Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ НЕФТЧАЛИНСКОГО РАЙОНА ФАЗАИЛА АЛЫШОВА

- Господин Премьер-министр, уважаемый Ильгам муаллим!

Дорогие участники собрания!

Сегодня - один из самых знаменательных и запоминающихся дней в общественной жизни Нефтчалинского района. Это, в полном смысле этого слова, праздник для всех нас. Сегодня Премьер-министр Азербайджанской Республики, кандидат в президенты Азербайджанской Республики Ильгам муаллим прибыл на церемонию открытия рыбоводческого завода, который был построен благодаря огромному вниманию и заботе нашего уважаемого Президента господина Гейдара Алиева и который окажет содействие трудоустройству определенной части населения.

Господин Премьер-министр, позвольте мне приветствовать Вас от имени всей общественности нашего района и сказать: “Добро пожаловать в Нефтчалу!”.

Все труженики нашего района все еще находятся под глубоким впечатлением приятного события. Ваше назначение на должность Премьер-министра Азербайджанской Республики безгранично обрадовало весь наш народ, в том числе нефтчалинцев. Жители нашего района также всем сердцем одобряют и высоко оценивают этот мудрый шаг нашего уважаемого Президента. Пользуясь случаем, от всей души поздравляю Вас с назначением на этот высокий пост, желаю Вам новых и новых успехов в Вашей неутомимой деятельности во имя благосостояния нашего народа.

Нефтчалинский район, как административная единица, был создан в 1973 году по инициативе уважаемого Гейдара Алиева. За минувшие годы благодаря вниманию и заботе господина Гейдара Алиева наш район получил существенное социально-экономическое развитие и укрепился, занял одно из ведущих мест в республике. В предыдущие годы руководства господина Гейдара Алиева республикой в нашем районе была проведена широкомасштабная работа по строительству, построены и введены в строй Дворец культуры и искусства современного типа на 750 мест, больничный комплекс, располагающий всеми условиями, на 250 мест и поликлиника, способная принять 600 больных, гостиница на 160 мест, Нефтчалинский йодо-бромный завод, хлопкоочистительный завод, 2 моста через Куру, десятки пятиэтажных жилых домов, административные здания, многочисленные учебные заведения, культурные объекты, в том числе школы, библиотеки, детские сады.

В те годы наш район прославился в республике не только своей промышленностью, но и стремительным развитием сельского хозяйства. Так, он не только производил ежегодно 35 тысяч тонн зерна, 40 тысяч тонн хлопка, но и добился высоких результатов в области животноводства.

Однако в 1992 году, когда у власти находился тандем НФА-Мусават, экономика нашего района, как и повсюду в республике, была развалена из-за бездеятельности некомпетентных руководителей. Успешная политика, проводимая господином Гейдаром Алиевым, в 1993 году возвратившимся к власти по настоятельному требованию народа, создала в нашем районе, как и во всей стране, условия для настоящего экономического возрождения. Были осуществлены успешные аграрные реформы, приватизированы и переданы 8134 семьям в частную собственность 39548 гектаров земельных площадей. Тем самым в селах были созданы условия для развития предпринимательства. Аграрные реформы уже приносят свои плоды. В настоящее время наш район не только обеспечивает свои внутренние потребности, но и продает сельскохозяйственную продукцию крупным городам республики. Все это - успешный результат осуществляемых нашим господином Президентом аграрных реформ.

Сегодня наш район - на пути прогресса и развития. После совещания, проведенного нашим уважаемым Президентом господином Гейдаром Алиевым в Гяндже, в нашем районе также начались крупномасштабные работы по строительству и созиданию. Для обеспечения потребностей населения в газе в октябре минувшего года была пробурена и сдана в эксплуатацию еще одна газовая скважина, для обеспечения “голубым топливом” город Нефтчалу, поселок Банка и окрестных сел проложена и введена в строй новая газовая линия протяженностью 26 километров. А поселок Хыллы полностью газифицирован.

Значительная работа проведена в области благоустройства наших городов и сел. В городе асфальтировано 13 тысяч квадратных метров, отремонтированы проселочные дороги. Капитально отремонтирован Нефтчалинский городской дворец культуры и искусства, проведены ремонтные работы в общеобразовательных средних школах и детских садах. Для обеспечения потребностей населения в питьевой воде отремонтированы и введены в строй существующие водопроводы и водохранилища.

Для спасения населения от стихийного бедствия, связанного с поднятием уровня Куры, благодаря непосредственному вниманию и заботе нашего уважаемого Президента, за счет государственных средств была выполнена работа по строительству плотин на сумму 600 миллионов манатов. В настоящее время идет интенсивная работа, направленная на очистку дельты Куры.

Господин Премьер-министр, рыбоводческий завод “Нере”, на открытие которого мы сегодня собрались, - это самый большой подарок нашего Президента нефтчалинцам. Это значит, что обеспечено рабочими местами более 100 человек. От имени нефтчалинцев я выражаю за это признательность и благодарность нашему Президенту господину Гейдару Алиеву и Вам.

Ныне наш народ стоит перед выбором. 15 октября - день выборов президента. По сути, еще в 1993 году наш народ избрал своего общенационального лидера Гейдара Алиева пожизненным президентом. Вы можете быть уверены в том, что 15 октября все нефтчалинцы будут активно участвовать в выборах, проголосуют за светлое будущее нашей страны.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике