Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВЫСТУПЛЕНИЕ МИНИСТРА ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ГУСЕЙНГУЛУ БАГИРОВА

- Уважаемый господин Премьер-министр!

Дамы и господа!

Уважаемые участники мероприятия!

Сегодня происходит чрезвычайно знаменательное событие не только в рыбной отрасли Азербайджана, но и, в целом, в развитии республики. Это означает не только экономическое развитие, о котором мечтает каждая страна, и открытие новых рабочих мест, но еще и качественно новый этап. На пути, по которому всех нас ведет наш мудрый Президент, наша страна переживает событие, происходящее в жизни развитых цивилизованных государств. Вводится в строй предприятие, нацеленное на будущее, на завтрашний день нашего Каспия.

Представьте, на берегу Каспийского моря открывается самый крупный и самый современный рыбоводческий завод “Нере”. Мы принимаем опирающееся на технологии ХХ1 века предприятие, у которого нет аналога ни в одной прикаспийской стране. Мы подтверждаем наш статус, поднимающий Азербайджан до уровня лидирующей страны на Каспии, страны, богатой не только нефтью, но и биологическими ресурсами. Пуск завода превращает Азербайджан во вторую после России страну в области воспроизводства осетровых рыб.

Строительство этого завода началось на основании распоряжения Президента Азербайджанской Республики от 28 сентября 1998 года, в соответствии с “Соглашением о кредите для развития”, подписанным между Азербайджанской Республикой и Международной ассоциацией развития, и в рамках реализации программы проектов неотложных экологических инвестиций. На осуществление проекта строительства рыбоводческого завода “Нере” было выделено 8 миллионов долларов США. Из них 5,5 миллиона долларов - это полученный от Всемирного Банка льготный кредит, а остальная часть - средства, непосредственно вложенные правительством Азербайджана. Направление правительством Азербайджана средств в таком объеме на осуществление экологических мероприятий свидетельствует о внимании, оказываемом нашим уважаемым Президентом господином Гейдаром Алиевым охране окружающей среды, в том числе защите и увеличению рыбных ресурсов Каспийского моря. Наглядным подтверждением этому является открытие сегодня здесь столь крупного завода.

Многоуважаемый господин Премьер-министр, обеспокоенность нашего уважаемого Президента и лично Ваша обеспокоенность в связи с экологией и биологическими ресурсами Каспийского моря, в том числе состоянием популяции исчезающих осетровых рыб, придала импульс осуществлению проекта строительства Хыллинского рыбоводческого завода “Нере” за столь короткий срок.

И вот сейчас мечта господина Президента и Ваша, уважаемый господин Премьер-министр, а также всех наших экологов превратилась в реальность. Хыллинский рыбоводческий завод “Нере” ежегодно будет выращивать 15 миллионов мальков 4 видов осетровых (белуга, осетр, калуга, севрюга).

Кстати, хотел бы сказать, что Хыллинский рыбоводческий завод “Нере”, отвечая самым передовым технологиям, будет содействовать развитию ихтиологической науки в Азербайджане, ускорит процесс формирования квалифицированных кадров.

Строительство рыбоводческого завода “Нере” было начато в августе 2002 года на основании контракта, заключенного между акционерным обществом “Азерэнержитикинтигурашдырма” и германской компанией “Ferrostaal”. В июле 2003 года ремонтно-строительные работы, можно сказать, были завершены, а в настоящее время также закончены отделочные работы.

Консультативные услуги по строительству осуществляла французская компания “Sofreko”. Благодаря этому сотрудничеству после получения на заводе икры от осетровых рыб они не будут уничтожены. После операции “кесарево сечения” самка-производительница будет использована при формировании косяка. С этой точки зрения как завод, так и в целом наша страна поднимутся на самый высокий уровень экологических стандартов в мире.

Ввод в эксплуатацию рыбоводческого завода “Нере”, будучи шагом в направлении решения экологических проблем, вместе с тем означает открытие новых рабочих мест для населения Нефтчалинского района. Благодаря открытию завода созданы условия для трудоустройства более 100 жителей района, и это является еще одним подтверждением того, что глава нашего государства постоянно думает о народе.

Позвольте от имени коллектива Министерства экологии и природных ресурсов сердечно поздравить руководство, интеллигенцию и всех жителей Нефтчалинского района по случаю ввода в строй рыбоводческого завода “Нере”, пожелать успехов в эксплуатации Хыллинского рыбоводческого завода “Нере” на высоком уровне.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Главные новости к этому часу

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

У черноморского побережья Турции уничтожен морской безэкипажный катер

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Старая конфликтная реальность на Южном Кавказе уходит в историю, формируется новый политический и экономический порядок - КОММЕНТАРИЙ

Команда из Азербайджана примет участие в слете юных инспекторов дорожного движения в Казахстане

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога