Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВЫШЕЛ ИЗ ПЕЧАТИ 25-Й ТОМ МНОГОТОМНИКА «ГЕЙДАР АЛИЕВ. НАША НЕЗАВИСИМОСТЬ ВЕЧНА»

Баку, 24 апреля (АЗЕРТАДЖ). «Мы заявляли и заявляем, что Нагорному Карабаху может быть предоставлен самый высокий статус самоуправления в составе Азербайджана. Но армянская сторона требует предоставить Нагорному Карабаху статус независимости. Во-первых, Нагорный Карабах - это небольшое место, сейчас там проживает примерно 60 тысяч человек. В лучшие времена там жило 170 тысяч человек, из которых 30 процентов были азербайджанцы, а 70 - армяне. Азербайджанцев изгнали, а часть армян переселилась оттуда. Живут там в тяжелых условиях, но, несмотря на это, хотят быть независимым государством, субъектом международного права. Мы не можем пойти на это. Если сейчас мы согласимся с таким статусом, то тогда это станет окончательным решением вопроса, после чего не может быть никаких переговоров. Вот, Россия ведет войну в Чечне, к тому же, тяжелую, очень тяжелую войну. Во имя чего? Во имя сохранения своей территориальной целостности. Мы также поддерживаем этот принцип. Так как международное право, в частности, принятый в 1975 году Хельсинкский акт считает неприкосновенность территориальной целостности любого государства основным принципом.

Если Нагорному Карабаху будет предоставлен статус независимости, то это будет означать, что Азербайджан потеряет часть своей территории. Однако предоставление ему высокого статуса самоуправления означает, что они получают право на самоуправление, а территориальная целостность Азербайджана не нарушается, к тому же, мы предложили им самый высокий статус из существующих в мировой практике. К примеру, в составе России есть Татарстан. Посмотрите, какими большими правами он обладает. Тем не менее, он находится в составе России. Словом, мы хотим пойти на это, однако, армянская сторона, захватившая по различным причинам часть азербайджанской территории, к сожалению, сейчас использует это в качестве средства давления для достижения своей цели. Мы же не можем согласиться с этим. Думаю, что наши беженцы, живущие в тяжелых условиях и терпящие все это более восьми лет, могут еще потерпеть с тем, чтобы Азербайджан, во всяком случае, сумел сохранить право на неприкосновенность своей территориальной целостности».

Эти строки взяты из только что выпущенного издательством «Азернешр» 25-го тома многотомника «Гейдар Алиев. Наша независимость вечна» - из беседы на состоявшейся 4 марта 2000 года встрече Президента Гейдара Алиева с большой группой российских журналистов.

Ответственный за выпуск издания - руководитель Администрации Президента Азербайджана, академик Рамиз Мехтиев.

В этом томе, начинающемся с информации о состоявшейся 5 февраля 2000 года встрече общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева со специальным посланником Европейского Союза в Азербайджане Ренато Батти и координатором Европейской комиссии по Азербайджану Робином Лиделом, собраны материалы, охватывающие период до 20 марта 2000 года, - выступления, речи, заявления, письма, интервью, доклады, обращения, указы, касающиеся укрепления и развития независимого, суверенного Азербайджанского государства, интенсивного экономического прогресса нашей республики, экономических и политических реформ, проводимых во имя благосостояния нашего народа.

Приведена информация о встречах высокого уровня и глубоко содержательных беседах, проведенных Гейдаром Алиевым в ходе его рабочего визита в Соединенные Штаты Америки с президентом этой страны Биллом Клинтоном, известными государственными деятелями, членами Конгресса, руководителями влиятельных экономических и финансовых структур - Биллом Ричардсоном, Дэном Гликманом, Джеймсом Хармоном, Стивом Сестановичем, Керри Кавано, Россом Уилсоном, Збигневом Бжезинским, Карен Маккафи, Ричардом Армитаджем, Лоуренсом Иглбергером, Уильямом Кохеном, встречах с редакционными коллегиями газет «Вашингтон пост» и «Нью-Йорк таймс» и интервью. «Довожу до вашего сведения, что наша страна готова предоставить Нагорному Карабаху самый высокий статус в составе Азербайджана. Однако вооруженные силы Армении должны быть выведены с оккупированных азербайджанских земель, изгнанные из родных очагов наши беженцы должны возвратиться на свои земли, территориальная целостность Азербайджана должна быть обеспечена». Так сказал великий лидер на встрече с членами редакционной коллегии газеты «Вашингтон пост». В целом, как и в предыдущих томах, в этом томе также отражены встречи главы нашего государства с руководителями ОБСЕ, Совета Европы и НАТО по самой болезненной проблеме Азербайджана - вопросу Нагорного Карабаха, его принципиальная позиция в отношении этого конфликта.

В подготовленной на основе материалов АЗЕРТАДЖ данной книге многотомника читатели также смогут ознакомиться с информацией о встречах общенационального лидера Гейдара Алиева с выдающимися деятелями литературы и искусства, высокой оценкой и ценными советами, данными им этим личностям.

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1

«Бьющееся сердце» азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

«Бьющееся сердце» азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана

Цена тройской унции золота подешевела

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой» 

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента 

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу

Силы обороны Украины ударили ракетами «Фламинго» по военному заводу РФ

В ответ на атаки США Иран нанес удары по четырем объектам на американской базе

Иран заявляет о необходимости пересмотреть ход переговоров с США после столкновений

Казахстан пригласил американские компании к разработке месторождений редких металлов

Новый Джебраил глазами местных подростков

Министр: Цель – охватить библиотечными услугами не менее 95% населения страны