Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «АЗЕРЭНЕРЖИ» ЭТИБАРА ПИРВЕРДИЕВА

-Уважаемый господин Президент!

Уважаемые участники совещания!

Широкомасштабная созидательная работа, проводимая в последние 2-3 года по Вашим непосредственным указаниям в регионах, в том числе в городе Баку и прилегающих поселках, многочисленные меры, принимаемые в области улучшения благосостояния населения, направлены на решение социальных проблем. Как говорил наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, электроэнергетическая отрасль играет важную роль в решении социальных проблем Азербайджана.

Город Баку вместе с прилегающими поселками с каждым днем растет, расширяется. Появляются все новые и новые промышленные и торговые, социально-культурные объекты. Такое развитие в свою очередь требует создания новых энергетических объектов, их реконструкции.

Около 50 процентов потребленной в 2005 году по стране электроэнергии приходится на долю Абшеронского энергетического узла. То есть, в минувшем году в город Баку без ограничений было подано около 8 миллиардов киловатт- часов электроэнергии, что на 17 процентов превышает показатель 2002 года.

В настоящее время на теплоэлектростанции «Северная» работает одна парогазовая установка мощностью 400 мегаватт. В этом году за счет кредита Банка реконструкции и развития Японии там начнется строительство второй парогазовой установки мощностью 400 МВт. Завершились процедуры конкурса по отбору консалтинговых компаний. А до конца года завершатся процедуры по отбору подрядных компаний. В рамках данного проекта предусмотрены прокладка 4 линий электропередачи на 220 киловольт и строительство 1 подстанции на 220 киловольт мощностью 400 МВт. Эта работа завершится в 2008 году. В результате будет создана кольцевая схема энергоснабжения Абшеронского полуострова, в том числе города Баку. В отличие от сегодняшней схемы город Баку и прилегающие поселки будут обеспечиваться электроэнергией с помощью, по меньшей мере, 4 подстанций на 220 киловольт. Эти меры не только улучшат качество электроэнергии, подаваемой в Абшеронский энергетический узел, но и окажут значительное влияние на обеспечение более устойчивого режима работы республиканской энергетической системы. Одновременно в соответствии с графиком ведутся работы по строительству Сумгайытской электростанции.

В 2006 году, в Баку, на территории Бакинской теплоэлектроцентрали, будет сооружена и сдана в эксплуатацию электростанция с 12 установками модульного типа общей мощностью 105 МВт. После сдачи станции в эксплуатацию нагрузка питающих Абшеронский энергетический узел Говсанской на 220 киловольт и Низаминской на 110 киловольт воздушных линий сократится, повысится качество снабжения потребителей.

В 2005 году в целях улучшения энергоснабжения города Баку и прилегающих районов на подстанциях «Абшерон» на 500 киловольт, «Яшма» на 330 киловольт, «Хырдалан» на 220 киловольт, «Маштага» и «Пута» на 110 киловольт и высоковольтных системообразующих линиях электропередачи на базе современного оборудования был осуществлен ряд работ по реконструкции.

На подстанциях «Хырдалан», «Мушвиг» и «Низами» на 220 киловольт, «Бинагади», «Сураханы», «Пута», «Муштага», «8-й километр», «Раманы» и «Зых» на 110 киловольт за счет выделенного банком KfW Германии кредита на сумму 8,4 миллиона евро будут осуществлены работы по реконструкции.

Замена на подстанции «Мушвиг» на 220 киловольт 2 автотрансформаторов мощностью 200 МВА автотрансформаторам мощностью 250 МВА и замена части вспомогательного оборудования новым будут осуществлены за счет выделенного Японией гранта на сумму 7 миллионов долларов США. Благодаря этой работе улучшится энергоснабжение Сабаильского, Ясамальского, Насиминского и Гарадагского района.

За счет кредита Международного банка реконструкции и развития в размере 3,5 миллиона долларов на подстанции «Гала» на 110 киловольт 2 трансформатора мощностью 40 МВА будут заменены трансформаторами мощностью 63 МВА, часть вспомогательного оборудования будет заменена новым.

На подстанции «Сангачал» на 220 киловольт за счет средств в размере 1,7 миллиона долларов автотрансформатор мощностью 63 МВА будет заменен трансформатором мощностью 125 МВА, а также будет обновлено вспомогательное оборудование.

В соответствии с программой вход и выход 4-й Алибайрамлинской воздушной линии на 330 киловольт на подстанцию «Абшерон» и открытое распределительное устройство на 330 киловольт будут расширены, на подстанции «Хырдалан» на 220 киловольт автотрансформатор мощностью 180 МВА будет заменен автотрансформатором мощностью 250 МВА. Эти работы позволят улучшить энергоснабжение Бинагадинского, Насиминского, Наримановского, Гарадагского, и Абшеронского районов.

На подстанции «Бинагади» на 110 киловольт 2 трансформатора мощностью 40 МВА будут заменены трансформаторами мощностью 63 МВА. Трансформаторы будут заменены на подстанции «Забрат». В ближайшее время будет построена и сдана в эксплуатацию подстанция «Ени Бина» на 110 киловольт. Будет реконструирована 1-я Зыхская воздушная линия на 110 киловольт. На подстанции «номер 205» на 110 киловольт будут поведены работы по реконструкции.

Уважаемый господин Президент!

Равно, как компания «БАРМЕК», принявшая в управление энергоснабжение города Баку, не выполняет договорных обязательств по оплате энергии, точно так же она, я бы сказал, не уделяет должного внимания развитию сетевого хозяйства. Так, в связи с тем, что из-за неисправности регуляторов напряжения, установленных на трансформаторах подстанций на 6, 10, 35 киловольт, работы по регулированию напряжения осуществляются лишь на электростанциях «Азерэнержи» за счет немалых расходов.

В результате проведенной в феврале этого года проверки выяснилось, что на подстанциях на 110 и 35 киловольт, находящихся в эксплуатации «БАРМЕК», разрядка с частоты системного значения, разрядка с падения напряжения и другие антиаварийные автоматические устройства выведены из строя.

Кроме того, компания «БАРМЕК» не принимает действенных мер, направленных на выполнение решений, принятых диспетчерским управлением «Азерэнержи», что создает благоприятные условия для каскадного развития аварий и возникновения системных аварий. В период управления компанией «БАРМЕК» в Баку и на Абшероне не было построено ни одной подстанции на 110 киловольт для улучшения энергоснабжения города Баку.

Компанией «БАРМЕК» не выполняются договорные обязательства по оплате полученной электроэнергии. Так, в январе этого года вместо договорного обязательства на сумму 62 миллиарда манатов, было выплачено всего 10 миллиардов манатов. А обязательства за февраль составляют 92 миллиарда манатов. Но до сих пор мы не получили ни единого маната.

Уважаемый господин Президент!

По Вашему поручению до конца этого года в 5 регионах республики завершится строительство электростанций общей мощностью 450 мегаватт. Сданная в эксплуатацию при Вашем непосредственном участии Астаринская электростанция мощностью 87 мегаватт явилась существенным вкладом в улучшение энергоснабжения южного региона республики. Сдача этой станции играет важную роль не только в количественном и качественном улучшении энергоснабжения регионов, но и в повышении устойчивости системы в целом.

Хочу доложить, что на 5-м энергоблоке Азербайджанской ГРЭС в Мингячевире завершились работы по реконструкции, проводимые совместно с российской компанией «Силовые машины» и германской «Siemеns». Данный блок, работавший до реконструкции с мощностью 170 мегаватт, в настоящее время подает в систему нагрузку в 330 мегаватт. Кроме того, в результате снижения расхода топлива здесь с 401 грамма до 320 грамм ежегодная экономия составит около 130 тысяч тонн природного мазута.

С сожалением хочу отметить, что переговоры, которые в течение почти четырех лет проводились с Европейским банком реконструкции и развития для финансирования сооружений других блоков, оказались безрезультатными. В настоящее время ведутся переговоры с другими европейскими банками.

Господин Президент, в завершение своего выступления хочу отметить ряд проблем. Физические лица занимают или незаконно продают земельные участки, выделенные для строящихся и планируемых в дальнейшем линий высокого напряжения. Кроме того, возникли серьезные трудности для осуществления строительства на территории ГРЭС «Северная» второй парогазовой установки. То есть территория, через которую проходят ведущие туда линии, целиком, можно сказать, занята или продана.

Господин Президент, в последние 10-15 дней из прилегающих в Баку поселков к нам поступили многочисленные жалобы. Хочу доложить Вам, что «Азерэнержи» не вводил в поселках никаких ограничений, то есть ограничения не предусмотрены. Однако к нам поступают жалобы о том, что электричество в поселки поступает с большими перерывами.

Уважаемый господин Президент!

Выражаю Вам глубокую признательность за всестороннее внимание и заботу об энергетическом секторе, хочу заверить Вас в том, что мы используем все возможности, приложим все силы для успешного завершения необходимых мер, направленных на улучшение энергоснабжения города Баку и всех районов республики.

Благодарю за внимание.

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Если «БАРМЕК» не выполняет своих обязательств, то примите в отношении их соответствующие меры. До каких пор мы должны терпеть такое положение?! Жалоб чрезвычайно много. Каждый раз я говорю тебе, что перебоев не должно быть, так как сейчас мы строим новые станции, у нас появляется новый энергетический потенциал. Но мне известно, что на местах дело обстоит не так. Особенно в пригородных поселках. Поэтому вам необходимо принять серьезные меры. Если компания ведет себя здесь таким образом, то нам необходимо принять самые строгие меры. В рамках закона. Говоришь, что никакие средства не выплачиваются. Так нельзя. Поэтому вы должны серьезно заняться этим, пусть займется и Кабинет Министров. Мы не можем терпеть такое. Это, как говорится, - наш основной источник. Все связано с этим. Нет необходимости доказывать это, электроэнергия определяет все - и экономическое развитие, и энергетическую безопасность, и нормальную жизнь людей. Это - как экономический, политический, так и социальный фактор.

Наряду со всем, что сделано, мы видим, что здесь, фактически, нет никаких изменений. Строятся новые электростанции, сдана в эксплуатацию электростанция «Северная». Началось строительство электростанции модульного типа, недавно мы принимали участие в открытии одной из них в Астаре. Такие станции будут строиться в различных местах нашей страны, что, в свою очередь, послужит устойчивому обеспечению регионов электроэнергией. Кроме того, будет способствовать экономии. Поэтому мы не можем мириться с таким положением.

Спрашиваю, какова ситуация, отвечают, что, мол, перерывы длятся часами. Почему? Так не должно быть! Я поставил задачу, чтобы повсюду, в каждом селе, в каждом доме люди могли непрерывно пользоваться электричеством. Это, как говорится, естественная потребность. В настоящее время мы мобилизуем, повышаем нашу энергетическую мощность. Только в этом году модульные станции дадут нам дополнительно 450 мегаватт электроэнергии. Недавно ты доложил мне, что в Мингячевире введен в эксплуатацию новый блок.

ЭТИБАР ПИРВЕРДИЕВ: Да.

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Какое количество энергии он будет вырабатывать?

ЭТИБАР ПИРВЕРДИЕВ: 330 мегаватт.

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Мы получили дополнительно 330 мегаватт энергии.

ЭТИБАР ПИРВЕРДИЕВ: 330 вместо 170 мегаватт.

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Верно, то есть примерно на 150 мегаватт больше.

Вам необходимо строго предупредить «БАРМЕК», мы должны положить конец этому. Пусть отчитаются в том, какую работу проделали, как выполнили свои обязательства, какие инвестиции вложили. По имеющимся у меня данным, они перекрашивают старые трансформаторы и включают их в инвестиционную программу как новые. Поэтому необходимо серьезно проверить и положить этому конец. Даю вам указание, пусть займутся и все соответствующие органы. Либо они должны выполнять свои обязательства, либо мы примем меры. Мы не можем мириться с таким положением.

Вы отметили, что люди занимают земельные участки. У меня тоже имеется такая информация. Во-первых, - это незаконные действия. Во-вторых, люди, занявшие эти земли, должны понимать, что нельзя жить под линиями высокого напряжения. Это причиняет большой вред, огромный ущерб здоровью. Люди, живущие под линиями высокого напряжения, болеют. После этого возникают страшные болезни. Поэтому нам необходимо сделать так, чтобы незаконно занятые земли были освобождены и возвращены.

По имеющимся у меня данным, к сожалению, сейчас в Баку, в различных районах, наблюдается такая тенденция: люди занимают земли, места общего пользования, огораживают их. Государственные чиновники, деловые люди или же местные руководители, приехавшие из Баку чиновники, огораживают места общего пользования, и люди не могут пользоваться ими. То есть, это очень серьезный вопрос. Он касается не только вас. В целом, я поручаю рассмотреть эти вопросы. Мы не можем допустить такое.

Вчера мне сообщили, - это вышло в какой-то газете, - что в Бузовны, рядом с мечетью огородили большую территорию. Там, на побережье хотят построить развлекательный центр. Вчера я позвонил Гаджибале Абуталыбову и спросил, известно ли ему об этом. Он ответил, что, мол, нет. Я поручил проверить это. После этого вечером он позвонил мне и сообщил, что, мол, да, огородили и ведут там незаконную работу. Я строго поручил, проверить, кто продал, предоставил эту землю и кто занимается там незаконными делами. Всему, как говорится, есть предел. Строить развлекательный центр рядом с мечетью - это крайне безнравственно, аморально. По вечерам там, видимо, будут организовываться дискотеки. Это, во-первых. Во-вторых, в целом, нам необходимо заняться этой зоной. Вчера я вам еще раз поручил заняться всей прибрежной зоной, проинспектировать ее. По имеющейся у меня информации, люди незаконно занимают эти земли. В этом принимают участие главы исполнительной власти, муниципалитеты, они занимаются незаконными делами. Видя, что в отношении их не принимается никаких мер, они еще больше позволяют себе. Поэтому поручаю и вам, и правоохранительным органам все серьезно проверить и раз и навсегда положить этому конец.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанские борцы завоевали 5 медалей в Бухаресте

Семь граждан Узбекистана погибли при атаке БПЛА на Нижнекамск

На факультет биологии БГУ ведется прием студентов на 6 специальностей

Китайские производители заняли 97 процентов мирового рынка поставок человекоподобных роботов

Вниманию абитуриентов, желающих поступить на юридический факультет БГУ

Эргюн Кырлыковалы: В вопросе Рубена Варданяна Талеб стал жертвой «слепых зон» ИНТЕРВЬЮ

AZAL обратился к пассажирам в связи с растущим сезонным спросом в направлении Нахчывана

На юге страны произошло землетрясение

Электросамокаты в три раза более опасны в связи с риском получения травм - исследование

В Баку ожидается дождь

Определились победители турнира, посвященного памяти шехида майора Эльнура Алиева ВИДЕО

Определились победители турнира, посвященного памяти шехида майора Эльнура Алиева ВИДЕО

Неустойчивая погода в регионах Азербайджана продержится до 14 августа - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Интерес к ретрокомпьютерам растет на фоне бума ИИ

Студент UNEC стал чемпионом мира на конкурсе робототехники в Великобритании

Год после Вашингтонских договоренностей подтвердил стратегическую правоту Азербайджана - Итальянский эксперт

Рекордное количество людей пересекло Ла-Манш, чтобы попасть в Великобританию

Взломанные SIM-карты могут перехватить контроль над смартфонами и IoT-устройствами

В Испании из-за экстремальной жары зафиксирован самый ранний урожай винограда за всю историю

ANAMA: На прошлой неделе от мин и других неразорвавшихся боеприпасов очищено 1581 гектар территории

В Азербайджане создается единый реестр инсультов и нейроваскулярных заболеваний

Азербайджан и Индонезия могут провести совместный экономический форум

Низкий уровень воды угрожает судоходству на Рейне

В Азербайджане продолжаются съемки фильма «Доспехи Бога: Ультиматум»

Распоряжение  Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.Б.Ахмедзаде чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Королевстве Бельгия

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве В.И.Садыгова с должностей чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Королевстве Бельгия, одновременно в Великом Герцогстве Люксембург и главы Представительства Азербайджанской Республики при Европейском Союзе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Э.Искендерова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Республике Польша

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве М.Б.Ахмедзаде с должностей чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Королевстве Нидерландов, одновременно постоянного представителя Азербайджанской Республики при Организации по запрещению химического оружия

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Э.Искендерова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Швейцарской Конфедерации, одновременно в Княжестве Лихтенштейн

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Н.А.Гурбановой с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Республике Польша

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Сборные Азербайджана примут участие в международном турнире по пляжному волейболу

Как суровая реальность изменения климата ударила по экономике Европы?

Главные новости к этому часу 

® AccessBank привлекает кредитную линию от FMO на сумму 75 миллионов долларов для расширения финансирования малого бизнеса в Азербайджане

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Президента Ирана за добрые слова об Азербайджане

Сообщение Пресс-службы Президента

Год спустя: на какой новый геополитический этап Вашингтонские договоренности вывели Азербайджан?

Число погибших в Нижнекамске достигло 12 человек ОБНОВЛЕНО

Пакистанский эксперт: Вашингтонский процесс открывает новые стратегические возможности для Азербайджана

Два азербайджанских боксера завоевали золотые медали в Казахстане

10 августа: Всемирный день льва, Международный день биодизеля и День видеоблогера

® Avant запускает новый премиальный проект в Бакиханове: Green by Avant с возможностью ипотеки при первоначальном взносе всего 10% ВИДЕО

® Avant запускает новый премиальный проект в Бакиханове: Green by Avant с возможностью ипотеки при первоначальном взносе всего 10% ВИДЕО

Большая часть Мальдив через 50 лет может стать непригодной для жизни: молодежь не сдается

Дорожная полиция: Использование мобильного телефона при управлении велосипедом недопустимо

Казахстанская авиакомпания продлила приостановку рейсов Актау – Дубай

МИД РФ сообщил о переговорах общественных структур России и Германии

Золото подешевело на мировых биржах, а серебро подорожало ВИДЕО

Золото подешевело на мировых биржах, а серебро подорожало ВИДЕО

Нефть подорожала ВИДЕО

Нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанские дзюдоисты завершили Кубок Европы на третьем месте с 7 медалями

Главные новости к этому часу

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

У черноморского побережья Турции уничтожен морской безэкипажный катер

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Старая конфликтная реальность на Южном Кавказе уходит в историю, формируется новый политический и экономический порядок - КОММЕНТАРИЙ

Команда из Азербайджана примет участие в слете юных инспекторов дорожного движения в Казахстане

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО