Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Завотделением TƏBİB: Граждане, защищая себя и соблюдая правила карантина, оказывают помощь солдатам

Завотделением TƏBİB: Граждане, защищая себя и соблюдая правила карантина, оказывают помощь солдатам

Баку, 19 октября, АЗЕРТАДЖ

Последние статистические данные о числе зараженных показывают, что с середины августа эти показатели достигли самого высокого уровня. С середины августа по сентябрь статистические показатели инфицирования COVID-19 были стабильными. Статистика прошлой недели показывает, что в сентябре граждане стали несерьезно относиться к карантину, что привело к такому резкому увеличению числа инфицированных. По этой причине Оперативным штабом при Кабинете Министров принято решение об ужесточении режима карантина с 19 октября по 2 ноября. Решение о введении новых ограничений или послаблений после 2 ноября напрямую зависит от самих граждан.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщила заведующая отделением анализа и лечения инфекционных заболеваний Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Ханым Меликова.

По ее словам, меры защиты от COVID-19 - всем известные и очень простые: «От граждан требуется лишь поддерживать физическую дистанцию, соблюдать правила личной гигиены рук и носить медицинскую маску. Особенно важно ношение масок в закрытых помещениях, в общественных местах на открытом воздухе, где наблюдается скопление людей и тесный контакт между ними, а также в других случаях, когда невозможно поддерживать социальную дистанцию. Также важно правильное ношение маски. Этим правилам легко следовать. Никто не знает, в какой форме он перенесет болезнь. Поэтому рекомендуется соблюдать правила и обезопасить себя».

Коснувшись вопроса о вакцинации против сезонного гриппа, Х.Меликова сказала: «Согласно инструкциям Всемирной организации здравоохранения, ежегодно с первой недели октября до середины апреля объявляется сезон гриппа. Как и каждый год, в этот период ожидается рост числа случаев ОРЗ. Одно лишь это может увеличить нагрузку на систему здравоохранения. Никто не знает, в какой форме будет протекать грипп - легкой, среднетяжелой или тяжелой. У гриппа тоже есть свои осложнения. Впервые в этом году по поручению руководства страны завезены вакцины против гриппа. На первом этапе эти вакцины предназначены для введения медработникам и людям из группы риска, страдающим хроническими заболеваниями. На следующих этапах вакцины будут введены также обычным гражданам. Конечно, вакцинация не является обязательной, любой желающий может пройти вакцинацию добровольно, обратившись в поликлинику по месту жительства».

Говоря о проведенных в нашей стране серологических тестах, завотделением TƏBİB отметила, что серологические исследования в Баку завершены: «В настоящее время есть информация о результатах исследований. Однако по мере анализа информации она будет обнародована в ближайшее время. В связи со сложившейся ситуацией в Гяндже серологические исследования приостановлены, но продолжаются в Сумгайыте. Серологические тесты могут повлиять на решения об ужесточении или смягчении дальнейших карантинных мер».

По ее словам, неправильно, если человек, излечившийся от коронавируса, будет считать, что он не заразится второй раз, и, в связи с этим, будет игнорировать медицинскую маску: «Есть несколько фактов, указывающих на возможность повторного заражения коронавирусом в мире. Повторное инфицирование зарегистрировано и в Азербайджане. Согласно мировой практике, при повторном заражении болезнь протекает тяжелее. Поэтому инфицированные и исцеленные должны принимать меры предосторожности, носить медицинские маски и защищать себя и окружающих.

Сегодня мы сражаемся на два фронта: наши доблестные солдаты сражаются на передовой, а врачи - в тылу. Каждый гражданин нашей страны хочет как-то помочь фронту. При этом следует знать, что граждане, защищая себя и соблюдая правила, оказывают помощь солдатам. Простые граждане должны задуматься о том, что может произойти, если болезнь распространится и в армии. В то же время наши солдаты должны быть уверены, что во время боевых действий нет проблем со здоровьем их родных. Это поможет им с приподнятым настроением идти в бой и побеждать.

Тем, у кого есть симптомы какого-либо заболевания, следует обратиться к участковому врачу, который определит, какая болезнь у обратившегося - грипп или коронавирус. Кроме того, по рекомендации участкового врача у них будут взяты тестовые мазки.

Считается, что дети крайне редко подвержены инфицированию COVID-19, и в случае заражения болезнь проходит в легкой форме. Однако заразиться вирусом может любой человек, независимо от возраста. Пускай никто не будет уверен, что пандемия закончилась, в настоящее время она продолжается. Не рекомендуется пренебрегать правилами», - подытожила Х.Меликова.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

В Шуше начал работу Форум по конкуренции стран Организации тюркских государств

«Последний звонок» в азербайджанских школах

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции