Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Кыргызстан поддерживает резолюции Совета Безопасности ООН, признавая Нагорный Карабах в качестве неотъемлемой части Азербайджанской Республики

Кыргызстан поддерживает резолюции Совета Безопасности ООН, признавая Нагорный Карабах в качестве неотъемлемой части Азербайджанской Республики

Баку, 1 мая, АЗЕРТАДЖ

Кыргызстан выступает за урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха мирными средствами и дипломатическими методами на основе принципов и норм международного права. Кыргызстан поддерживает 4 резолюции Совета Безопасности ООН от 1993 года, признавая Нагорный Карабах в качестве неотъемлемой части Азербайджанской Республики. Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ заявил временный поверенный в делах Кыргызской Республики в Азербайджанской Республике Бакыт Юсупов.

Представляем читателям данное интервью.

-В 2019 году между Азербайджаном и Кыргызстаном возросло число встреч и переговоров как на высшем, так и на высоком уровнях. Свидетельствует ли это о том, что у стран возрос интерес к двустороннему сотрудничеству?

-Двустороннее сотрудничество Кыргызской Республики с Азербайджанской Республикой традиционно базируется на обоюдном стремлении сторон к развитию и расширению взаимовыгодного сотрудничества. К этому следует добавить, что в последние годы внешняя политика Кыргызстана имеет характер активного продвижения своих интересов в мире, в том числе и в регионе Южного Кавказа. В данном направлении стал особенно заметен серьезный прогресс в укреплении кыргызско-азербайджанских отношений. Следует отметить, что темп наращивания двустороннего взаимодействия был задан главами Кыргызстана и Азербайджана в ходе состоявшихся личных встреч и телефонных бесед.

Важным событием стал рабочий визит Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в Азербайджан в рамках его участия в VII Саммите ССТГ, который состоялся 14-16 октября 2019 года в Баку. В ходе встречи с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым главы государств подтвердили готовность продолжать тесный и конструктивный политический диалог, развивать партнерские отношения на основе доверия и взаимной поддержки.

Немаловажную роль в кыргызско-азербайджанском взаимодействии играет поступательное развитие сотрудничества на межпарламентском уровне. В рамках проведения двусторонних переговоров, а также встреч на различных межпарламентских площадках обсуждаются самые актуальные вопросы межпарламентского и межгосударственного сотрудничества.

К примеру, 17 декабря 2019 года в Баку рамках участия в 9-м Пленарном заседании ТюркПА состоялись отдельные встречи Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастана Джумабекова с руководством Азербайджана.

Следует отметить, что помимо контактов на высшем уровне в последний период достаточно интенсивный характер носило общение министра иностранных дел Кыргызской Республики Чингиза Айдарбекова с министром иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмаром Мамедъяровым, в ходе которого обсуждались пути достижения целей развития двусторонних отношений.

Отрадно отметить, что набранный темп взаимодействия сторон с начала 2020 года наращивается, имею свою динамику роста.

-Могли бы Вы прокомментировать итоги переговоров между президентами Азербайджана и Кыргызстана? Как в настоящее время реализуются достигнутые договоренности?

-Стороны договорились поддерживать политические контакты на высшем уровне, а также организовывать взаимные визиты на различных уровнях.

В ходе встречи глав Кыргызской Республики и Азербайджанской Республики в октябре прошлого года в Баку также был обсужден вопрос развития прямых транспортных связей между Кыргызстаном и Азербайджаном, который является одним из главных факторов развития экономического сотрудничества между государствами. В связи с этим, азербайджанская сторона предложила Кыргызстану использовать потенциал и преимущества маршрута «Баку-Тбилиси-Карс» для доставки грузов из Кыргызстана в страны Европейского Союза. Кроме этого, главы государств отметили важность развития торгово-экономического сотрудничества, в том числе, в области инвестиционной политики.

Следует особо отметить договоренность о проведении кыргызско-азербайджанского бизнес-форума и организации визита азербайджанских инвесторов в КР для реализации возможных инвестиционных проектов, которая, в свою очередь, была достигнута в рамках прошедших 6 февраля нынешнего года в Баку на полях внеочередного заседания Совета министров иностранных дел Тюркского совета двусторонних встреч министра иностранных дел КР Ч.Айдарбекова с Президентом Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым. В связи с этим, в повестке дня двусторонних отношений стоит вопрос организации совместного бизнес-форума.

Вместе с тем, одним из важнейших направлений также является культурно-гуманитарное сотрудничество. Имеются постоянные контакты между образовательными, творческими и спортивными объединениями. Также в рамках объявленного в Кыргызстане Года развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей, ведется активная работа в данном направлении. Планируется установление побратимских отношений между некоторыми городами двух стран.

Также необходимо отметить, что 24 декабря 2019 года в Бишкеке состоялась закладка капсулы общеобразовательной школы им. Г.Алиева, а 10 января 2020 года с участием Президента Кыргызстана состоялась церемония закладки капсулы под строительство Парка дружбы Кыргызстана- Азербайджана. Строительство данных объектов станут символом дружбы и братства двух стран, и кыргызская сторона прикладывает большие усилия по завершению их строительства в целях организации их посещения Президентом Ильхамом Алиевым в ходе своего планируемого визита в КР.

-Расскажите, пожалуйста, о сотрудничестве между нашими странами в рамках международных организаций.

- Общая динамика развития двусторонних отношений дополняется взаимной поддержкой двух стран на международных площадках, в том числе в рамках таких международных и региональных организаций как ООН, СНГ, ССТГ, ОИС, ОЭС и т.д. При этом позиции Кыргызстана и Азербайджана совпадают по актуальным вопросам международной повестки дня.

В целом поступательно развивается сотрудничество Кыргызстана и Азербайджана в рамках деятельности международных организаций в части углубления взаимодействия в экономической, культурно-гуманитарной и правоохранительной сферах. Важнейшим направлением сотрудничества придавалось также борьбе с новыми вызовами и угрозами.

-В данном контексте, могли бы Вы прокомментировать проведение недавно так называемых «президентских» и «парламентских» выборов на оккупированных территориях Азербайджана ?

-Относительно состоявшихся в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана так называемых «выборов» имеются заявления ряда международных организаций, в том числе ОИС, ССТГ, ТюркПА, членом которых является Кыргызстан.

Как известно, Кыргызстан выступает за урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха мирными средствами и дипломатическими методами на основе принципов и норм международного права. Кыргызстан поддерживает 4 резолюции Совета Безопасности ООН от 1993 года, признавая Нагорный Карабах в качестве неотъемлемой части Азербайджанской Республики.

Кыргызстан придерживается принципов территориальной целостности, суверенитета, независимости каждого государства, с которым установил дипломатические отношения.

- Повлияла ли пандемия короновирусной инфекции на темпы развития двусторонних отношений Азербайджана и Кыргызстана?

-В условиях охватившей все страны и регионы мира пандемии короновирусной инфекции мировым сообществом рассматриваются все возможные последствия самой эпидемии и меры по борьбе с ней.

На этом фоне наряду с предпринимаемыми как в Кыргызстане, так и в Азербайджане мерами по предотвращению последствий коронавируса, идет активная работа по реализации достигнутых договоренностей в рамках вышеуказанных двусторонних встреч и переговоров.

В частности, для обсуждения актуальных вопросов, стоящих на повестке дня, поддерживается оперативная связь между главами внешнеполитических ведомств, которая проводится на регулярной основе. 27 апреля состоялся телефонный разговор между главами внешнеполитических ведомств Кыргызской Республики и Азербайджанской Республики, в ходе которого были обсуждены вопросы взаимодействия в условиях борьбы с коронавирусом.

Особо хотел бы отметить о важности состоявшегося 10 апреля нынешнего года чрезвычайного Саммита Глав ССТГ в формате видеоконференции, где были рассмотрены вопросы усиления сотрудничества в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Все инициативы сторон были включены в итоговый документ саммита — Бакинскую декларацию, которая должна стать политической платформой реализации достигнутых договоренностей, которые сформированы на принципах добрососедства и взаимовыручки.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Фестиваль чая и кофе в Ханкенди завершился фейерверком

Главные новости к этому часу

Открылась Первая Гахская книжная выставка

Британский министр: Азербайджан – важный партнер Великобритании в области безопасности и дипломатии

Азербайджан в списке ведущих целевых рынков интернет-экспорта Турции

Чемпионат Европы: Очередная победа национальной сборной Азербайджана по мини-футболу

В Казахстане тестируют цифровую систему оформления багажа на железной дороге

В Ташкенте состоялся официальный прием по случаю Дня независимости Азербайджана

Азербайджанская спортсменка завоевала бронзовую медаль на чемпионате малых стран Европы

В Турции прогнозируют рекордный урожай пшеницы

Край абрикосов Самух погрузится в праздничную атмосферу фестиваля

Прогноз погоды на 31 мая

Женская волейбольная команда Азербайджана завершила учебно-тренировочные сборы с 5 победами

Продукция Восточного Зангезура на зарубежных рынках: фрукты, экспортируемые из садов Агалы

Азербайджанская нефть торгуется по цене 98 долларов

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Хорватия Его превосходительству господину Зорану Милановичу

Официальный представитель Пентагона: Считаем Азербайджан геостратегическим партнером

Посол России в Армении вызван в Москву

Соната Коултер: США очень рады подписанию Хартии о стратегическом партнерстве с Азербайджаном ВИДЕО

Соната Коултер: США очень рады подписанию Хартии о стратегическом партнерстве с Азербайджаном ВИДЕО

В Баку и на Абшеронском полуострове возможен град

Водители предупреждены в связи с наблюдаемой в настоящее время погодой

Победитель парусной регаты: Главное в яхтинге - ответственность и борьба со стихией

День независимости отмечен в Сан-Паулу специальной световой проекцией и визуальным шоу

Фестиваль чая и кофе в Ханкенди ВИДЕО

Фестиваль чая и кофе в Ханкенди ВИДЕО

Аномальные ливни, сели, оползни и град в ряде провинций Турции

Президент России - о сроках завершения украинского конфликта

Путин предупредил о последствиях выхода Армении из ЕАЭС

В Ташкенте состоялся официальный прием по случаю Дня независимости Азербайджана

Главные новости к этому часу

Чемпионат Европы: Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в плей-офф

Вечер национальной музыки «В волшебстве балабана»

В Чехии организован прием по случаю Дня независимости Азербайджана ОБНОВЛЕНО

ГУГДП обратилось к водителям в связи с дождливой погодой

Производимая в Ходжалы текстильная продукция не только удовлетворит потребности внутреннего рынка, но и будет экспортироваться

Ичеришехер принимает фестиваль «Культурная карта Карабаха - у каждого района свой голос» ВИДЕО

Ичеришехер принимает фестиваль «Культурная карта Карабаха - у каждого района свой голос» ВИДЕО

Температура воздуха понизится на 3-6 градусов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Швеция намерена бороться с преступностью через культуру

Минэнерго Казахстана: Сбой на месторождении «Тенгиз» не создал угроз для людей и экологии

В Ханкенди будут производиться рабочие перчатки 4 видов

Силы обороны Украины нанесли удары по ряду важных российских объектов

В Китае открылось представительство Азербайджана по туризму

Бакинская инициативная группа выносит на международную повестку кастовую дискриминацию в Индии

Культурный центр в Ханкенди станет одной из главных площадок для проведения массовых мероприятий ВИДЕО

Культурный центр в Ханкенди станет одной из главных площадок для проведения массовых мероприятий ВИДЕО

Румыния закрывает консульство России

От Капитанов-регентов Республики Сан-Марино Аличе Мины и Владимиро Сельвы

Песков: Интеграция Армении с ЕС неизбежно войдет в противоречие с нормами ЕАЭС

Зеленский: Россия готовит новый массированный удар по Украине

В Варшаве мост над Вислой окрасился в цвета азербайджанского флага

Завтра в столице и регионах ожидается нестабильная погода

В Турции растет недовольство системой выдачи шенгенских виз

Иорданская пресса широко осветила День независимости Азербайджана

В селе Бёюк Галадереси снова возродилась жизнь

Турецкий эксперт: Зангезурский коридор усилит интеграцию в тюркском мире

На Бакинском бульваре будет организован фестиваль классических и скоростных автомобилей

От главного министра провинции Пенджаб Исламской Республики Пакистан Марьям Наваз Шариф

От Президента Мальдивской Республики Мохамеда Муиззу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.Г.Гаджиева орденом «Шохрат»

Госагентство занятости обеспечило работой 1500 человек с инвалидностью

Делегация Управления военной полиции Министерства обороны посетила Литву

Главные новости к этому часу

Отправлен новый транзитный груз из России в Армению через Азербайджан ВИДЕО

Отправлен новый транзитный груз из России в Армению через Азербайджан ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти составила 100 долларов

Знаменитый мадридский фонтан Cibeles вновь подсвечен цветами азербайджанского флага

Чемпионат Европы по мини-футболу: сборная Азербайджана встретится с Италией

«Ни одна страна не решит эту проблему сама» - эксперты о судьбе Каспия и Арала ВИДЕО

«Ни одна страна не решит эту проблему сама» - эксперты о судьбе Каспия и Арала ВИДЕО

Черноморский газ принес Турции 2 миллиарда долларов

«Мне показалось, что пришел мой родной ребенок...» – Репортаж из села Бёюк Галадереси

От Президента Республики Перу Хосе Марии Балькасара Селады

Дубайская башня «Бурдж-Халифа» окрасилась в цвета флага Азербайджана

Жара в Италии вызвала отключения электроэнергии

В Финляндии усиливают борьбу с делирием среди пожилых пациентов

Инфляция в США усиливается на фоне роста цен из-за войны с Ираном

Норвежское издание - о праздновании Дня независимости Азербайджана в Осло

США, Мексика и Канада объявили о мерах по ограничению поездок в связи с эпидемией Эболы в преддверии чемпионата мира по футболу

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его поездке в Шушу ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его поездке в Шушу ВИДЕО

Reuters: Иран и США достигли предварительного соглашения о прекращении огня

Изменение климата угрожает сайменской нерпе

Мероприятия по случаю Гурбан байрамы и Дня независимости в Азербайджанской армии

Главные новости к этому часу

Джевдет Йылмаз: Братство Азербайджана и Турции вносит вклад в мир, стабильность и будущее региона

Различные штаты и города США подписали прокламации по случаю 28 Мая - Дня независимости

Мэр Мюриэл Боузер объявила 28 мая Днем независимости Азербайджана в городе Вашингтон

От Премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе

Казахстан запустил суперкомпьютеры на базе технологий NVIDIA

Шведские исследователи предупреждают об опасности фаббинга

МИД Украины: Поздравляем Азербайджан - нашего верного друга и стратегического партнера

В Швеции создадут центр поддержки для усыновленных

Глобальное потепление усиливает экстремальную погоду в Европе

Исполнительный вице-президент Федерации: Яхт-клуб Sea Breeze Marina станет новой площадкой для развития водных видов спорта в Азербайджане

Национальная библиотека Беларуси окрасилась в цвета азербайджанского флага

Бурханеттин Дуран: Наше сотрудничество важно для региональной стабильности

Сборная Азербайджана по мини-футболу начала чемпионат Европы с победы

В Казахстане азербайджанская община отметила День независимости

В связи с ветреной погодой объявлены желтое и оранжевое предупреждения

В Ханкенди состоялось открытие предприятия по производству рабочих перчаток ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку и на Абшеронском полуострове временами пройдут дожди - Предупреждение

Татьяна Сребная: На воде важны характер и командный дух

Президент Ильхам Алиев ознакомился с работами, проводимыми в селе Бёюк Галадереси Шушинского района, встретился с жителями ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Россия ограничивает поставки овощей и ягод из Армении