Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Вышла в свет очередная книга о военной истории Азербайджана

Вышла в свет очередная книга о военной истории Азербайджана

Баку, 14 июля, АЗЕРТАДЖ

Вышла в свет книга “Военная история Азербайджана. IV часть (Войны и военное искусство Азербайджана XVIII - начала XIX вв.)”, автором которой является доктор философии по истории Нармина Амирбекова (Институт истории имени A.A.Бакиханова Национальной Академии наук Азербайджана). Издание подготовлено в Военном научно-исследовательском институте Национального университета обороны.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, руководитель проекта и научный редактор книги - профессор Военного научно-исследовательского института Национального университета обороны, председатель благотворительного общественного объединения «Дербент», капитан 1 ранга в запасе, доктор исторических наук, профессор Нурулла Алиев, редактор - доктор философии по истории Ирада Мамедова (Институт истории им. A.A.Бакиханова), рецензенты - доктор исторических наук, профессор Тофик Мустафазаде (Институт истории им. A.A.Бакиханова) и доктор философии по истории Рамиль Нифталиев (Институт истории им. A.A.Бакиханова).

Важное значение в военной истории Азербайджана имеет период конца XVIII - начало XIX века. Начавшие развиваться, как независимые государства в середине XVIII века, ханства Азербайджана вновь оказались в центре интересов сопредельных стран Ирана, Турции и России. Азербайджан всегда привлекал эти страны в силу своего политического, экономического и геостратегического значе¬ния. После кровавой борьбы на Южном Кавказе Азербайджан был разделён на северные и южные территории.

В четвёртой части книги на основе анализа широкого круга источников и литературы комплексно освещены основные военно-исторические события, происходящие на территории Азербайджана в этот сложный период.

Автор знакомит читателей с военно-политической историей Азербайджана указанного периода, рассказывает о войнах и сражениях, о развитии военного искусства, оружия и военной техники, методах ведения боевых действий, строительстве военно-фортификационных сооружений и т.д. В представленной работе прослеживается связь военного дела с политикой, экономикой и культурой Азербайджана в XVIII - начала XIX вв.

Книга рассчитана на учёных и специалистов, занимающихся вопросами истории, докторантов и адъюнктов, преподавателей, студентов высших учебных заведений и курсантов учебных заведений специального назначения республики, а также на широкую читательскую аудиторию.

Издание имеет как научную, так и воспитательную значимость. В ней приведено много примеров для подражания и воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, гордости за свою Родину. Одержав Победу в Отечественной войне в Карабахе и восстановив территориальную целостность государства, молодёжь Азербайджана в очередной раз продемонстрировала приверженность боевым тради¬циям своего народа, показала пример мужества и стойкости, военный профессионализм и боевое мастерство.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанские дзюдоисты завершили Кубок Европы на третьем месте с 7 медалями

Главные новости к этому часу

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

У черноморского побережья Турции уничтожен морской безэкипажный катер

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Старая конфликтная реальность на Южном Кавказе уходит в историю, формируется новый политический и экономический порядок - КОММЕНТАРИЙ

Команда из Азербайджана примет участие в слете юных инспекторов дорожного движения в Казахстане

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра