ВЫСТУПЛЕНИЕ МИНИСТРА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ЭЛЬДАРА МАХМУДОВА
Господин Верховный Главнокомандующий!
Уважаемые гости!
Сегодня очень радостный, рождающий чувство гордости день для личного состава Министерства национальной безопасности Азербайджанской Республики, для каждого из нас. Так как сегодня в Академии, носящей имя общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, проводится церемония открытия Музея Славы, отражающего титаническую деятельность выдающегося руководителя, вся жизнь которого может служить примером для поколений, а также памятника, воздвигнутого ему. Сегодняшний день важен для нас еще и потому, что в открытии музея принимал участие политический преемник общенационального лидера, самый достойный воспитанник школы Гейдара Алиева, наш Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев.
Музей Славы, демонстрирующий жизненный путь Гейдара Алиева, посвятившего 25 лет своей жизни деятельности в органах спецслужб, постоянно жившего мечтой о национальной свободе, отражает историю развития органов национальной безопасности Азербайджана, а также всей нашей страны.
Распоряжением общенационального лидера Гейдара Алиева от 23 марта 1997 года, который уделял особое внимание принципам преемственности в государственности, день 28 марта ежегодно торжественно отмечается как профессиональный праздник сотрудников органов безопасности Азербайджана.
Говорить о масштабе работ, осуществленных в Азербайджане в годы руководства нашим общенациональным лидером органами безопасности и страной, требует поистине много времени. Но я хотел бы в ряду этих исторических заслуг особо отметить один аспект, имеющий непосредственное отношение к нашим органам. Именно благодаря его исключительно высокому патриотизму и гражданскому мужеству в те годы начал формироваться потенциал национальных кадров органов безопасности. Еще в период существования СССР Гейдар Алиев, оберегая видных деятелей науки, культуры, общественных деятелей Азербайджана от политических преследований, жестоких репрессий, проявил перед народом исторические заслуги в области защиты национальных интересов.
Нет такой сферы в общественно-политической, социально-экономической жизни нашей страны, где бы общенациональный лидер Гейдар Алиев не сыграл в их формировании, развитии и росте огромной роли. В этом смысле не составляют исключения органы национальной безопасности, занимающие важное место в укреплении нашей государственности, в целом в надежной защите национальных интересов.
Сегодня мы можем с гордостью заявить, что нашим самым главным успехом в защите национальных интересов является сохранение традиций, идей Гейдара Алиева. В настоящее время это является нашим приоритетным направлением. Мы призваны обеспечить стабильность, вечность и необратимость государственной независимости в Азербайджане, освобождение оккупированных Арменией территорий, добиться всестороннего развития страны.
Сегодня на этапе модернизации и обновления государственного строительства курс на необратимость независимости и государственности последовательно и успешно продолжается нашим уважаемым Президентом Ильхамом Алиевым.
Серьезные преобразования в Министерстве национальной безопасности, укрепление материально-технической базы, улучшение условий работы и другие важные дела являются результатом особой заботы главы государства. В последнее время наряду с другими позитивными изменениями усилена социальная защита сотрудников министерства, повысилась их заработная плата, а также выплаты за воинское звание, многие сотрудники получили новые квартиры.
Кроме того, присвоение Академии Министерства национальной безопасности имени общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, утверждение Положения о Боевом знамени Академии и его описания были восприняты личным составом с большим воодушевлением. Это стало важным стимулом для повышения активности в министерстве во всех направлениях. Достигнуты успешные результаты в предупреждении диверсионно-террористической деятельности и в борьбе с другими проявлениями организованной преступности.
В результате осуществленных министерством оперативно-розыскных мероприятий были разоблачены и обезврежены преступные группы в составе местных и иностранных граждан, связанных с международными террористическими организациями. В то же время особое внимание уделяется борьбе с агрессивным сепаратизмом и религиозным экстремизмом. Приняты соответствующие меры для предупреждения осуществляемых государственными органами Армении и армянской диаспорой, попыток проведения на территории Азербайджана диверсионно-деструктивных акций, являющихся серьезной угрозой миру и безопасности на Южном Кавказе. Особое значение представляют успехи, достигнутые в последнее время министерством в информационной борьбе с Арменией.
Уважаемые участники церемонии!
Все эти успехи и результаты, другие успешные меры, о которых общественность еще не информирована, не могут успокаивать нас, напротив, призывают к дальнейшей активизации усилий во имя национальной безопасности.
Сегодня мы сознаем всю ответственность требований, поставленных перед нами Верховным Главнокомандующим, и руководствуемся ими в своей деятельности. Стоящая перед нами главнейшая задача заключается в воспитании молодежи в духе государственности и патриотизма, преданности идеям Гейдара Алиева. В настоящее время мы руководствуемся данными принципами при отборе, расстановке, обучении и воспитании кадров. Помимо того, придается важное значение физической и профессиональной подготовке нашей молодежи, формированию у нее современного уровня знаний и мировоззрения.
Уважаемые гости!
Господа офицеры и курсанты!
Еще раз поздравляю всех вас по случаю открытия в Академии имени Гейдара Алиева Министерства национальной безопасности памятника нашему общенациональному лидеру, Музея Славы и вручения Академии Боевого знамени. Уверен, что наши сотрудники с честью ответят на доверие народа, высокую заботу уважаемого Президента и направят все силы и возможности на достойное обеспечение национальных интересов и безопасности страны!
Уважаемый господин Президент!
Подписанным накануне профессионального праздника Распоряжением Вы наградили группу сотрудников нашего министерства, что было воспринято всем личным составом с чувством безграничной гордости. Разрешите от имени всего личного состава еще раз выразить Вам признательность за это высокое доверие и заботу. Хочу доложить Вам, что сотрудники органов безопасности глубоко осознают стоящую перед ними задачу в деле защиты национальных интересов во имя всесторонней безопасности страны, осуществления идей Гейдара Алиева, восстановления нашей территориальной целостности и способны выполнить ее с высоким профессионализмом и самоотверженностью.
Уважаемый Президент, хочу заверить Вас в том, что мы всегда бдительно стоим на страже безопасности наших национальных интересов, государственности и независимости.
Господин Верховный Главнокомандующий!
Мы готовы в любой момент неуклонно и самоотверженно выполнить все Ваши приказы и указания!
Х Х Х
Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев выступил на церемонии с речью.