданиях. 11 школьных зданий находятся в аварийном состоянии. 23 школы нуждаются в капитальном ремонте. В 38 школах расселены 1839 семей вынужденных переселенцев или 6233 человека, в том числе в 7 из 9 городских школ – 353 семьи или 1137 человек. Ощущается острая необходимость в строительстве новых школьных зданий, капитальном ремонте функционирующих школ. На повестке дня как важная задача стоит также вопрос переселения семей вынужденных переселенцев из школ.
В районе функционирует 16 больниц, 33 врачебные амбулатории, 57 фельдшерско-акушерских пунктов. В медицинских учреждениях также расселены вынужденные переселенцы. Многие из 106 медицинских учреждений размещаются в приспособленных для этого зданиях, а 52 – нуждаются в капитальном ремонте. Центральная районная больница построена в 1960 году и не обеспечивает потребностей. В 8 населенных пунктах нет ни одного медицинского учреждения. Большинство функционирующих медицинских учреждений требует капитального ремонта, либо должны быть построены новые здания.
Государственная программа также предусматривала капитальный ремонт дворца культуры на 1000 мест. Но средства выделены не были. Существует проблема переселения размещенных здесь 16 семей вынужденных переселенцев в другое место. Это здание очень дорого нам, так как в свое время на церемонии закладки его фундамента присутствовал наш общенациональный лидер Гейдар Алиев.
В целом, на территории района функционируют 233 учреждения культуры, из которых 173 находятся в плачевном состоянии и должны быть капитально отремонтированы. В этих учреждениях также размещены вынужденные переселенцы.
В 2000 году по Вашей инициативе началась газификация города Барды, сегодня природным газом пользуются 4300 абонентов. Учитывая то, что население города составляет 7300 семей, просим оказать содействие полной газификации города. До середины 2004 года стоимость потребленного газа была оплачена на 100 процентов. В настоящее время с этим возникла проблема. Поэтому необходимо установить счетчики. Эта работа началась, но идет медленно.
Потребность района в электроэнергии составляет 120 мегаватт, а конструктивная мощность – 103 мегаватта. В район подается электроэнергия в объеме 60-70 процентов имеющейся мощности, что не позволяет соблюдать даже применяемый график ограничений. Представьте себе, в 82 селах района электроэнергия подается по 4 часа в день: 1 час – утром, 2 часа – днем, 1 час – вечером. В результате возникает недовольство среди жителей, и плата за электроэнергию вносится нерегулярно. Мы тоже виноваты в этом, в настоящее время работаем, с этого месяца будет ощущаться разница. Население требует бесперебойной подачи электроэнергии. Если система будет полностью обеспечена счетчиками, а электроэнергия подаваться регулярно, то, безусловно, в вопросе оплаты не возникнет никаких проблем.
Барда – древний город. Один из исторических памятников, свидетельствующих о его древности, – это Бардинский мавзолей XIII века, который необходимо капитально отреставрировать.
Не хотелось бы отнимать у Вас много времени перечислением наших проблем.
Общественность Барды всегда была привержена идеям Гейдара Алиева, а сегодня, тесно сплотившись вокруг Вас, она будет еще серьезнее работать для своевременного исполнения поставленных задач, приложит для этого все свои силы и умение. Благодарю за внимание!
Х Х Х
Затем выступил глава Исполнительной власти Агдамского района ГАСАН САРЫЕВ. Он сказал:
–Уважаемый господин Президент!
Разрешите сообщить о работе, проделанной в Агдаме в соответствии с Вашими поручениями и распоряжениями. В районе сданы в эксплуатацию песчано-гравийный цех, хлебозавод, сотни торговых объектов современного типа, 12 мельниц и другие предприятия. В 2005 году 353 человека были обеспечены постоянной, а 1037 – сезонной работой. В целом, за два года с самого начала было открыто 923 постоянных и 1642 временных рабочих места. А в первые два месяца 2006 года 41 человек был обеспечен постоянной, а 174 – сезонной работой.
Агдамцы, как и все беженцы и вынужденные переселенцы, постоянно находились в центре внимания нашего великого лидера. Во вновь возведенные в 2002-2003 годах согласно соответствующим указам великого лидера 4 поселка из палаточных лагерей были переселены 529 семей или около 3 тысяч человек.
Уважаемый господин Президент, в 12 поселках современного типа, строящихся по Вашему Распоряжению от 4 февраля 2004 года для 3860 семей, идут отделочные работы. В три из них люди уже переселены. В эти поселки будет переселено около 20 тысяч человек. В поселках строятся школы современного типа, оснащенные всем необходимым оборудованием, дома культуры и другие социальные объекты. В отличие от других поселков здесь строятся и музыкальные школы. Согласно Вашему поручению, Министерство внутренних дел построило 5 школ, Республиканское реставрационное агентство капитально отремонтировало 15 школ, построило и сдало в эксплуатацию 1 школу. Компания «Шеки-Ипек» продолжает строительство второго хлопкоочистительного завода, закупочная цена 1 килограмма хлопка увеличилась на 500 манатов и составила 1600 манатов. По Вашему поручению, району были подарены 2 зерноуборочных комбайна.
Господин Президент, разрешите представить Вам одну информацию со времен тандема НФА-Мусават. В период, когда в Агдаме не было людей для того, чтобы похоронить шехидов, то есть в июле 1993 года, под предлогом восстановления агдамских школ было присвоено 203 миллиона рублей. Однако бывший министр экономического развития, проводя по Вашему поручению кредитную ярмарку в Агдамском районе, предоставил кредит представителям оппозиции, совершившим данное преступление.
Господин Президент, наряду с проделанной работой хочу довести до Вашего внимания некоторые предложения. Ощущается необходимость в строительстве школ в селах Аяг Гервенд, Эйвазлы, Гасанханлы, Биринджи Бахарлы, Икинджи Бахарлы и районной больницы в Гузанлы, а также капитальном ремонте средних школ в селах Гаджимамедли и Гузанлы.
Уважаемый господин Президент, в связи с тем, что водный бассейн рек Тертер и Хачын находится под оккупацией, потребность как в питьевой воде, так и оросительной для посевных площадей обеспечивается за счет субартезианских колодцев. На каждые 70-100 гектаров приходится 1 артезианский колодец. Для устранения возникших трудностей необходимо пробурить и сдать в эксплуатацию 50-55 субартезианских колодцев. Это одновременно позволит открыть новые рабочие места.
Благодарю за внимание.
Х Х Х
Глава Исполнительной власти Тертерского района ВИДАДИ ИСАЕВ сказал:
-Господин Президент, утвержденная Вашим Указом Государственная программа социально-экономического развития регионов, как и во всех регионах нашей республики, в Тертерском районе также придала импульс улучшению инфраструктуры, развитию предпринимательства, открытию новых рабочих мест, улучшению благосостояния населения и решению социальных проблем. Благодаря Вашему вниманию и заботе в 2005 году в районе были построены и сданы в эксплуатацию 3 новые школы, здания почты в 4 селах, электронные АТС в 3 селах, медицинские пункты в 2 селах. Одна из этих школ была построена за счет Фонда Гейдара Алиева.
Господин Президент, по Вашему поручению и благодаря Вашему вниманию и заботе за последние 6 месяцев в нашем районе работы по строительству и благоустройству приняли широкий размах. Главной улице в центре города был придан статус проспекта, который назван именем нашего великого лидера Гейдара Алиева. За короткое время этот проспект, улицы Низами, Эльмана Гусейнова, Васифа Гусейнова были полностью реконструированы на основе детального плана и с использованием элементов современной архитектуры. В городе построено свыше 80 объектов обслуживания, отвечающих современным требованиям. На улицы и площади уложено 15,6 тысячи квадратных метров асфальта, более 30 тысяч квадратных метров мраморных и декоративных плит, посажено около 28 тысяч различных деревьев и декоративных кустов. Разбито 3725 квадратных метров газонов, построено 6 фонтанов, 22 родниковых комплекса, на проспектах и улицах установлены современные осветительные системы. Построены автовокзал, комплекс водопадов площадью 1,2 гектара, монумент высотой 13 метров, являющийся символом нашей независимости, полностью благоустроена территория площадью 4 тысячи квадратных метров, на которой находится «Монумент матери». Созданы 5 новых уголков отдыха. В настоящее время ведутся работы в носящем имя нашего общенационального лидера парке культуры и отдыха в центре города, Музее Гейдара Алиева.
Благодаря Вашему вниманию и заботе после 10-летнего перерыва вновь начала издаваться газета «Ени Тертер», играющая большую роль в общественно-политической жизни района. Господин Президент, в целом, на работы, проделанные в Тертере за последний период по Вашему поручению и благодаря Вашему вниманию и заботе, было израсходовано 12 миллиардов манатов.
Уважаемый Президент, в Тертере, как и в других районах, имеются определенные проблемы с водой, газом, светом. Согласно Вашему поручению, мы, по возможности, решили некоторые из этих проблем. Восстановлено и сдано в эксплуатацию обеспечивающее 40 процентов потребностей города в питьевой воде водохранилище, которое не функционировало более семи лет, проложен новый водопровод протяженностью 1,7 километра. В сельской местности пробурены 2 новых артезианских колодца, восстановлены 197 колодцев, которые долгие годы не функционировали, очищены межхозяйственные оросительные арыки протяженностью 10,5 километра. В результате принятых мер в 2005 году производство хлопка увеличилось с 6 тысяч до 10 тысяч тонн. Но перечисленного недостаточно для обеспечения потребностей Тертерского района в оросительной воде. Государственная программа предусматривала прокладку арыка от Верхне-Карабахского канала до Тертерского района. Пока это не выполняется, но думаем, что после Вашего поручения эта проблема найдет свое решение, так как Тертерский район испытывает острую нужду в воде.
Господин Президент, благодаря Вашему вниманию и заботе в энергоснабжении наблюдается значительный прогресс. На подстанциях установлены два трансформатора мощностью 10 мегаватт, отремонтированы 96 трансформаторов, проложены электрические линии высокого и низкого напряжения протяженностью 24 километра, в 5 селах завершилась установка счетчиков, еще в 2 селах работа продолжается. В 2005 году сбор платы за электроэнергию находился на относительно низком уровне. После Вашего указания была создана комиссия, на местах принимаются конкретные меры для сбора платы за электричество. В последние два месяца в сборе наметилась разница примерно до 8 процентов. Дополнительно установлены 30 новых трансформаторов, что, в определенной мере, поможет устранить слабость подаваемой в села электроэнергии. Безусловно, ожидающей своего решения важнейшей проблемой в этой области является установка счетчиков. Если с Вашей помощью эта проблема будет решена, то в ближайшие месяцы в сборе платы за электричество наметится еще больший прогресс.
Господин Президент, в 2005 году газом в городе были обеспечены 300 квартир. В селе Гулундж газификация завершилась, а в селе Сарыджалы эта работа близится к концу. В городе восстановлен газопровод протяженностью 4,7 километра, установлено 1182 новых газовых счетчика. В 2005 году сбор платы за газ составил 26,4 процента, считаем, что это крайне низкий показатель. С помощью комиссии принимаются дополнительные меры для повышения в дальнейшем сбора платы за свет и газ.
Господин Президент, в Тертеском районе много проблем, связанных с экономикой, сельским хозяйством. Существуют некоторые трудности с выполнением Государственной программы. К сожалению, предусмотренные в 2004 году задачи по нашей вине не выполнены, мы не подняли своевременно вопроса. Поэтому проблема, связанная с водой, все еще не решена.
Тертер отличается от других сельских районов тем, что здесь много природных возможностей. В минувшем году в районе было выращено более 10 тысяч тонн фруктов и овощей, свыше 10 тысяч тонн бахчевых. Господин Президент, если, по возможности, восстановить консервный завод в Тертерском районе, где будут работать 200-300 человек, то это поможет сократить безработицу. Тертерский консервный завод, основа которого в свое время была заложена нашим общенациональным лидером, в настоящее время не работает.
В нашем районе находят свое решение предусмотренные Государственной программой вопросы, связанные с орошением. По Вашему поручению запланировано бурение 22 субартезианских скважин, уже готовы проектно-сметные документы 5 из них. В этом году также предусмотрено строительство 16-квартирного здания для семей шехидов, инвалидов Карабахской войны. Подготовлены проектно-сметные документы для строительства 24-квартирного дома. Уже долгие годы здание городской средней школы номер 1 остается недостроенным. Было бы хорошо, по возможности, завершить строительство этой школы.
У Тертера древняя история. Но до сих пор в Тертере нет историко-краеведческого музея. Строительство музея, по Вашему поручению, оказало бы еще и позитивное влияние на патриотическое воспитание молодежи. Газопроводы, проложенные в Тертере в 1960-х годах, устарели, с каким бы высоким давлением не подавался газ, обеспечить им всю территорию города невозможно. Поэтому было бы хорошо провести в Тертер второй газопровод протяженностью 3 километра.
Господин Президент, один из самых важных вопросов связан со здравоохранением. Уже долгие годы остается незавершенным строительство родильного дома. Он включен в Государственную программу, и если по Вашему поручению данный вопрос найдет свое решение, то окажет большое содействие службе здравоохранения. Необходимо, чтобы в Тертере, являющемся прифронтовой зоной, функционировал туберкулезный диспансер.
Господин Президент, знаю, что отнимаю у Вас время, но должен сказать, что в Тертере практически нет ни одного объекта для проведения массовых мероприятий. Построенный в свое время дом культуры находится в совершенно непригодном состоянии. Если он будет капитально отремонтирован, то во многом поможет проведению массовых мероприятий.
Господин Президент, все тертерцы одобряют Вашу успешную внутреннюю и внешнюю политику. Программа социально-экономического развития регионов выполняется и в Тертере. В последние два года более 4 тысяч человек были обеспечены работой. Это – результат Вашего успешного стратегического курса.
Благодарю за внимание.
Х Х Х
Глава нашего государства выступил на совещании с заключительной речью.