ЗАВЕРШИЛСЯ ДЕСЯТЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ САММИТ
Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 4 мая завершился организованный Вагфом стратегических и социальных исследований группы Мармара десятый Евразийский экономический саммит.
В последний день форума в секции, где председательствовал председатель Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Назим Ибрагимов, обсуждались вопросы национальной и международной безопасности. Министр внутренних дел Турции Абдулкадир Аксу говорил о борьбе, проводимой представленным им правительством с терроризмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотических веществ, сотрудничестве со странами региона и международными организациями в этой области. По его словам, ни одна страна не в силах вести в одиночку борьбу с терроризмом, являющимся самой большой угрозой, с которой человечество столкнулось в глобализирующемся мире. Важное значение с этой точки зрения представляют службы безопасности на Евразийском пространстве, информационный обмен организаций полиции.
Представители структур национальной безопасности различных стран говорили о принятых в этой области мерах, возникающих проблемах и путях их решения.
Затем обсуждения были продолжены в секции «Возрастающая роль диаспор в глобализирующемся мире». Председатель Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Назим Ибрагимов отметил, что организационное становление диаспоры является одним из приоритетных направлений политики нашего независимого государства. Предпринятые в последние годы шаги по организационному становлению азербайджанцев, проживающих в зарубежных странах, их активному участию в общественно-политической жизни стран, где живут наши соотечественники, стимулировали превращение азербайджанской диаспоры в организованную силу. Развивающееся по восходящей сотрудничество азербайджанской им турецкой диаспор вносит позитивный вклад в развитие отношений между нашими странами. Благодаря этому в различных странах были осуществлены совместные мероприятия, акции. Азербайджанская и турецкая общины ведут совместную борьбу с притязаниями на вымышленный геноцид армян.
Остановившись на мерах, направленных на сотрудничество азербайджанской и турецкой диаспор, Назим Ибрагимов подчеркнул, что состоявшийся 9 марта этого года в Баку по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева I Форум руководителей азербайджанских и турецких диаспорских организаций явился важным событием в жизни всех тюркоязычных народов. Бакинская декларация - итоговый документ форума отражает рекомендации, связанные с мерами, которые будут осуществлены с целью решения вопросов, вытекающих из стратегии совместной деятельности.
Последние обсуждения саммита были продолжены в секции «Мир на Ближнем Востоке: безопасность в Ираке и будущее энергии» под председательством бывшего председателя парламента Турции Хикмета Четина. Министр обороны Турции Веджди Кенуль отметил, что утверждение мира и стабильности в соседнем Ираке представляет важное значение для всего мира и стран региона. Он подчеркнул, что это невозможно обеспечить только силами армии, что необходимо установить диалог между различным этническими и религиозными группами в этой противоречивой стране, находящейся на пороге гражданской войны.
Заместитель министра внутренних дел Азербайджана Вилаят Эйвазов в своем выступлении подробно говорил о мерах, принимаемых в нашей стране в области охраны стабильности, общественного порядка, борьбы с преступностью, а также правовых реформах, основе демократического общества. Он отметил, что наши правоохранительные органы успешно сотрудничают с международными организациями в деле предотвращения транснациональной преступности, констатировал, что в Азербайджане, осуществляющем важные энергетические проекты, значительная работа проделана в области обеспечения безопасности трубопроводов энергетических ресурсов.
С заключительным выступлением на форуме выступил заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Али Гасанов. Расценив продолжавшиеся в течение трех дней обсуждения с участием представителей 27 стран как диалог носителей евразийской культуры, А.Гасанов напомнил, что среди участников этого мероприятия находились 4 президента, 16 министров, бизнесмены, ученые и дипломаты. Али Гасанов от имени делегации Азербайджана выразил признательность организаторам и участникам мероприятия.
На этом, десятый Евразийский экономический саммит завершил свою работу.