ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ САЛИМА МУСЛИМОВА
Уважаемые участники заседания!
Интенсивное продолжение Вами сегодня многогранных реформ, начатых нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в области созидания,
открывает широкое поле для деятельности каждого из нас. Создает благоприятные условия для своевременной и достаточной реализации реформ, предусматривающих как человеческий фактор, так и потенциальные экономические возможности нашей республики.
Успешно используя данные условия, Государственный фонд социальной защиты в течение 2005 года предпринял ряд эффективных шагов, направленных на усиление социальной защиты малообеспеченного населения.
Господин Президент, наряду со своевременным и успешным осуществлением текущих процессов по сбору взносов за социальное страхование, назначению и финансированию пенсий, организации контроля за их выплатами, было обеспечено выполнение задач, определенных Вашими указами об ускорении социально-экономического развития нашей страны, ее отдельных регионов, а также усилении антиинфляционных мер. Кроме того, в соответствии с утвержденной нашим великим лидером 17 июля 2001 года «Концепцией пенсионной реформы в Азербайджанской Республике» осуществлены эффективные меры для завершения реформ, направленных на создание в стране новой страховой пенсионной системы, а также для налаживания международных связей в области страхования и пенсий, повышения имиджа Азербайджана.
По предварительным данным, в 2005 году доходы Фонда составили 501,2 миллиона манатов, что на 20 процентов больше, чем в 2004 году. По взносам небюджетных организаций за обязательное государственное социальное страхование прогноз по доходам исполнен на 102,8 процента, а по бюджетным организациям – на 93,4 процента.
Несмотря на снижение в 2005 году ставки выплат на 4 пункта, поступления по взносам за обязательное государственное социальное страхование возросли по сравнению с позапрошлым годом на 12,7 процента и составили 314,5 миллиона манатов. Из них 201,8 миллиона манатов или 64,2 процента приходятся на долю небюджетных организаций.
Уровень поступлений позволил своевременно финансировать все пенсии и пособия. Так, уже к 23 декабря было завершено финансирование по всей стране. Хочу отметить следующий факт в данной области: если в конце 2002 года взносы за обязательное государственное социальное страхование, собираемые за 1 месяц при 29-процентной ставке выплат, составляли 15,4 миллиона манатов, то в 2005 году при 25-процентной ставке выплат данный показатель был равен 26,2 миллиона манатов. В относительном выражении это означает рост в 2 раза, а в абсолютном – на 70 процентов.
В течение года расходы Фонда составили 497 миллионов манатов, что на 19,4 процента больше, чем в 2004 году. 474,2 миллиона манатов или 95,4 процента всех расходов были направлены на выплату пенсий и пособий.
В целях выполнения задач, предусмотренных Государственной программой социально-экономического развития регионов, утвержденной Указом Президента Азербайджанской Республики от 11 февраля 2004 года, в течение года были приняты необходимые меры, на финансирование строящихся для инвалидов и семей шехидов 16 объектов было перечислено 4,04 миллиона манатов средств.
По сравнению с началом года размер среднемесячной пенсии неработающих трудовых пенсионеров возрос на 20,7 процента и достиг 33,8 маната. Этот рост связан с применением 5 указов, подписанных Вами, господин Президент, в течение прошлого года, 1 постановления, принятого Кабинетом Министров, и вступлением в силу изменений, внесенных в Закон «О пенсионном обеспечении государственных служащих». Применение данных указов и постановления, можно сказать, охватило всех трудовых пенсионеров, ежемесячный рост их пенсий составил в целом 6,5 миллиона манатов.
Кроме того, в связи со вступлением в силу изменений, внесенных в Закон Азербайджанской Республики «О пенсионном обеспечении государственных служащих», принятие которого стало проявлением Вашего особого внимания, было пересмотрено пенсионное обеспечение около 4700 лиц, трудившихся ранее на различных государственных должностях, на эти цели ежемесячно дополнительно направлялось почти 550 тысяч манатов средств.
Хочу особо отметить, что изданные Вами данные указы и изменения, внесенные в Закон «О пенсионном обеспечении государственных служащих», привели к значительному прогрессу в социальной защите большого числа пенсионеров, вызвали их глубокое удовлетворение. Это выражается в благодарственных письмах граждан, написанных в Ваш адрес и направляемых в Государственный фонд социальной защиты. Сегодня главная задача, поставленная Вами перед Государственным фондом социальной защиты, - это превышение минимальной суммы трудовых пенсий над уровнем бедности, и для этого мы прогнозируем осуществить в течение ближайших 2 лет все возможные меры.
Господин Президент, хочу также доложить некоторые данные о числе пенсионеров. В настоящее время у нас число пенсионеров составляет 1360 тысяч человек, из которых 1180 тысяч человек – это трудовые пенсионеры. Статистические данные показывают, что в последнее время снижаются темпы роста числа трудовых пенсионеров по возрасту. Кроме того, за последние 3 года рост числа лиц, выходящих на пенсию по инвалидности, сократился в 2 раза. Это показывает, что возникли благоприятные демографические условия для проведения пенсионных реформ. Так как в настоящее время выходящие на пенсию лица – это, главным образом, мужчины и женщины, родившиеся в период Второй мировой войны. Как известно, уровень рождаемости в то время значительно снизился.
Наши анализы показывают, что за счет преобладающего роста до 2012 года численности трудоспособного населения соотношение численности населения пенсионного возраста к численности трудоспособного населения сократится. Иными словами, возрастет число трудоспособных граждан в расчете на одного пенсионера.
В настоящее время в стране число находящихся на учете страхователей в расчете на 1 неработающего трудового пенсионера составляет 1,4 человека, и для увеличения данного показателя со стороны ГФСЗ осуществляются важные меры. В результате этих мер в течение прошлого года число находящихся на учете возросло на 130 тысяч человек, увеличился процент легализации выплачиваемой заработной платы. Естественно, мощное воздействие на данный показатель оказало постоянно растущее в последнее время число рабочих мест в нашей стране. А самое главное, в достижении успехов особую роль сыграло указание, данное Вами для согласования баз данных по учету и регистрации юридических и физических лиц, и за это я еще раз выражаю Вам свою благодарность.
Однако очень трудно добиться в полной мере поставленных целей, опираясь лишь на административные меры. Мировой опыт подтверждает, что без перехода к системе расчета пенсий граждан на основе оплаченных сумм страховых взносов невозможно сделать так, чтобы каждый работающий был заинтересован в большей выплате страховых взносов.
«Концепция пенсионной реформы в Азербайджанской Республике» как раз предусматривает создание системы обеспечения взаимосвязи между взносами за социальное страхование, выплачиваемыми для каждого страхователя, и его пенсионным обеспечением. Основное содержание новой системы состоит в том, что будет организован персональный учет выплачиваемых для страхователей взносов за социальное страхование, пенсионное обеспечение граждан будет проводится на основе сведений данного учета.
В концепции реформ завершение работы для начала расчета пенсий, основанного на данных по персональному учету, и обеспечения полной деятельности нового пенсионного органа намечено на 2005 год. Как я уже доложил, Государственный фонд социальной защиты уже завершает подготовительные меры для деятельности новой системы.
В 2005 году были построены, полностью оснащены современным оборудованием и сданы в эксплуатацию новые административные здания для органа Фонда в Нахчыванской Автономной Республике, Нахчыванского городского отделения, Бабекского, Кенгерлинского, Сиазаньского и Абшеронского районных отделений, а административные здания Хачмазского, Гусарского, Евлахского, Билясуварского, Бейляганского, Ханларского, Габалинского, Гейчайского, Гахского отделения реконструированы на уровне, требуемом для проведения реформ.
Как важное звено реформ, достигнуто применение современных технологий в выплате населению пенсий и пособий. В настоящее время в Баку и Сумгайыте пенсии выплачиваются более 272 тысячам пенсионеров пластиковыми картами посредством 164 банкоматов и 115 РОS-терминалов. Живущие в других городах и районных центрах республики 232 тысячи пенсионеров также посредством 176 банкоматов и 56 РОS-терминалов охвачены данной системой. Таким образом, выплата пенсий и пособий более 504 тысячам пенсионеров (37 процентов от общего числа пенсионеров) производится пластиковыми картами. Принимаются меры для того, чтобы и другие пенсионеры были охвачены данной системой.
Применение нового законодательства по пенсионному обеспечению представляет важное значение для начала деятельности с 2006 года в нашей стране новой пенсионной системы. Пользуясь случаем, выражаю Вам глубокую благодарность за оказанную этой работе непосредственную поддержку. В настоящее время проекты законов «О трудовых пенсиях» и «О государственных социальных пособиях» обсуждаются в комиссиях для прохождения второго чтения в Милли Меджлисе. Я надеюсь, что данные законопроекты будут в скором времени приняты, и тем самым в Азербайджанской Республике будет создана законодательная база, формирующая совершенно новую систему в области социальной защиты малообеспеченного населения. То есть, 3 закона в данной сфере – законы «О трудовых пенсиях», «О государственных социальных пособиях» и «Об адресной социальной помощи» - будут в адресном порядке обеспечивать социальную защиту всех малообеспеченных слоев населения.
Господин Президент!
Благодаря дальнейшему укреплению мнения международного сообщества о ведущей позиции нашей страны в реформах Международная ассоциация социального обеспечения провела в сентябре в Баку свой Европейский форум. Этот форум, в котором приняли участие руководители и полномочные представители фондов социального страхования и пенсионных фондов 23 европейских, прибалтийских государств и стран СНГ, около 100 представителей таких международных структур, как ООН, Совет Европы, Международная организация труда, Всемирный Банк, Международный Валютный Фонд, Европейский Банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, и принятая на нем Бакинская декларация стали вкладом в дальнейшее укрепление международного имиджа нашей страны.
В соответствии с подписанным с Программой развития ООН соглашением о проекте «Усиление потенциала Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики» были отобраны пилотные территории республики, начато применение системы персонального учета страхователей. Были подготовлены и представлены в Фонд 1 миллион 500 тысяч свидетельств социального страхования. Была налажена и испытана соответствующая печатная линия для их заполнения, и соответствующие современным стандартам свидетельства наших граждан начали идентифицироваться.
Господин Президент, с Вашего позволения, мне хотелось бы преподнести Вам свидетельство социального страхования номер 1.
Уважаемый господин Президент!
В заключение хочу заверить Вас в том, что коллектив Государственного фонда социальной защиты будет постоянно мобилизовать все свои возможности и умения для достойного исполнения мер по обеспечению интенсивного экономического развития под Вашим руководством, а также усилению социальной защиты малообеспеченных слоев населения и налаживанию новой системы социального страхования и пенсий на основе целей и принципов, определенных нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.
Благодарю за внимание.
Х Х Х
ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Уровень пенсий, конечно же, не может удовлетворять нас. Правда, в этом направлении есть положительное продвижение, но не в достаточной степени. Надеюсь, что в 2006 году будет достигнут серьезный перелом, и наши пенсионеры станут получать хорошую пенсию. И минимальная заработная плата, и пенсия должны покрывать минимальные потребности людей. Сегодня ни минимальная заработная плата, ни пенсия не покрывают этой потребности. И поэтому в этом направлении будут предприняты шаги. Во всяком случае, мы проблему знаем и знаем пути ее решения. Уверен, что в ближайшее время пенсии увеличатся, и 1 миллион 300 тысяч людей будут жить еще лучше.
Х Х Х
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подвел итоги заседания.