Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Второй мельдоний? Экдистерон может стать новой допинговой проблемой российского спорта

Второй мельдоний? Экдистерон может стать новой допинговой проблемой российского спорта

Баку, 8 августа, АЗЕРТАДЖ

Ежегодно в конце сентября Всемирное антидопинговое агентство (WADA) публикует короткий документ. В нем указывается список веществ, которые вызывают у WADA подозрения и потому подпадают под программу мониторинга (изучения использования в разных странах и видах спорта). Фактически мониторинг — это один из этапов, необходимых для того, чтобы объявить вещество допингом и запретить его использование в спорте. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по информации ТАСС, в новую программу мониторинга-2020 через полтора месяца с большой долей вероятности будет включен экдистерон (экдистен), что может в 2021 году стать новой проблемой для всего российского спорта.

"Это не повод для какой-то сверхтревоги, но основания для некоторого беспокойства есть, — заметила в беседе с корреспондентом ТАСС заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая. — Уже обнародованы результаты исследования по экдистерону, произведенного на полученный от WADA грант. На разных антидопинговых площадках уже обсуждается внесение этого вещества в мониторинговый список. Некоторые специалисты считают, что использование экдистерона в российском спорте в разы выше, чем того же мельдония до того, как его запретили".

"России уже сейчас нужно быть настороже, а Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА) — в первую очередь. Как правило, от момента объявления о включении вещества в запрещенный список до начала введения наказания за его употребление обычно проходит не более трех-четырех месяцев. То есть к концу сентября становится известно, а с начала января уже он является запрещенной субстанцией. А точные сроки выведения экдистерона из организма неизвестны никому, поэтому нельзя исключать повторения ситуации, связанной с мельдонием", — считает собеседница ТАСС.

Мельдониевый кошмар

Мельдоний (милдронат), разработанный в СССР лекарственный препарат для укрепления сердечной мышцы, был включен в программу мониторинга WADA на 2015 год. 1 января 2016 года Всемирное антидопинговое агентство внесло мельдоний в список запрещенных препаратов, которые спортсменам нельзя употреблять ни во время, ни вне соревнований. По данным организации, мельдоний применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований.

В марте 2016 года стало известно, что мельдоний был обнаружен в допинг-пробах десятков российских спортсменов. В их числе оказались фигуристка Екатерина Боброва, шорт-трекист Семен Елистратов, пловчиха Юлия Ефимова, теннисистка Мария Шарапова, которые решением своих международных федераций были временно отстранены от спорта. Большинство из уличенных в употреблении мельдония утверждали, что в последний раз употребляли его до 1 января 2016 года, когда вещество еще не было запрещено.

13 апреля 2016 года WADA ввело максимально допустимые значения для содержания препарата мельдония в допинг-пробах, поскольку выяснилось, что его следы остаются в организме несколько месяцев после окончания приема. Содержание менее 1 микрограмма (мкг) мельдония на миллилитр (мл) крови в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, было признано допустимым показателем. Вследствие этого с большинства российских спортсменов (в том числе — с Ефимовой, Бобровой и Елистратова) было снято временное отстранение от соревнований.

30 июня 2016 года по итогам проведенных исследований WADA обнародовало новые рекомендации по мельдонию. Согласно данным рекомендациям, если атлет сдал пробу с 1 января по 29 февраля 2016 года и у него была зафиксирована концентрация мельдония менее 5 мкг/мл, он может быть оправдан (при отсутствии иных доказательств) в применении запрещенного препарата. Кроме этого, если проба была сдана с 1 марта по 30 сентября 2016 года, допустимой концентрацией мельдония считается 1 мкг/мл и менее. Пробы, которые будут взяты после 30 сентября 2016 года и в которых будет обнаружен мельдоний, приведут к дисквалификации спортсмена.

ФМБА, в свою очередь, после разразившегося скандала по согласованию с WADA также проводило собственное исследование сроков вывода мельдония из организма, которое подтвердило ошибочность первоначальных выводов зарубежных экспертов.

"Русский секрет" раскрыт?

"Очень важно, чтобы не повторилась ситуация, подобная той, что случилась несколько лет назад с мельдонием, — подчеркнула Пахноцкая. — Считаю, что уже сейчас необходимо думать о проведении собственного научного исследования свойств экдистерона".

"Если это вещество не улучшает спортивные результаты и не дает какое-то преимущество, то все исследования, доказывающие "недопинговую" сущность препарата, должны быть проведены с привлечением экспертов, имеющих большой авторитет в научных кругах, — считает одна из руководителей РУСАДА. — Если же эксперты придут к выводу, что этот препарат способствует улучшению результатов, то нужно очень быстро начинать информационную кампанию, потому что у нас некоторые спортсмены до сих пор на мельдонии сидят, не будучи в курсе, что он запрещен".

Иностранные эксперты, проводившие в первой половине 2019 года на деньги WADA исследование экдистерона, пришли к выводу, что это вещество является допингом. Они настоятельно рекомендуют включить экдистерон в список запрещенных веществ и методов в спорте как анаболический агент. По мнению западных ученых, этот препарат является так называемым русским секретом, который помогал советским спортсменам показывать высокие результаты начиная с 80-х годов прошлого века.

"В имеющемся исследовании не затрагивались сроки вывода препарата из организма. Если проводить исследование этой темы после того, как экдистерон назовут запрещенным, то оно может быть запоздалым. Нужно заниматься этим не после того, как гром грянет, а наоборот, чтоб предотвратить его раскаты", — подчеркнула Пахноцкая.

"Для России будет большим плюсом, если она заблаговременно проведет исследование. Со своей стороны я готова привлечь зарубежных ученых к этому совместному исследованию. Тех, кто входит в медицинские комиссии МОК, WADA", — сообщила собеседница ТАСС.

Что такое экдистерон

Экдистерон — это природное соединение стероидной структуры. В ходе исследований были выявлены его полезные свойства для здоровья человека, а также воздействие на синтез белка. В результате его стали использовать в фармацевтике как тонизирующее и метаболическое средство, а в спортивном питании — как препарат для наращивания мышечной массы и увеличения физических показателей.

Первые исследования экдистерона были проведены в 1976 году советскими химиками Владимиром Сыровым и Анваром Курмуковым. Был отмечен анаболический эффект препарата и его способность усиливать выработку мышечного протеина. В 1988 году в СССР был проведен экспериментальный сравнительный анализ экдистерона со стероидом "метандростенолон", который показал большую анаболическую активность исследуемого вещества.

В свою очередь, в 2006 году в США провели исследование на спортсменах с целью выявить степень эффективности экдистерона. Его результаты существенно отличались от выводов советских ученых, так как не продемонстрировали ни прироста мышечной массы, ни увеличения показателей силы и выносливости. Свойства препарата в разные годы изучали также химики Чехии, Венгрии, России, однако ни одно проведенное исследование до сих пор нельзя считать исчерпывающим по разным причинам (нарушены условия проведения, слишком маленькие дозировки, в качестве подопытных использовались животные вместо людей). Именно поэтому до сих пор нет единого мнения об эффективности экдистерона в спорте.

Экдистерон, который находится в России в свободной продаже, как сообщили ТАСС, активно используется представителями таких видов спорта, как бодибилдинг, легкая и тяжелая атлетики, бокс и хоккей с шайбой. Нужно также отметить, что этот препарат востребован не только в российском спорте, но и за рубежом.

"От мельдония экдистерон отличается и тем, что он является одним из компонентов огромного количества биологически активных добавок (БАД), — подчеркнула Пахноцкая. — Однако это вещество не всегда указано на этикетках БАДов. Может быть написано, "экстракт каких-то трав" вместо "экдистерон" и так далее. Такая скрытность может быть в будущем причиной многих проблем".

По информации ТАСС, препараты "Экдистерон В", "Экдистерон Голд", а также анаболическое средство "Экдистен" находятся в настоящее время на складах Федерального медико-биологического агентства и разрешены к применению. ФМБА запрещает спортсменам сборных страны использовать препараты, приобретенные на стороне.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль»

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению