Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Второй Глобальный форум открытых обществ продолжает работу в сессиях

Баку, 28 апреля (АЗЕРТАДЖ). 28 апреля проходящий в Баку II Глобальный форум открытых обществ после церемонии открытия продолжил работу в сессиях.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на первой сессии на тему «Социальные опоры. Основы открытого общества» обсуждался вопрос «Не пропусти сзади никого: важность социальной интеграции в целях нового устойчивого развития».

Модератор сессии, координатор Проекта открытое общество по тематическим и политическим вопросам Клем Маккартни выразил благодарность Азербайджану за проведение мероприятия на высоком уровне. Он указал на важность создания фундаментальной экономики в устранении проблем, с которыми сталкивается развитое общество и мобилизацию ресурсов всех стран в этом вопросе, а также обеспечение равных возможностей для всех групп и слоев населения.

Экс-президент Шри-Ланки (1994-2005), член Мадридского клуба Чандрика Бандаранаике Кумаратунга подчеркнул важность для открытого общества инклюзивного характера политики, осуществляемой государством. Отмечалось, что государство должно создать условия для того, чтобы все группы людей могли играть активную роль в жизни общества, участвовать в принятии решений. Поэтому нельзя допустить изоляции различных групп населения от общества. Указав на важную роль прозрачного и эффективного управления в этом вопросе, экс-президент подчеркнул значимость включения открытых обществ в цели развития тысячелетия.

Экс-президент Албании (1997-2002), член Мадридского клуба Реджеп Меидани в своем выступлении рассказал о важности взаимосотрудничества для открытых обществ. Если мы не будем работать сообща, то может произойти изоляция в обществе. Националистическими выступлениями невозможно выйти из ситуации. Для того, чтобы устранить противоречия, мы должны работать сообща, взаимодействовать, тесно сотрудничать. Правильное управление имеет очень большое значение в этом процессе. Если лидеры будут демонстрировать усилия в этом направлении, то население всей планеты может считать себя избавившимся от всех бед.

Экс-премьер-министр Бельгии (2009-2011), член Международного центра Низами Гянджеви Ивс Летерме сказал, что в любом обществе правильное исполнение принятых решений и охват всех слоев населения, должно быть под серьезным контролем. Так, очень важным вопросом является охват всех слоев населения образованием, здравоохранением и другими возможностями. Потому что в открытом обществе очень важно равномерное разделение устойчивого развития и социального благосостояния среди всего населения. Это - один из принципов, составляющих основу открытого общества, - сказал И.Летерме, который подчеркнул важность проведения обсуждений с участием всех слоев населения, создания структур.

Подчеркнув, что на форуме прозвучали ценные мысли, которые очень важны для очередных таких мероприятий, руководитель группы социальной интеграции отдела социального развития Всемирного банка Маитрейи Дас подчеркнул важность интенсивного проведения таких мероприятий для достижения социальной инклюзивности. Он отметил, что взаимное уважение очень важно для открытых обществ. Для этого надо сначала развивать у людей чувство взаимного уважения, достоинства.

Подчеркнув, что в обществе в основе социальной гармонии, политической стабильности, экономического развития стоит образование, министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров сказал, что с этой точки зрения принятие обдуманных решений играет важную роль. Министр коснулся важности осознания ответственности каждого индивида в открытых обществах.

Говоря о высокой государственной заботе, проявляемой о развитии образования в нашей стране в последние годы, министр сказал, что в Азербайджане 60 процентов зданий средних школ реконструировано. Азербайджанское государство считает, что мир и взаимопонимание между культурами зависит от взаимоотношения различных общин. В этом вопросе образование играет очень важную роль.

Говоря о стремительно экономическом развитии Азербайджана, Микаил Джаббаров подчеркнул, что в основе этого восхождения стоит правильная и дальновидная политика, которую великий лидер Гейдар Алиев определил в начале 1990 годов.

После выступлений состоялись обсуждения по теме.

В обсуждениях выступающие коснулись вопросов политики внутреннего экономического роста, создания равных возможностей для высококачественного образования и других социальных услуг, основных целей устойчивого развития, предусмотренных для женщин, национальных меньшинств, молодежи и других маргинальных групп.

Х Х Х

Затем состоялась вторая сессия форума на тему «Одобряя глобальные границы. Cоциальная интеграция, как ведущая сила устойчивого экономического роста».

На сессии под модераторством исполнительного директора израильского филиала фонда «Friedrich-Ebert-Stiftung» Вернера Пусчры выступили бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак, экс-президент Финляндии Тарья Халонен, экс-президент Ботсваны Фестус Могае, экс-президент Молдовы Петру Лучински, президент Международного общества зеленый крест Александр Ликхотал, заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Севиндж Гасанова.

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак отметил, что обсуждаемые на сессии темы, направлены на будущее развития мирового сообщества. Цель сессии заключается в осознании значимости социальной интеграции для достижения устойчивого экономического роста и степени зависимости достигнутых успехов от интеграции, природных ресурсов и глобальных границ.

Вице-президент Финляндии Тарья Халонен подчеркнула, что достижение социального прогресса в странах влияет и на развитие экономики. Поэтому в центре внимания должны быть развитие образования и здравоохранения. Одним из наиболее актуальных вопросов является развитие человеческого капитала в глобальном обществе. Расширение деятельности женщин и молодежи в обществах, обеспечение их работой очень важно. В некоторых странах очень большое значение придается образованности женщин. Однако их сила используется недостаточно. Только использование потенциала человеческого капитала создаст условия для еще большего облегчения жизни будущих поколений и проживания их в более развитом обществе.

Президент Международного общества зеленый крест Александр Ликхотал подчеркнул, что для формирования здорового общества в мире необходимо повысить внимание к экологическим факторам. Правильное использование природных ресурсов, их охрана - должны быть одним из основных целей. Единство чистых технологий и зеленой энергии может служить еще большему обеспечению работой, и таким образом еще больше усилить внутренний экономический рост.

Экс-президент Ботсваны Фестус Могае коснулся урона, который вносит враждебность между странами на мировую экономику. Отмечалось, что общими усилиями должен быть сформировано такое общество, чтобы люди жили в условиях мира и благополучия. Политики и интеллигенция могут сделать очень многое для достижения всего этого. Цель - оставить в наследство будущим поколениям более прекрасный мир.

Заместитель министра экономики и промышленности Севиндж Гасанова отметила, что Азербайджан в настоящее время находится в числе стремительно развивающихся стран. За последние 10 лет страна добилась очень большого экономического роста. Уровень бедности значительно снизился, повысилась средняя заработная плата, увеличилась сумма социальных пособий, что является основным показателем социального благосостояния. В результате осуществленных мер уровень безработицы значительно снизился. Как результат экономических реформ, осуществленных с целью защиты от воздействия финансового кризиса, повысился показатель социального стандарта. Заместитель министра отметила, что базовая часть трудовых пенсий в республике вот уже несколько лет как превышают сумму прожиточного минимума для пенсионеров, разница между этими показателями увеличивается из года в год. Азербайджан уже вступил в устойчивый экономический рост. Все эти меры, стимулирующие стремительное и последовательное развитие нашей страны, результат успешной реализации стратегии развития, подготовленной с большой дальновидностью.

Другие выступившие на мероприятия рассказали об опыте своих стран в области обеспечения социального прогресса.

На сессии были обсуждены вопросы продовольственной безопасности, решения экологических проблем, развития человеческого капитала, проблемы миграции, обеспечения людей водой и другие актуальные проблемы, были даны ответы на вопросы, интересующие участников.

Х Х Х

Третья сессия, проводимая в рамках II Глобального форума открытого общества, была посвящена теме «Открытые общества как решение конфликтов в сложных ситуациях».

На сессии было отмечено, что, предотвращая конфликты, открытые общества могут создать благоприятные условия, служащие общему благосостоянию людей. Участники сессии считают, что мир, стабильность, справедливость и толерантность - лучшая гарантия для экономического развития и процветания. Докладчики отметили основные принципы, которые могут быть полезными в устранении существующих проблем социальной интеграции и открытости.

Бывший министр иностранных дел Турции Хикмет Четин сказал, что без стабильности и безопасности очень трудно добиться человеческого и экономического роста. Говоря о конфликтах, он сказал, что в первую очередь следует начать с нагорно-карабахского конфликта. Х.Четин сказал: «Нагорно-карабахский конфликт остается основным препятствием миру в регионе. Карабахский конфликт - это наследие советского периода. Один из самых продолжительных конфликтов в этой части мира».

Хикмет Четин подчеркнул, что Нагорный Карабах - это неотъемлемая составная часть Азербайджана. Армения оккупировала не только Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, но и прилегающие 7 районов. Первым шагом для решения конфликта должен быть вывод армянской армии из районов вокруг Нагорного Карабаха. Это было бы важным шагом для мира и стабильности. Ситуация не может так продолжаться вечно. Армения должна задуматься над тем, что она до сих пор потеряла, и что может получить после урегулирования конфликта. Экономика Армении находится в плачевном состоянии.

Директор Александрийской библиотеки Египта, член Международного центра Низами Гянджеви Исмаил Серагельдин рассказал том, как терроризм, ксенофобия, нетерпимость приводят к конфликтам. Он сказал, что в столкновениях, происходящих в арабских странах, некоторые группы стараются сохранить мир. Однако для полного восстановления стабильности необходимо стремление к этому всего общества. Для достижения мира необходимо национальное примирение.

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов рассказал о шагах, предпринимаемых для решения нагорно-карабахского конфликта. Он отметил, что этот конфликт - один из самых опасных на Южном Кавказе. Для достижения стабильности в регионе решение нагорно-карабахского конфликта очень важно. Коснувшись роли ОБСЕ в переговорном процессе, Араз Азимов сказал, что эта организация должна подготовить более прогрессивные механизмы для решения конфликтов.

Экс-президент Румынии Эмиль Константинеску коснулся вопроса участия этнических и религиозных общин в решении конфликтов. Он отметил, что конфликты могут устраняться путем установления диалога между этими общинами. Экс-президент Румынии подчеркнул, что диалог между общинами в целом может предотвратить возникновение конфликтов. В основе модели безопасности общества стоят взаимное уважение, толерантность.

Экс-президент Сербии Борис Тадич отметил, что в настоящее время в мире существует несколько конфликтов на основе территориальной целостности. Он сказал, что причины таких конфликтов связаны с политическими интересами и историческими событиями. Борис Тадич рассказал о войнах, через которые прошла Сербия. Он отметил, что каждый конфликт сам по себе уникален, и требует продуманного подхода. Для того, чтобы не допустить политическую напряженность, следует учесть все аспекты.

Экс-президент Латвии, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви, президент Мадридского клуба Вайра Вике-Фрейберга отметила, что основной задачей, стоящей в настоящее время перед миром - попытаться заранее прогнозировать то, с чем еще столкнется человечество после 2015 года. В основе экономического роста стоит рост безопасности людей в обществе. Только в таком случае у людей растет желание к творчеству, создаются благоприятные условия для бизнеса.

Сессия завершилась обсуждениями по теме.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

® KPMG оказала Банку ABB консультационную поддержку при приобретении 51% акций Davr Bank

Ученые: Чрезмерное употребление кофе может ослабить кости

Сообщение Пресс-службы Президента

Украина получила от ЕС 1,2 миллиарда евро на оборону

Младен Иванич: Самый важный вопрос для успеха процесса поиска пропавших без вести - это доверие

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Рубио предложил называть ИИ суперинтеллектом

Сын Самеда Вургуна: Возможно, разговор со Сталиным спас Самеда Вургуна от репрессий

В Скандинавии обнаружили необычные захоронения эпохи железного века

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений

В Австрии обнаружили ранее неизвестное римское поселение

Изменена дата проведения IX съезда журналистов Азербайджана

ЕВРО-2028: Определилась корзина сборной Азербайджана при жеребьевке

Обнародован прогноз погоды на завтра

Мугам, море и поэзия: что объединяет музыкальные традиции Азербайджана и Омана

Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой

Круглый стол в БГУ, посвященный Всемирному дню достойного труда

Казахстан продлил соглашение с Россией по поставкам нефти до 2028 года

Нобелевская премия в области химии присуждена за открытие нелинейных эффектов

Объявлено об открытии охотничьего сезона

Глава муниципалитета Измира перешел в ряды правящей партии Турции

Военный комитет НАТО посетил Киев

Число детей, прибывающих в Европу в одиночку, выросло

Генеральный директор ICMP: Число пропавших без вести людей во всем мире растет

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Еще 5 азербайджанских боксеров вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Paramount завершила сделку по приобретению Warner Bros

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

ВОЗ рекомендует изменение образа жизни вместо препаратов в борьбе с детским ожирением

Восемь граждан Таджикистана будут обучаться в вузах Азербайджана

® Azercell запускает новый «Игровой портал»

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Литовская армия получила первую партию боевых дронов Switchblade 600

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

Reuters: Протесты в школах во Франции привели к «самым большим жертвам за последние десятилетия»

Представители Азербайджана участвуют в контртеррористическом форуме стран-членов СНГ и ШОС

Посольство США призвало американских граждан воздержаться от поездок в Россию

Президент: Армения должна создать условия для открытия соответствующих архивов и сбора свидетельских показаний

Президент Ильхам Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт

Президент Азербайджана: Освобождение наших земель от оккупации открыло новые возможности для поиска пропавших без вести граждан

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 7 октября

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с рабочим визитом в Туркменистан

® ИИ-решение Банка ABB поборется за победу в финале Money20/20 в Лас-Вегасе

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Совет по медиа и вещанию: Упоминание Азербайджана в связи с деятельностью BND является дезинформацией

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

В ООН было зачитано заявление в связи с пропавшими без вести гражданами Азербайджана

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Еще четыре азербайджанских дзюдоиста cегодня выйдут на татами на чемпионате мира

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

На большей территории страны сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

В рамках Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV Международная конференция  БУДЕТ ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В рамках Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV Международная конференция БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров Азербайджанской Республики
о присвоении полной средней общеобразовательной школе села Хыдырлы Агдамского района имени Айкола Манаса

Два азербайджанских баскетбольных клуба начинают борьбу в Кубке Европы

Участникам IV международной конференции в формате Бакинского диалога на тему «Укрепление доверия и развитие эффективных механизмов в решении проблемы пропавших без вести лиц»

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

® Генеральный директор Azercell встретилась с Генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества Димой Аль-Яхья

Джейхун Байрамов проинформировал официального представителя США о региональных вопросах

Президент Ильхам Алиев: Мы продолжим поддерживать малые островные развивающиеся государства