Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА

-В обстоятельном докладе была показана работа, которая будет проделана в будущем. Вместе с тем, как мы отметили ранее, была представлена и работа, проделанная в данной сфере до настоящего времени. Как проделанная до сегодняшнего дня, так и предстоящая работа дает основание сказать о возможности полного обновления автотранспортной инфраструктуры Азербайджана. Это очень большая программа, которая станет весьма важным средством для строительства как магистральных трасс, междугородных, проселочных, городских дорог, так и дорожных развязок, пешеходных переходов, совершенствования системы управления транспортом. Сейчас просто нужно еще раз просмотреть все указанные в презентации проекты. Мы должны определить приоритетные из них: какие должны быть начаты в этом году, какие - в следующем. Но я считаю, что это большая, прекрасная программа, благодаря реализации которой будут решены основные транспортные проблемы.

Когда мы приступали к строительству первых дорожных развязок в городе Баку, то, конечно же, могли предположить, что это просто первый этап, начало. Представленные сегодня на презентации проекты обеспечат совершенствование все транспортной системы Баку. То есть, на ближайшее будущее нет проектов, оставшихся вне поля зрения или же не указанных здесь. Мы просто должны за короткое время претворить в жизнь все эти проекты. Разумеется, для этого необходимы технические возможности, и они имеются. Сейчас здесь было сказано, сколько приобретено оборудования. Очень радует, что люди, занятые на строительстве в Баку и на магистральных дорогах, являются местными специалистами. То есть, эту работу выполняют азербайджанские компании. Несколько лет назад мы могли только думать, мечтать об этом. А сейчас это реальность.

Осуществляемые государством проекты, работа, проводимая по линии государственных инвестиций и за счет зарубежных кредитов, способствуют также развитию частного сектора. Азербайджанские компании, представители частного сектора активно участвуют во всех этих делах. Считаю, что если качество их работы находится на высоком уровне, то в дальнейшем мы, конечно же, должны отдавать предпочтение местным компаниям.

Помимо технических должны быть и финансовые возможности. Государственный бюджет 2008 года уже утвержден. Но не исключено, что в бюджет будут внесены поправки. Я считаю, что это необходимо сделать и при корректировке бюджета должны учитываться меры, нужные нам, развитию нашей страны, как в транспортной сфере, так и в других отраслях. Поэтому считаю, что в предстоящие 1-2 месяца все эти предложения должны быть еще раз проанализированы, сведены в программу, и приоритетные для 2008 года вопросы должны быть включены в бюджет. А в последующем они, разумеется, будут предусмотрены в бюджетах на очередные годы.

Финансовые возможности у нас есть. Часть дорог строится за счет кредитов. Если мы сможем получить новые кредиты на льготных и благоприятных условиях, то должны пойти и на это. Но правда и то, что сейчас экономическое, финансовое положение Азербайджана таково, что мы можем выполнить всю работу и без кредитов. Как вам известно, в ряде случаев азербайджанское государство само готово предоставить кредиты на реализацию необходимых нам региональных проектов, и мы делаем это. Словом, мы должны использовать как зарубежные финансовые ресурсы, так и, в первую очередь, собственные возможности.

Еще раз хочу сказать, что в этой презентации нашли отражение все сферы автомобильного транспорта. Конечно, в предстоящие годы мы должны уделять больше внимания сельским дорогам. В презентации главным образом отражены наиболее приоритетные вопросы. Но сельские дороги также являются приоритетом для нас. Правда, эти дороги должны строиться и ремонтироваться местными исполнительными органами. Наверное, поэтому в презентации не говорится о них. Однако общую концепцию, общий подход, скорее всего, должно взять на себя Министерство транспорта как структура, несущая ответственность за эту работу со стороны азербайджанского государства, так как оно сейчас располагает инфраструктурой, техникой, оборудованием, технологией. В будущем, мы, наверное, должны еще раз рассмотреть этот вопрос, довести до высокого уровня и сельские дороги.

Считаю, что мы также должны включить в эту презентацию и предложенные проекты дорожные проблемы Нахчыванской Автономной Республики. В данной презентации охвачены, можно сказать, все регионы Азербайджана. Но мы должны выделить дополнительные средства и на дорожное хозяйство Нахчыванской Автономной Республики. Прошу вас связаться с руководством Нахчывана, обговорить с ним данный вопрос. Мы должны целенаправленно выделять из государственного бюджета средства на строительство и ремонт дорог в Нахчыване. Таким образом, реализацией данных проектов мы осуществляем большую работу в транспортной сфере.

Как вам известно, строительство пешеходных переходов в Баку также идет очень хорошо, ведется с высоким качеством. Очень хорошо, что, можно сказать, во всех переходах установлены эскалаторы. Мы создаем удобства для людей, так как пожилые люди могут испытывать трудности, спускаясь и поднимаясь по лестницам. Порой молодые люди не хотят себя утруждать, не пользуются подземными переходами, нарушают правила дорожного движения. Но если есть эскалатор, если есть подземный или наземный переход современного уровня, то, уверен, граждане будут более эффективно пользоваться ими.

Мы также занимаемся доставкой в нашу страну и город новых автобусов. Министерство транспорта проводит работу в этом направлении, частные компании также проявляют активность. Мы со стороны государства можем рассмотреть этот вопрос. То есть, государство может выделить средства в виде инвестиций, приобрести автобусы, предоставить их в аренду частным фирмам с тем, чтобы улучшилось положение и в этой сфере. Я знаю, что ситуация в городском транспорте беспокоит людей, и в этой сфере, конечно же, должна проводиться политика регулирования. Некоторое время назад из-за рубежа было доставлено 200 автобусов. Это уже большой вклад в данную сферу. Вместе с тем, с вводом в строй системы интеллектуального управления в этой области произойдут очень большие перемены. Эта работа будет проводиться комплексно. Таким образом, азербайджанская экономика, а транспорт является одним из основных элементов экономики, получит дальнейшее развитие.

У нас прочные позиции. Как вам известно, ведущие экономические структуры мира регулярно составляют рейтинги стран. Иногда они бывают несерьезными, но в ряде случаев авторитетные структуры и составленные ими рейтинги, конечно же, отражают истину. В частности, в рейтингах Давосского Всемирного экономического форума Азербайджан по конкурентоспособности экономики занимает 66-е место в мировом масштабе. А в рейтинге, составленном очень известной финансовой структурой - «Голдман Сакс», Азербайджан находится на 61-м месте и опережает все другие страны СНГ. Таковы реалии, и они отражают действительное положение дел. Азербайджан очень интенсивно развивается. Мы добились огромных успехов и в экономическом развитии, и в решении социальных вопросов, и в улучшении уровня жизни людей, регулярном, дважды в год, повышении минимальной заработной платы, минимальных пенсий, социальных пособий, а также в проведении экономических и социальных реформ. Однако мы не должны довольствоваться этим. Мы должны сделать так, чтобы в предстоящие годы наше успешное развитие ускорилось, чтобы все стоящие перед страной задачи были решены.

Я считаю, что в результате состоявшихся обсуждений все указанные в этой презентации вопросы будут еще раз проанализированы, и на основе этого мною будет подписано новое Распоряжение, составлена программа на 2008 год. Реализация программы в предстоящие годы значительно улучшит положение в этой сфере. В то же время Азербайджан станет самой передовой страной с точки зрения транспортной инфраструктуры.

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Ильхам Алиев поздравил Президента США Дональда Трампа с 80-летним юбилеем

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация по случаю Дня национального спасения

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

Завершился III Международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest 2026

Азербайджанский шахматист обеспечил себе чемпионство на международном турнире

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Почтена память шехида, майора Эльнура Гаджиева

Путин и Трамп обсудили по телефону Украину, Иран и двусторонние отношения

Диаз Ахмеджанов: Татарский национальный праздник Сабантуй впервые проходит в Ичеришехер

Главные новости к этому часу

Завершился фестиваль «Гимнастика для всех»

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал

В Ичеришехер отметили татарский национальный праздник Сабантуй

Правящая партия Турции: Европарламент теряет авторитет

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»