Выполняются необходимые мероприятия
Баку, 4 июля (АЗЕРТАДЖ). Запланированные с целью повышения качества обслуживания потребителей работы на территории обслуживания Агджабединской электросети, успешно продолжились также за последние три месяцев текущего года.
По информации, поступившей в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы АО «Азерэнржи», в электросети осуществлена ремонтная работа разного назначения, отремонтировано 5,3 км линии на 10-киловольтных линиях электропередачи (ЛЭП «Тезекенд», «Низами», I-II «Шехер», «Ренджберлер» и др. Ремонтные работы не обошли стороной и ТП и КТП. За отчетный период 45 трансформаторов разной мощности после ремонта вновь подключено к сети. В настоящее время в рамках подготовки к зимнему сезону продолжается текущая и капитальная ремонтная работа на подстанциях, ТП, КТП и линиях электропередачах.
Уменьшение потерь является одной из важных задач энергетиков. В этом направлении регулярно проводятся соответствующие мероприятия. В результате проведения контрольных рейдов в мае текущего года здесь было зафиксировано 104 факта нарушения правил пользования электроэнергий, восстановлена потребительная стоимость (более 67,4 тыс. манатов) около 1 млн. 124 тыс. киловатт-часов электроэнергии.
За пять месяцев текущего года зафиксировано около 250 нарушений, восстановлена потребительная стоимость (около 75,7 тыс. манатов) более 2 млн. 642,1 тыс. киловатт-часов электроэнергии. В результате проведения соответствующих работ более 64% этой суммы было оплачено.
В мае текущего года на территории обслуживания было потреблено более 23,6 млн. киловатт-часов электроэнергии. А это по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 658,5 тыс. киловатт-часов больше. Оплата по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повысилась в абсолюте на 2%.
За пять месяцев текущего года общее потребление составило около 118,9 млн. киловатт-часов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребление повысилось на 636 тыс. киловатт-часов, а оплата повысилась в абсолюте на 12%.
В связи с пожароопасным периодом проводятся соответствующие меры предосторожности. Территория ТП и КТП очищено от быстро возгораемых веществ, загрязнённые маслом гравии, заменены чистыми.