Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

10 самых богатых владельцев футбольных клубов

10 самых богатых владельцев футбольных клубов

Баку, 22 августа, АЗЕРТАДЖ

Диснеевский персонаж Скруджа Макдака известен, пожалуй, всем, кто хоть когда-либо смотрел произведения зарубежных мультипликаторов. В жизни прототипов у «самого богатого селезня планеты» куда больше, чем это можно было бы себе даже представить. Ежегодно множество источников наперебой составляет рейтинги самых богатых людей планеты, включая туда тех, чьи капиталы являются максимальными в масштабах мировой экономики.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, сегодня мы, воспользовавшись свежими данными авторитетного издания Bloomberg, остановимся на топ-10 богатейших людях планеты, имеющих непосредственное отношение к футболу. Сразу отметим, что здесь не будет места для шейхов, владеющих «Манчестер Сити» и «Пари Сен-Жермен», потому как речь идет о сложной методологии (в том числе учитывается «прозрачность» состояний) подсчета личных капиталов, а арабские инвесторы для ублажения своих желаний и амбиций используют государственные фонды, которые де-юре все же им лично не принадлежат.

Сильвио БЕРЛУСКОНИ (271-й в рейтинге богатейших людей планеты) - Персона Сильвио Берлускони прекрасно известна не только футбольным болельщикам, но и тем, кто далек от «игры миллионов», но, например, интересуется политикой и общественной жизнью. Четырежды этот человек занимал должность председателя Совета министров Италии, а с 1986 по 2016 годы являлся владельцем футбольного клуба «Милан», с которым добился завоевания множества титулов как на национальном, так и на континентальном уровнях.

Впрочем, окончательно попрощаться с футболом Берлускони так и не решился. Вскоре после продажи «Милана» итальянский олигарх выкупил «Монцу», с которой ныне ставит весьма амбициозные задачи, подробнее о чем мы рассказывали в рамках материала «Амбиции Берлускони, или Как «Монца» собирается стать конкурентом для грандов в Италии».

Чжан ЦЗИДУН (260-й в рейтинге богатейших людей планеты) - 57-летний китайский миллиардер Чжан Цзидун является ключевым акционером известной в стране корпорации Suning. Летом 2016 года стало известно о покупке китайцами контрольного пакета акций миланского «Интера» за 300 миллионов долларов. Впрочем, сам Цзидун не руководит процессом в стане «нерадзурри», а президентом клуба поставил своего сына - Стивена Чжана, ставшего самым молодым руководителем в истории «Интера» (на момент вхождения в должность тому было лишь 26 лет).

Изначально китайские собственники столкнулись с рядом проблем, ведь у «Интера» было множество долгов, а агрессивно вкладывать деньги в новые трансферы было нельзя из-за работающего в европейском футболе правила финансового фейр-плей. Однако со временем экономическое положение «Интера» стабилизировалось, и ныне этот клуб является одним из наиболее амбициозных в Серии А и, вероятно, станет той силой, которая наконец-то подвинет «Ювентус» с чемпионского трона. Особенно, если «нерадзурри» удастся подписать Лионеля Месси.

Стэн КРОНКЕ (228-й в рейтинге богатейших людей планеты) - Американский магнат Стэн Кронке еще весной 2009 года начал обзаводиться акциями лондонского «Арсенала», пока наконец к августу 2018-го не пришел к тому, что нарастил свою долю в ценных бумагах «канониров» до 97,13%. При этом, большинство действий Кронке предпочитает осуществлять максимально тихо и закрыто от общества, не общается с прессой и не рассказывает о мотивах приобретения «Арсенала» и целей, для которых ему потребовался футбольный клуб. За это в кругу поклонников лондонского клуба Кронке получил прозвище «молчаливый Стэн».

За время присутствия Кронке в числе акционеров «Арсенала», лондонцы ни разу не завоевывали титул чемпиона Англии, лишь однажды сумев финишировать на второй строчке. Американец почитается достаточно прижимистым собственником футбольной команды, за что нередко подвергается критике. В частности, недавно из-за последствий коронавируса руководство «канониров», не без ведома Кронке, решило уволить 55 сотрудников клуба, что вызвало большой резонанс среди футболистов и болельщиков. А в апреле с легкой руки журналиста The Financial Tosh Корморана Страйка даже появилась информация о якобы готовности Кронке продать «Арсенал», но пока она не нашла явственных подтверждений в других серьезных источниках.

Рокко КОММИССО (220-й в рейтинге богатейших людей планеты) - 70-летний американский миллиардер итальянского происхождения Рокко Коммиссо приобрел 98% акций «Фиорентины» летом минувшего года за приблизительно 150-200 миллионов евро. Поговаривали, что до этого Коммиссо задумывался о приобретении «Милана», но в итоге остановился на клубе из Флоренции. Почти сразу после покупки «фиалок» американец заявил, что сделал это не ради заработка денег, поставив перед клубом задачу постепенно вернуться на как можно более высокие места в турнирной таблице Серии А.

Если сезон-2018/19 «Фиорентина» завершила на 14-м месте, то минувший - уже на 9-м. Этот небольшой прогресс в целом удовлетворяет Коммиссо, который предпочитает стратегию постепенного развития. В первом сезоне американец потратил на трансферы более 45 миллионов евро, а в нынешнее окно - уже 26 миллионов. Очевидно, что «Фиорентина» быстро не станет претендентом на медали в Серии А, но в 5-7-летней перспективе при отсутствии отклонений от выбранного курса это ей вполне по силам.

Дмитрий РЫБОЛОВЛЕВ (182-й в рейтинге богатейших людей планеты) -

53-летний миллиардер Дмитрий Рыболовлев входит в топ-20 богатейших людей России, имея широкий спектр бизнес-интересов. В футбол этот бизнесмен пришел в декабре 2011 года, когда выкупил у княжества Монако контрольный пакет акций одноименного клуба. Впоследствии монегаски вышли в элитный дивизион чемпионата Франции - Лигу 1, который выиграли в сезоне-2016/17.

Изначально Рыболовлев немало инвестировал в усиление состава «Монако», но впоследствии руководству клуба удалось создать успешную бизнес-модель, которая начала приносить потрясающую финансовую прибыль от продажи футболистов. По данным CIES Football Observatory, в 2018 году «Монако» больше всех заработал на трансферах - 950 миллионов евро. Со временем наметившиеся перекосы в кадровой политике привели к падению спортивных результатов, из-за чего ныне «Монако» не принадлежит к когорте команд, оспаривающих медали национального первенства Франции.

Филип АНШУТЦ (134-й в рейтинге богатейших людей планеты) - 80-летний американский миллиардер Филип Аншутц является одной из ключевых фигур, поспособствовавших развитию футбола на территории Соединенных Штатов Америки. Именно он стоял у истоков основания MLS - высшей лиги профессионального футбола в этой стране. Также Аншутцу изначально принадлежал ряд клубов по всей стране, но главным детищем Филипа является «Лос-Анджелес Гэлакси». Именно благодаря Аншутцу в 2007 году в рядах этой команды оказался невероятно популярный в те времена английский полузащитник Дэвид Бекхэм, поигравший в Европе за «Манчестер Юнайтед» и «Реал».

Ныне дела «Лос-Анджелес Гэлакси» идут не так хорошо, как раньше. В последний раз эта команда выигрывала титул чемпиона MLS в 2014 году. Со временем Аншутц распродал все клубы, но «Гэлакси» все еще остается в его собственности, и прощаться с этой командой миллиардер, похоже, не намерен.

Дитрих МАТЕШИЦ (105-й в рейтинге богатейших людей планеты) - 76-летний Дитрих Матешиц является основателем и совладельцем компании Red Bull GmbH, занимающейся производством энергетических напитков. В настоящее время эта компания глубоко интегрирована в спорт, где, помимо футбола, имеет команды, или представлена иным образом в автоспорте (в том числе, Формуле-1), хоккее, биатлоне, киберспорте и т.д.

В футболе Матешиц через Red Bull GmbH является владельцем ряда команд, главной из которых к текущему моменту становится немецкий «РБ Лейпциг». В нынешнем сезоне «быки» Нагельсманна успешно показали себя не только в чемпионате Германии, но и в Лиге чемпионов, по причине чего инвестиции в футбол Матешицем однозначно будут продолжены.

Роман АБРАМОВИЧ (92-й в рейтинге богатейших людей планеты) -

53-летний российский миллиардер стал владельцем лондонского «Челси» еще в 2003 году. Тогда этот клуб переживал не лучшие времена, но с инвестициями Абрамовича, а также с приходом на тренерский мостик Жозе Моуринью, все быстро пошло вверх. В итоге при Романе «синие» выиграли пять из шести своих титулов чемпиона Англии, добыли два трофея Лиги Европы, а в 2012 году добились исторического триумфа в Лиге чемпионов.

Ныне Абрамович продолжает активно инвестировать в футбол, оставаясь ярым поклонником этого вида спорта. И хотя тягаться с финансовыми монстрами, коими являются собственники «Манчестер Сити», россиянину не по силам, но его «Челси» в настоящий момент является наиболее амбициозным клубом мира по работе на трансферном рынке. К нынешнему моменту англичане потратили уже под 100 миллионов евро, а ведь из-за коронавируса большинство топ-клубов Европы старается существенно экономить.

Франсуа ПИНО (25-й в рейтинге богатейших людей планеты) - 83-летний французский миллиардер Франсуа Пино является одним из наиболее богатых людей своего государства, и с 1998 года владеет футбольным клубом «Ренн». Эта команда представляет одноименный город, который является административным центром региона Бретань - родных мест, где родился и вырос Пино.

Впрочем, отношение Пино к футболу на фоне многих других людей в нашем рейтинге можно охарактеризовать как «сдержанно холодное». Показательно, что с таким богатым собственником, рекордным подписанием в истории «красно-черных» до сих пор остается бразилец Лукас Северино, за которого в сезоне-2000/01 заплатили «Атлетико Паранаэнсе» 21 миллион евро. В остальном «Ренн» старается жить, как говорится, по средствам, а наивысшим достижением команды в Лиге 1 является третье место, добытое по итогам незавершенного из-за пандемии коронавируса сезона-2019/20. К слову, недавно стало понятно, что эта «бронза» позволит «Ренну» впервые в истории сыграть в групповом раунде Лиги чемпионов, а следовательно - получить неплохую финансовую подпитку от УЕФА. Возможно, это как-то расшевелит Пино, и тот позволит своими деньгами «Ренну» провести качественную трансферную политику в текущее окно.

Карлос СЛИМ (22-й в рейтинге богатейших людей планеты) - 80-летний мексиканец Карлос Слим является собственником мексиканской холдинговой компании Grupo Carso, которая в 2012 году стала владельцем контрольного пакета акций испанского клуба «Овьедо». Изначально стало понятно, что Слим не будет вбухивать десятки миллионов ради того, чтобы «карбайонцы» смогли составить конкуренцию «Барселоне», «Реалу» и «Атлетико». Мексиканского миллиардера интересовала сугубо экономическая сторона вопроса - «Овьедо» при выходе в Ла Лигу мог получить неплохую сумму за реализацию телевизионных прав, что при должном менеджменте обещало Слиму неплохую прибыль при весьма скромным затратах.

Увы, надежд Слима «Овьедо» в полной мере не реализовал, и ныне этот клуб барахтается в Сегунде. По итогам сезона-2019/20 лишь удачная аренда украинца Лунина из мадридского «Реала», а также успешные выступления лидеров команды позволили «Овьедо» сохранить прописку во втором по силе дивизионе чемпионата Испании. Вряд ли, чтобы в ближайшее время в жизни «карбайонцев» что-либо поменялось в лучшую сторону, ведь если собственник «Ренна» Пино сдержанно холоден в отношении футбола, то Слим к этому виду спорта, похоже, и вовсе относится с ледяным хладнокровием.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой

Круглый стол в БГУ, посвященный Всемирному дню достойного труда

Казахстан продлил соглашение с Россией по поставкам нефти до 2028 года

Нобелевская премия в области химии присуждена за открытие нелинейных эффектов

Объявлено об открытии охотничьего сезона

Глава муниципалитета Измира перешел в ряды правящей партии Турции

Военный комитет НАТО посетил Киев

Число детей, прибывающих в Европу в одиночку, выросло

Генеральный директор ICMP: Число пропавших без вести людей во всем мире растет

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор

Еще 5 азербайджанских боксеров вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Paramount завершила сделку по приобретению Warner Bros

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи

ВОЗ рекомендует изменение образа жизни вместо препаратов в борьбе с детским ожирением

Восемь граждан Таджикистана будут обучаться в вузах Азербайджана

® Azercell запускает новый «Игровой портал»

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма

Литовская армия получила первую партию боевых дронов Switchblade 600

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер

Reuters: Протесты в школах во Франции привели к «самым большим жертвам за последние десятилетия»

Представители Азербайджана участвуют в контртеррористическом форуме стран-членов СНГ и ШОС

Посольство США призвало американских граждан воздержаться от поездок в Россию

Президент: Армения должна создать условия для открытия соответствующих архивов и сбора свидетельских показаний

Президент Ильхам Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт

Президент Азербайджана: Освобождение наших земель от оккупации открыло новые возможности для поиска пропавших без вести граждан

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 7 октября

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с рабочим визитом в Туркменистан

® ИИ-решение Банка ABB поборется за победу в финале Money20/20 в Лас-Вегасе

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Совет по медиа и вещанию: Упоминание Азербайджана в связи с деятельностью BND является дезинформацией

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

В ООН было зачитано заявление в связи с пропавшими без вести гражданами Азербайджана

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Еще четыре азербайджанских дзюдоиста cегодня выйдут на татами на чемпионате мира

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

На большей территории страны сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

В рамках Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV Международная конференция  БУДЕТ ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В рамках Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV Международная конференция БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров Азербайджанской Республики
о присвоении полной средней общеобразовательной школе села Хыдырлы Агдамского района имени Айкола Манаса

Два азербайджанских баскетбольных клуба начинают борьбу в Кубке Европы

Участникам IV международной конференции в формате Бакинского диалога на тему «Укрепление доверия и развитие эффективных механизмов в решении проблемы пропавших без вести лиц»

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

® Генеральный директор Azercell встретилась с Генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества Димой Аль-Яхья

Джейхун Байрамов проинформировал официального представителя США о региональных вопросах

Президент Ильхам Алиев: Мы продолжим поддерживать малые островные развивающиеся государства

«Азеркосмос» представил подход Азербайджана к международному космическому сотрудничеству в Маскате

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Агбат

Кофе без кофеина может способствовать улучшению памяти - исследование

Президент Азербайджана: В ходе нашего председательства на СОР29 мы поставили приоритеты МОРАГ на первый план

Во Франции в ходе студенческих протестов произошли столкновения с полицией

Samsung, Google и ChatGPT: что выбирают пользователи в Азербайджане - Исследование

Участникам мероприятия лидеров в рамках Pre-COP 2026

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной войне Армении против Азербайджана

VII Международный форум по новым вызовам в образовании

Академия KOSMİK приняла участие во встрече Международного совета по космическому образованию

® Объявлен План действий между IRIA и Организацией цифрового сотрудничества

Президент Латвии поручил сформировать новое правительство

® Новшество в банковском секторе: Birbank сажает деревья в честь новорожденных детей

Представители УЕФА проведут повторный осмотр Бакинского Олимпийского стадиона