Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Элли Даннингтон: Азербайджан – великолепная страна для развития туризма на воздушных шарах ВИДЕО

Элли Даннингтон: Азербайджан – великолепная страна для развития туризма на воздушных шарах ВИДЕО

Баку, 22 апреля, АЗЕРТАДЖ

Родом я из Германии, но после того, как в 2002 году, работая гидом в Мьянме, я познакомилась со своим супругом, который был пилотом воздушного шара, я переехала в Великобританию, в город Бристоль. Это событие полностью изменило мою жизнь. До этого я работала гидом и медсестрой. Я никогда даже не мечтала ни об авиации, ни о полетах на воздушных шарах, которые в то время были для меня совершенно новыми и необычными. С моим супругом, который на воздушном шаре объездил уже много стран, мы прожили в браке около 20 лет, но, к сожалению, он скончался. У меня же появилось огромное желание увидеть мир с помощью воздушного шара. В настоящее время я являюсь коммерческим пилотом воздушного шара. Это моя профессия, и мое величайшее стремление – показать этот прекрасный мир другим, летая на воздушном шаре.

Об этом в эксклюзивном интервью АЗЕРТАДЖ сказала всемирно известный пилот воздушного шара Элли Даннингтон.

Пилот, совершившая свой 125-й полет в Огузском районе на фоне Кавказских гор, отметила, что это не было спонтанным решением, процесс подготовки длился как минимум год: «Известно, что осуществлять подобную деятельность в мире становится все труднее. До сих пор я совершила полеты в 124 странах. Я облетела всю Европу, а также каждую страну Америки от северной точки до южной, то есть эти континенты уже полностью засчитаны в моем списке.

В Африке еще много мест, которые стоит увидеть. Однако в прошлом году я ввела в поиске в интернете слова «Азербайджан воздушный шар», и мне попался Skystar Balloon Park. Там я познакомилась со своим дорогим другом Фуадом Гасанзаде. Так мы начали обсуждения о том, как я могу приехать в Азербайджан и как мы сможем управлять здесь этим воздушным шаром. Получение необходимых разрешений и приведение всего в порядок потребовало много времени и большого труда. Одним словом, для осуществления этого великолепного и исторического полета – нашего 125-го полета, который мы с гордостью отмечаем, – подготовка велась в течение года.

Я бы обязательно хотела снова вернуться в Азербайджан. Во время полета я узнала, что в Габале есть очень красивое место, с прекрасным ландшафтом, расположенное в окружении гор. Природа вашей страны очень разнообразна. Здесь есть песчаные холмы, степи, пустыни и величественные горы. В следующем туре я бы очень хотела открыть для себя весь Азербайджан, облетев страну на воздушном шаре. Уверена, мы увидим еще больше прекрасных мест. Считаю, что у Азербайджана большой потенциал в этой сфере. Климат страны очень для этого подходит. Благодаря Кавказским горам ветры умеренные, что позволяет совершать полеты круглый год. Даже в зимние месяцы можно организовывать полеты над заснеженными пейзажами. В экономическом плане, думаю, также имеется необходимый потенциал. Здесь есть люди, которые могут участвовать в полетах на воздушных шарах. Инфраструктуры, туристических возможностей и отелей достаточно. На мой взгляд, Азербайджан – великолепная страна для развития туризма на воздушных шарах».

Поделившись впечатлениями после полета, совершенного в Азербайджане, Э. Даннингтон также рассказала о своих планах на будущее: «Мы совершили полет в этом прекрасном регионе, расположенном у подножия Кавказских гор, и было очень приятно созерцать заснеженные вершины. Мы летели на низкой высоте над пастбищами и реками. Полеты над рекой были просто чарующими. Это было поистине восхитительное зрелище.

Уверена, что по мере увеличения количества полетов мы столкнемся и с более великолепными образцами дикой природы. Мы видели оленей и зайцев. Уверена, что здесь есть и другие дикие животные, которых можно встретить на рассвете. Ведь многие из этих животных активны именно рано утром. Воздушные шары летают в это же время. Вы поднимаетесь в небо вместе с восходом солнца, что является идеальным временем для фотографии, и это великолепное чувство.

Что касается моих планов на будущее, то Африка, несомненно, остается большим и сложным континентом. Я совершила полеты почти во всей южной части Африки и побывала практически везде в Восточной Африке. Для своей следующей большой экспедиции я хочу найти подходящее транспортное средство, в которое смогу поместить небольшой воздушный шар. Мой план – проехать из Великобритании вдоль всего западного побережья Африки, то есть прямо от Великобритании до Анголы. Все страны по пути в моем списке. Что касается вашего региона, то вашего соседа на противоположном берегу Каспийского моря в моем списке пока нет. Я бы очень хотела совершить полет в Туркменистане. До сих пор этого никто не делал. Конечно, это страна, где сложно получить разрешение. Далее, к сожалению, в списке все еще значатся такие политически сложные страны, как Пакистан, Афганистан, Сирия, а также Королевство Бутан и Бангладеш. Решение о том, куда я отправлюсь, зависит от сочетания нескольких факторов: возможно ли без проблем въехать в эту страну? Достаточно ли там безопасно? Есть ли у меня там контакты? Смогу ли я получить разрешение? Одним словом, сложно сказать, какая страна станет моей следующей остановкой. Верю, что ничто не помешает мне завершить мой список. Можете быть уверены, я сделаю для этого все возможное. Моя цель - превзойти рекорд моего супруга, совершившего полеты на воздушном шаре в 127 странах. Приезд в Азербайджан стал для меня настоящим открытием. Еще со времен моей работы гидом я всегда хотела посетить Азербайджан. Я путешествовала по странам Шелкового пути, была в Грузии. Объездила страны вокруг Каспийского моря, но в Азербайджане никогда не была. Здесь просто великолепно. Мне очень понравились люди. Я восхищена Баку как городом, а также местной природой, поближе познакомилась с местными жителями. Для меня путешествие – это не только полеты на воздушном шаре. Да, я люблю это, но главное – знакомство с новыми культурами, встречи с местными жителями и возможность разделить эту радость во время полета. Обмен этим опытом с людьми, живущими в разных уголках мира, – главный фактор, который меня вдохновляет. Да, я не остановлюсь на 127-й стране. Я хочу продолжать этот путь столько, сколько смогу».

Отметим, что в полете, осуществленном Элли Даннингтон в Огузском районе, также приняли участие посол Великобритании в Азербайджане Фергус Олд, сотрудники посольства и представители Государственного агентства гражданской авиации.

Корреспондент – Гёйчяк Махмудлу
Переводчик – Эйюб Алескеров
Видео – Мир Расул Джафаров
Элли Даннингтон: Азербайджан – великолепная страна для развития туризма на воздушных шарах ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+

Вышел в свет новый номер журнала İRS-Heritage

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Б.А.Асланбейли орденом «Шохрат»

Азербайджан становится одним из архитекторов новой геополитической карты Евразии – КОММЕНТАРИЙ

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Олицетворение самоотверженности и милосердия – Хуршидбану Натаван

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

В России заявили о резком сокращении товарооборота с Арменией

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Поток трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию сократился

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Главные новости к этому часу

МЧС обратилось к гражданам, направляющимся на пляжи

Гендиректор Astana Hub: Мы хотели бы видеть Азербайджан в качестве одного из ключевых партнеров в венчурной индустрии – ИНТЕРВЬЮ

Продолжается апелляционный суд по жалобам граждан Армении

В Казахстане впервые реализован полет беспилотного воздушного судна с пассажиром

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

В Казахстане искусственный интеллект планируют изучать с первого класса

Посол Пакистана заявил об особом значении развития связей с Азербайджаном

Обломки беспилотников повредили жилые дома в Ярославской и Тверской областях РФ

Лига конференций: «Карабах» сыграет в гостях у киевского «Динамо»

В некоторых районах прошли дожди, в Баку и регионах дует ветер

Изменение климата меняет ареалы бабочек по всему миру – Исследование

Золото и серебро подорожали на мировых биржах

Азербайджанская нефть торгуется по цене 91,04 доллара

Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Лига чемпионов УЕФА: «Орхус» победил «Сабах» - ОБНОВЛЕНО 2

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Министерство здравоохранения и Агентство НПО объявляют совместный грантовый конкурс для НПО

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке к чемпионатам мира FIFA U-15 и U-20

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Работа в жару: на севере Кипра запретили труд при высокой температуре

Оценена подготовка сборной Азербайджана по волейболу к чемпионату Европы

Лига чемпионов УЕФА: Матч «Орхус» - «Сабах» начнется на полчаса позже

Лига чемпионов УЕФА: Стартовые составы «Орхуса» и «Сабаха»

Главные новости к этому часу

Великое возвращение: Укрепление безопасности за счет человеческого капитала - АНАЛИТИКА

Проект закона в рамках процесса «Турция без терроризма» внесен в повестку ВНСТ

Госагентство автодорог: Ремонтируются улицы и проспекты всех административных районов Баку

Глава «Уралдронзавода» пострадал при взрыве автомобиля

Лицо, сотрудничающее с Бакинской инициативной группой, под прицелом индийской разведки

Стоимость золота превысила 4200 долларов

Прогноз погоды на пляжах Абшерона на завтра

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

® Спрос на облигации Kapital Bank почти втрое превысил объем выпуска

В Казахстане завершен ключевой этап строительства Транскаспийской волоконно-оптической линии связи

Папа Римский посетит Уругвай, Аргентину и Перу

В Баку ожидается сильный ветер: желтое предупреждение

Глава МИД ТРСК: Модель федеративного устройства Кипра не актуальна