Заявление посольства Азербайджанской Республики в Федеративной Республике Германия
Берлин, 1 мая (АЗЕРТАДЖ). Посольство Азербайджанской Республики в Федеративной Республике Германия распространило заявление. АЗЕРТАДЖ представляет текст этого заявления:
«Некоторое время назад посольство Германии в Азербайджане выразило свое отношение к статье, опубликованной в издаваемой в Азербайджане газете «Ени Азербайджан», в которой говорится об антиазербайджанской деятельности некоторых кругов в Германии.
Вызывает удивление такая реакция по данному вопросу посольства Германии в Баку. Во-первых, потому что в Азербайджане, как и в Германии, печать независима, и правительство Азербайджана не может воздействовать на печатные органы. С другой стороны, в Германии вот уже некоторое время, то есть после победы Азербайджана на песенном конкурсе «Евровидение» некоторыми кругами внезапно была развязана систематическая и грязная антиазербайджанская кампания. Удручающим фактором является то, что в этой кампании принимают активное участие уполномоченный правительства Германии по правам человека и гуманитарной помощи Маркус Ленинг, представитель Германии в Совете Европы Кристофер Штрассер, а также некоторые депутаты Бундестага Германии. Этой кампании оказывают поддержку некоторые СМИ Германии, в том числе такие медиаструктуры, как «Шпигель», «ARD».
Суть распространенных информаций ясно показывает, что некоторые круги Германии хотят нанести ущерб имиджу Азербайджана.
Однако мы считаем, что такая кампания, полная клеветы и лжи, не может изменить мнение немецкого народа об Азербайджане, и те, кто ведут эту кампанию, не достигнут своей цели, не смогут нанести ущерб отношениям дружбы и сотрудничества, сформировавшимся за долгие годы между Азербайджаном и Германией.
Вугар Сеидов,
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин