Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Автобусная остановка Baku в Норвегии как память о бакинской нефти – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Автобусная остановка Baku в Норвегии как память о бакинской нефти – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Стокгольм, 17 сентября, Наргиз Джафарли, АЗЕРТАДЖ

Недавно председатель норвежско-азербайджанской организации CAN Шервин Наджафпур, проживающая в Норвегии, поделилась со мной удивительным фактом. В коммуне Аскер, в городе Нэрснес, расположенном недалеко от Осло, находится автобусная остановка, а также прилегающая к ней территория с необычным для скандинавской страны названием — Baku.

Любопытство взяло верх, и она решила спросить местных жителей, почему остановка названа в честь столицы Азербайджана.

По предположениям старожилов, название могло появиться там ещё в 1940–1950-е годы по инициативе владельца близлежащего завода, на который из Баку поставлялось стратегическое топливо.

Чтобы подтвердить эти факты, мы с Шервин Наджафпур связались с жителями Нэрснеса — Арне Мюрвангом и Руне Хартвигом Петтерсеном, которые состоят в местном историческом обществе «Рёйкен». Руне Петтерсен также является управляющим автосалона Fro-ga-mo.

Арне Мюрванг: Cведений об остановке немного, но ясно, откуда могло появиться ее название. Компания AS Bakubensin была основана в 1933 году братьями Хартвигом и Альфом Монрад Петерсенами из Осло. Уже тогда они занимались продажей автомобилей, владели мастерской и автозаправкой Fro-Ga-Mo (Frogner-Garasje-Motor AS). В 1935 году братья получили разрешение на создание нефтяного импортного предприятия в городе Нэрснес. Сначала грузы нефти и бензина поступали из Баку, но позднее начали распространяться под брендом Gulf.

Руне Петтерсен: Комплекс имел три резервуара общей вместимостью 6000 тонн топлива и обеспечивал регулярные поставки собственными бензовозами на станции Gulf.

До начала Второй мировой войны в AS Bakubensin работали четыре водителя и двое сотрудников непосредственно на объекте. В годы войны здесь размещался немецкий караульный пост, которому было приказано открывать огонь по любым судам, приближавшимся ближе чем на 100 метров к берегу. Жителям также настоятельно рекомендовалось держаться как можно дальше от объекта и со стороны суши.

Арне Мюрванг: Крупнейшим судном, разгружавшим здесь топливо, стал танкер MT Norsk Viking водоизмещением почти 20 000 тонн, который заходил в порт в 1963 году. Его длина составляла около 200 метров. Обычно танкеры нуждались в помощи буксиров. Причал шириной всего 8–10 метров был рассчитан на работу со шлангами и не предназначался для швартовки.

Танкеры швартовались носом на север. Спереди использовался якорь, а также протягивались тросы на берег. С кормы применялся «бакинский буй» (Bakubøya) и тросы. Эти крепления до сих пор можно увидеть. Тросы доставлялись лодками из Нэрснеса и вытягивались на берег.

Руне Петтерсен: Компания AS Bakubensin прекратила свою деятельность в 1969 году, после чего предприятие продолжило работу уже под маркой Gulf. В 1978 году Norske Shell выкупила Gulf, вскоре объект ненадолго перешел во владение компании Fina, а в 1980-е годы был окончательно закрыт.

Сегодня резервуары демонтированы, а территория находится в частной собственности. Здание гаража используется как склад. Таким образом, название Baku связано с бакинской нефтью, которая импортировалась на этот терминал и впоследствии распространялась под маркой Gulf.

Как выяснилось из разговора с Арне Мюрвангом и Руне Петтерсеном, в годы Второй мировой войны нефть в Норвегию не поставлялась. Название отражает довоенные поставки нефти с бакинских месторождений в 1920–1930-е годы, известной в Скандинавии под названием Baku-olje. Эта нефть использовалась в том числе для немецкой военной техники и флота. С нападением Германии на СССР все поставки прекратились, а Норвегия, находившаяся под немецкой оккупацией с 1940 года, служила базой для хранения топлива, и бакинская нефть туда уже не поступала.

Сегодня остановка Baku — это не просто точка на карте, а небольшой, но важный символ исторической памяти.

Есть надежда, что в скором времени возле автобусной остановки Baku установят информационную табличку — как напоминание нынешним и будущим поколениям о неразрывных исторических узах, связывающих Норвегию и Азербайджан.

Автобусная остановка Baku в Норвегии как память о бакинской нефти – ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Путин назвал возможные соглашения России и Украины историческими документами

Азербайджанские паратаэквондисты завоевали две медали в Риме

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Рассмотрены шаги по созданию Союза женщин тюркского мира

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в ОАЭ и экстрадировано в Азербайджан

Обнародован список школ, в которых учебный процесс пройдет в дистанционной форме

Турция нацелена на вхождение в ТОП-5 стран в сфере исламского банкинга

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

В Астане отмечены День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Главные новости к этому часу 

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алим Гасымов: Детям с нарушением слуха необходимы поддержка и внимание общества

Глава МИД Азербайджана встретился с послом Бразилии

Проводится очередное заседание «Совета центральных банков стран-членов Организации тюркских государств»

Гейдар Рагимли: Интеграция людей с нарушением слуха в общество заметно развивается

Азербайджанский режиссер стал финалистом Международной режиссерской лаборатории Театра Моссовета

Эрдоган: Турция выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения со странами Африки

Лаша Амашукели: Завершение модернизации БТК - важная веха как для Грузии, так и Азербайджана

В Бакинском госуниверситете началась полевая учебная практика

Презентованы песня и клип «Кто сказал, что в счастье не верь»

® Azercell развивает AI-технологии для азербайджанского языка

В Брюсселе организовано первое заседание Бельгийско-азербайджанского форума

Шуша обеспечивается устойчивой питьевой водой

® Более быстрый вход на платформу ABB Home через Mygov ID!

Эмин Агаларов - о высоком потенциале развития связей Азербайджана и России

Генеральному директору МОТ направлено уведомление о присоединении Азербайджана к очередной Конвенции организации

Россия заинтересована в участии бизнеса в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура

Джамиля Абдулова: Для людей с нарушением слуха реализуются совместные проекты с госструктурами

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

II Фестиваль культуры лиц с нарушением слуха будет способствовать развитию инклюзивного общества

От Премьер-министра Государства Кувейт Ахмеда Абдулла аль-Ахмеда ас-Сабаха

От наследного принца Государства Кувейт Шейха Сабаха Халида аль-Хамада аль-Мубарака ас-Сабаха

От наследного принца и Премьер-министра Королевства Бахрейн Салмана ибн Хамада Аль Халифы

От заместителя Эмира Государства Катар Шейха Абдаллы бен Хамада Аль Тани

От Эмира Государства Катар Шейха Тамима бен Хамада Аль Тани

От бывшего Президента Украины Леонида Кучмы

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

От председателя Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций США Бетси Бернс Корн и главного исполнительного директора Конференции Уильяма Дароффа

В городе Ниагара-Фолс поднят Государственный флаг Азербайджана

Компания Amazon создаст 25 тысяч новых рабочих мест

Генштаб Украины подтвердил поражение сторожевого корабля России

В Казахстане открыли аллею Независимости с 35-метровым флагштоком

МИД РФ заявил о необходимости перезапуска культурного сотрудничества с Азербайджаном

Шторм «Чанми» нанес ущерб объекту из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Установка по очистке дождевых и сточных вод в Шуше будет введена в эксплуатацию в следующем году

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили общеобразовательную школу-интернат интеграционного обучения номер 11

Токаев и советник Совета мира обсудили инициативу TRIPP и развитие Среднего коридора

На некоторых магистральных дорогах видимость ограничится 500-1000 метрами

Реализован проект «ASAN Məktub – Весенний лагерь 2»

Государственные служащие Узбекистана посетили ASAN xidmət

Город Ханкенди бесперебойно обеспечивается питьевой водой

Транскаспийский маршрут востребован – через Батумский порт прошло 31 тыс. тонн казахстанских грузов

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

В Каире организован официальный прием по случаю 108-й годовщины независимости Азербайджана

Старейшая жительница Азербайджана скончалась в возрасте 136 лет

В пятницу ожидается переменная облачность, временами будет пасмурно – Прогноз

БГУ представил инновационный проект в рамках Бакинской энергетической недели

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Традиции одежды Западного Азербайджана и Карса представлены в Анкаре

Еще одной компании присвоен статус резидента Агдамского промышленного парка

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Психолог: Для поколения Альфа интернет – такая же привычная часть жизни, как игрушки в нашем детстве

Начальник центра: В СГБ начало действовать направление киберрасследований

В Казахстане более 10 тысяч человек одновременно исполнили гимн

Али Асадов встретился с участниками заседания Совета центральных банков стран – членов ОТГ

Пекин привлек 10 тысяч курьеров для обеспечения общественной безопасности

В ЕАЭС изучат вопрос приостановки членства Армении

Более 20 млн пользователей Apple лишились доступа к Max в App Store

Ираклий Кобахидзе: Без долгосрочной стабильности и мира невозможно говорить о прогрессе и благополучии

ГПС: В мае за нарушение госграницы задержаны 20 человек

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Токаев: Президентская модель власти в Казахстане восходит к политической системе Золотой Орды

Президент Грузии: Южный Кавказ должен стать пространством мирного сосуществования и диалога

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Вводится специальный опознавательный знак «Автономное транспортное средство»

Астрофизики БГУ: Солнечная активность высока, ожидается геомагнитная буря

Устанавливаются новые требования для водителей мопедов

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Существует три принципа взаимодействия с поколением Z: уважение, открытое общение и доверие – эксперт

ООН: Узбекистан достиг значительного прогресса по сокращению вредных выбросов

В День национального спасения на бульваре запланирован концерт

По БТД на сегодняшний день транспортировано около 557 млн тонн азербайджанской нефти

Международный день невинных детей – жертв агрессии

Украинская сталь для символа Баку: о Flame Towers рассказали на телеканале FREEDOM

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

ФИФА запретила использование многоразовых бутылок на стадионах чемпионата мира

Сборная Азербайджана по мини-футболу выходит на финальный матч чемпионата Европы

Жара наносит ущерб урожаю в Азии

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Культурные достояния Азербайджана будут представлены в Туркменистане

В Каспийском море произошло землетрясение

Кубок мира: Баскетбольная сборная Азербайджана вышла в стадию плей-ин

В «Укринформ» опубликована статья собкора АЗЕРТАДЖ об энергетической политике Азербайджана