Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Хэмилтон: Если в FIA хотят ввести запрет - это их право

Хэмилтон: Если в FIA хотят ввести запрет - это их право

Баку, 14 августа, АЗЕРТАДЖ 

Перед началом уик-энда в Барселоне Льюис Хэмилтон говорил о скорости Red Bull Racing, работе команды Mercedes и о жизни в моторхоуме, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на F1News.ru.

-Льюис, как вы оцениваете темп, продемонстрированный Red Bull Racing в Сильверстоуне? Он заставляет вас нервничать, осложняет вам жизнь?

-Ни то, ни другое. Хорошо, что Red Bull Racing выступили здорово, не только мы – все команды стараются понять, как им удалось. Теперь все вокруг думают, как сработать лучше, а с таким вызовом всегда приятно иметь дело!

-Тото Вольфф сказал, что в плане опыта и прогресса поражения дают Mercedes больше, чем победы. Какие важные уроки удалось извлечь вам и команде из поражения в Гран-при 70-летия Формулы 1?

-Мы с инженерами продолжаем исследовать ту ситуацию по ходу гонки, на эту тему у нас еще будут встречи.

-Из-за пузырения шин в предыдущей гонке вам пришлось существенно сбросить темп. В сравнении с предельными возможностями машины насколько медленнее вы тогда ехали?

-Намного медленнее. Вы видели, какой темп был у меня на последнем отрезке гонки, я проезжал круги на пару секунд быстрее, чем на первых двух отрезках, а это огромная разница. Нередко в случае с единственным пит-стопом нам тоже приходится сдерживать темп, чтобы резина выдержала необходимую дистанцию и позволила сэкономить те 20-25 секунд, которые тратятся при каждом визите на пит-лейн. Сработать эффективно в такой ситуации всегда непросто.

-И каждая гонка – новый опыт?

-Именно так.

-Судя по всему, в FIA намерены запретить использование квалификационного режима работы двигателя уже со следующего этапа в Бельгии. Что вы об этом думаете? Считаете ли вы такой шаг несправедливым по отношению к вашей команде, в межсезонье добившейся огромного прогресса в работе над силовыми установками?

-Я ничуть не удивлен такому решению, в FIA всегда стремились снизить скорость машин. Но на наш темп этот запрет вряд ли существенно повлияет, для Mercedes это не проблема.

-Льюис, считаете ли вы, что от запрета Mercedes потеряет больше, чем кто-либо из соперников?

-Нет, не считаю. Наши сотрудники фантастически поработали над силовыми установками, запрет, конечно, отчасти нас замедлит, но вряд ли он приведет к тем результатам, на которые рассчитывают в FIA. Сам запрет не проблема – если в FIA хотят его ввести, это их право.

-Льюис, насколько экстремальной была ситуация во второй гонке в Сильверстоуне из-за характера трассы, жаркой погоды и нагрузки на шины и мотор? Есть ли риск, что здесь, в Барселоне, ситуация может оказаться столь же непростой?

-Дело в том, что неделю назад в Сильверстоуне мы не предполагали, что в гонке будет настолько трудно. Но, как справедливо заметил Тото Вольфф, сложные ситуации дают нам больше знаний. После неудачного уик-энда мы с инженерами внимательно изучаем все факторы, стараемся понять причины проблем – все это позволяет нам прогрессировать. Собственно, в Сильверстоуне мы не так уж много проиграли, нам удалось финишировать на втором и третьем местах. Конечно, это не та цель, которую мы перед собой ставим, и не тот результат, которому мы будем радоваться – нам всегда хочется побеждать дублем!

Конечно, сам факт того, что мы теперь лучше понимаем машину и шины, не гарантирует, что трудности не повторятся, но мы хотя бы знаем, что может вызвать эти самые трудности, и можем предпринять верные шаги, чтобы их избежать. В этот уик-энд трасса может прогреться до 50 градусов и более, температурные условия одинаковы для всех, но кто-то явно сработает лучше других – надеюсь, это будем мы.

-Полагаете, использование более жестких составов поможет избежать тех трудностей, что были у Mercedes неделю назад в Сильверстоуне?

-Не знаю, я бы так не сказал. В прошлом году в Барселоне мы гонялись на этих же составах, но в этот раз из-за более высокой температуры трассы результат может оказаться совершенно иным.

-Насколько досадна ситуация, когда быстрейшая машина чемпионата уступает в гонке лишь потому, что шины не способны выдержать ее невероятную скорость?

-Насколько досадна? Знаете, все сложилось не так уж и плохо. Конечно, не тот результат, на который мы рассчитывали, но я бы не сказал, что уик-энд обернулся разочарованием.

-Насколько активно команда взялась за эту проблему. У вас было совещание в понедельник утром, или обсуждение началось уже вечером в воскресенье?

-Это секретная информация!

-Мы не просим поделиться тем, что именно вы обсуждали. Просто скажите, команда приступила к анализу причин уже в ночь с воскресенья на понедельник?

-Думаю, да. Интервал между гонками всего неделя, наши сотрудники работают почти без отдыха, чтобы в этот уик-энд проблемы не повторились. Пожалуй, это впечатляет больше всего – то, как работают мужчины и женщины в Mercedes, с каким объемом информации с обеих машин они имеют дело. Речь идет о сотнях гигабайт данных, которые нужно проанализировать, чтобы найти точную причину проблем. Притом сделать это необходимо за очень короткий промежуток времени, потому работа в Mercedes не останавливается ни на минуту.

-Льюис, мы знаем, что вне гонок у вас, как правило, много дел – например, продвижение собственной коллекции одежды, участие в презентациях и так далее. Сейчас из-за ситуации с коронавирусом вы большую часть времени проводите в личном моторхоуме – как вы ощущаете себя в такой обстановке, насколько это для вас комфортно? И вопрос о Себастьяне Феттеле. Вы хорошо знакомы с ним, между вами было много интересных сражений – что вы думаете о сложностях, с которыми в этом году столкнулся с Себастьян?

-Несколько лет назад я решил проводить больше времени на трассе и для этих целей приобрел отдельный моторхоум. В нынешней ситуации он оказался очень кстати, я живу в нем практически все время и очень рад, что могу каждое утро просыпаться в собственной постели. Для меня это безусловный плюс. Да, такой образ жизни отличается от остановок в разных красивых и интересных отелях, но мне он тоже нравится.

Ситуация с Себастьяном? Мне сложно что-то добавить к тому, что я говорил ранее. Я вижу насколько непросто складываются для него гонки, пытаюсь поставить себя на его место и понять, что он чувствует. Сложно испытывать позитивные эмоции, когда тебе нравится в команде, ты целиком отдаешь себя работе, но слышишь, что с тобой не хотят продолжать сотрудничество. И то, с каким упорством Себастьян по-прежнему старается помочь Ferrari, лишь подчеркивает его невероятный характер и абсолютную преданность спорту. Надеюсь, у него все сложится хорошо.

-Льюис, позвольте личный вопрос – что находится внутри вашего моторхоума? Там есть кухня, на которой вы готовите себе еду? Как вы проводите там вечера – играете в Playstation, смотрите сериалы на Netflix? Каково это – жить в моторхоуме?

-Еще в юности, выступая в картинге, я жил в моторхоуме – правда, он был намного меньше того, в котором я живу сейчас! Я помню, как мы объездили на нем всю Великобританию, это было незабываемое время!

Что касается нынешнего моторхоума, на нем особо не попутешествуешь, зато у него есть выдвижные секции, увеличивающие пространство. У меня есть своя комната для отдыха, небольшая студия звукозаписи, где я могу заниматься музыкой. Конечно, есть Playstation – я люблю вечером поиграть на этой консоли, например, в минувший уик-энд мы с Пьером Гасли вместе рубились в Call of Duty в online-режиме, а временами к нам присоединялся Шарль Леклер! Если я не играю, то смотрю фильмы вместе с Анжелой (Анжела Каллен, физиотерапевт Льюиса – прим. ред.). Она живет со мной в моторхоуме, у нее своя отдельная комната. Мой пёс Роско постоянно обитает в гостиной, и когда вечером я делаю физические упражнения, он пытается за мной повторять!

Я редко покидаю моторхоум и стараюсь свести к минимуму контакты с окружающими – особенно в нынешней ситуации с коронавирусом. Год назад мы могли позволить себе выбраться куда-нибудь и весело провести время, но сейчас все иначе.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

Азербайджанский таэквондист завоевал серебро на турнире в Эстонии

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО ВИДЕО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət