Захваченная клопами Франция
Баку, 7 октября, АЗЕРТАДЖ
Францию охватила эпидемия клопов, ежегодный ущерб здоровью населения от которой оценивается в 230 миллионов евро.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на местные СМИ, эпидемия, которую французы назвали «чумой», настраивает мэров крупных городов против правительства Эмманюэля Макрона.
Эпидемия клопов коснулась 11 процентов французских семей в период с 2017 по 2022 год.
По данным ряда неофициальных исследований, наиболее пострадавшими от эпидемии городами являются Марсель, Сен-Дени, Париж, Ницца, Лион, Страсбург, Тулуза, Бордо, Монпелье, Нант.
Сильнее всего пострадали крупные отрасли: гостиничный бизнес, туризм, транспорт, сектор развлечений. Эксперты боятся экономической катастрофы, которая неизбежна в случае бездействия властей. Эта ситуация разжигает беспощадную политическую войну. В Париже туристические ассоциации обстреливают словесными пулями мэра Парижа Анн Идальго. «Ее шаги осложнили проблему. До нашествия клопов мы страдали от чумы крыс, которые появляются повсюду», - заявляют в ассоциациях.
Со своей стороны, мэр столицы осуждает «обездвиженность» правительства Эмманюэля Макрона.
После того, как поступила информация о наличии постельных клопов в общественном транспорте, власти решили привлечь несколько отрядов служебных собак, которые начнут проверять поезда и метро. Все французские операторы общественного транспорта будут ужесточать санитарные процедуры в целом и борьбу с клопами в частности, особенно с помощью собак, которые являются наиболее эффективным средством обнаружения.
Несколько европейских стран находятся в состоянии боевой готовности после эпидемии клопов, обрушившейся на Францию. Эксперты уверяют, что проблема достигла такого уровня, которого не было в Европе со времен Второй мировой войны.
Распространение клопов в последние годы обусловлено сочетанием нескольких факторов. К ним относятся рост туризма и глобализации, усилившийся после окончания пандемии. Ситуация также усугубляется высокими температурами в течение всего лета и даже в начале этой осени, которые были идеальными для их выживания, поскольку они становятся вялыми только при температуре ниже 16°C. Кроме того, многие из постельных клопов выработали устойчивость к различным химическим веществам, которые использовались для их уничтожения.