Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Образец азербайджанского мультикультурализма отчетливо виден в этнополитической панораме Габалы

На конференции, проведенной в Габалинском районе, говорилось о богатых мультикультуральных традициях нашего народа, успешных результатах государственной политики в этой сфере

Габала, 4 марта, Шахназар Баширов, АЗЕРТАДЖ

4 марта в Габалинском центре культуры состоялась конференция на тему «Азербайджанская модель мультикультурализма: совершенный образец мира», организованная совместно Службой государственного советника по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, Советом старейшин Азербайджана, газетой «Азербайджан» и Исполнительной властью Габалинского района.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала участники мероприятия возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, почтили память великого лидера.

Затем гости посмотрели выставку книг о Габале, прикладные работы школьников.

Выступившие на конференции главный редактор газеты «Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Бахтияр Садыхов и глава Исполнительной власти района Сабухи Абдуллаев говорили о значении мероприятия. Они отметили, что Азербайджан не только этническим разнообразием населения, но и уважительным отношением ко всем народам, их сосуществованием в условиях мира и спокойствия показывает пример странам Запада, считающегося колыбелью демократии. Свобода совести, являющаяся одним из основополагающих принципов демократии, охраняется и обеспечивается в Азербайджане на государственном уровне. Идеология азербайджанства, основоположником которой является великий лидер Гейдар Алиев, составляя идеологическую систему мультикультуральных и толерантных ценностей нашего народа, также объединяет представителей всех проживающих в нашей стране этносов на основе общих интересов. Президент Ильхам Алиев, успешно продолжающий политический курс общенационального лидера Гейдара Алиева в области сохранения и развития мультикультуральных ценностей, регулярно встречается с представителями национальных меньшинств и религиозных общин в нашей стране, интересуется их нуждами и проблемами, поздравляет с национальными и религиозными праздниками. Учреждение Распоряжением Президента от 28 февраля 2014 года Службы государственного советника по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии также является свидетельством успешного проведения политики мультикультурализма в нашей стране. Кроме того, рассматривая мультикультурализм как один из основных компонентов государственной политики, Президент Ильхам Алиев своим Указом в мае 2014 года создал Бакинский Международный центр мультикультурализма.

В выступлениях была особо отмечена деятельность Фонда Гейдара Алиева, направленная на признание Азербайджана в мире как пространства мультикультурализма и межцивилизационного диалога, пропаганду в мире мультикультуральных ценностей, присущих нашему народу. Было отмечено, что работа, проделанная Фондом в этой сфере, выходит за пределы Азербайджана, охватывает обширный географический ареал от Ватикана до Азии, от Востока до Африки. Фонд Гейдара Алиева вносит вклад в утверждение в отношениях между различными народами таких общечеловеческих ценностей, как гуманизм, солидарность и терпимость, развитие сформировавшихся в нашей стране традиций в этой сфере.

Отметив, что все малочисленные народы охвачены в Габале всесторонней заботой, выступившие подчеркнули, что представители этих народов представлены на руководящих должностях, в местных органах самоуправления, отличаются активностью в общественной жизни района. Образец азербайджанского мультикультурализма отчетливо виден в этнополитической панораме Габалы и сосуществовании народов в условиях мира и стабильности. Азербайджанское население района сосуществует с удинами, лезгинами, русскими и другими этносами в условиях мира и дружбы. Здесь терпимо и уважительно относятся к другим нациям и религиям. С древних времен по сегодняшний день Габала была многонациональным пространством, где пересекались различные культуры, сосуществовали народы, разделявшие различные духовные ценности.

Главный консультант Службы государственного советника по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Этибар Наджафов выступил на мероприятии с докладом на тему «Направления политики мультикультурализма Президента Ильхама Алиева». Он отметил, что некоторые политики в мире говорят о крахе мультикультурализма. Однако азербайджанская модель толерантности свидетельствует о том, что мультикультурализм живет и альтернативы ему нет. Неслучайно, 2016 год объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма».

Было отмечено, что Президент Ильхам Алиев, расценивающий мультикультурализм как государственную политику Азербайджана, образ жизни нашего народа, придает большое значение сотрудничеству в этой сфере с ООН, ОБСЕ, Советом Европы, Европейским Союзом, Организацией Исламского Сотрудничества и другими авторитетными международными организациями. По инициативе Президента Ильхама Алиева с 2011 года в Баку регулярно проводятся международные гуманитарные форумы. Важные проекты Фонда Гейдара Алиева по сохранению и пропаганде традиций азербайджанского мультикультурализма с одобрением воспринимаются в мире.

Депутат Милли Меджлиса, председатель Совета старейшин Азербайджана Фаттах Гейдаров выступил на конференции с докладом «Наследие Гейдара Алиева является центром опоры, объединяющим и мобилизующим все этносы, проживающие в Азербайджане». Он подчеркнул, что общенациональный лидер Гейдар Алиев считал политику мультикультурализма составной частью демократического развития, видел ее в контексте равных прав и свобод проживающих на территории Азербайджана национальных меньшинств, представителей различных религий. На новом этапе эту политику успешно продолжает и развивает Президент Ильхам Алиев.

Затем по теме выступили председатель Албано-удинской христианской религиозной общины Роберт Мобили, учитель полной средней школы номер 1 села Нидж Эмиль Зеки, исполнительный менеджер отеля Qafqaz Riverside Атилла Четинбаш, учитель школы села Гямерван Рена Гаджиева.

Директор Института языкознания НАНА Мохсун Нагисоглу проинформировал о книге «Литературно-художественные источники азербайджанского мультикультурализма».

На мероприятии говорилось и о богатом этническом составе Габалы. Было отмечено, что 78,9 процента населения района составляют азербайджанцы, 17,1 процента - лезгины, 3,7 процента - удины, 0,1 процента - турки и 0,2 процента - другие национальности. Здесь нет различий по национальному признаку, все живут единой семьей. В начальных классах общеобразовательных школ для лезгин и удин проводятся уроки на родном языке. Преподавание в двух школах города Габала, трех школах села Нидж ведется на русском языке. В районе, в котором зарегистрированы 43 мечети и 1 церковь, существуют 22 исламские, одна христианская религиозные общины, здесь созданы все необходимые условия для отправления каждым гражданином своих религиозных обрядов. Сегодня село Нидж Габалинского района является единственным местом компактного проживания удин, их исторической родиной. Здесь сохраняется и изучается история удин, развиваются их язык, религия, самобытная культура, обычаи и традиции, реставрируются древние храмы и церкви, исторические памятники удинского народа.

В заключении мероприятия была представлена концертная программа с участием этнических фольклорных групп Габалы.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Каспийском море зафиксировано землетрясение

Президент Республики Сербской пригласил деловые круги Азербайджана к более широкому сотрудничеству

Азербайджанская культура представлена в Лондонском университете Королевы Марии

Реджеп Тайип Эрдоган: Угроза терроризма будет снята с повестки Турции

Состоялась церемония открытия чемпионата Азербайджана по тяжелой атлетике ВИДЕО

Командующие сухопутными войсками Турции и Азербайджана побывали на границе с Сирией 

В Газахе состоялся II Региональный форум педагогических инноваций

Обнародован прогноз погоды на завтра

Азер Амирасланов: В Беларуси готовность к выборам заслуживает высокой оценки

Между Азербайджаном и Турцией состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в военно-образовательной сфере

Министр поручила киноведу разобраться с нелегальным IPTV

В горной местности Азербайджана выпадет снег  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Проведены учебно-методические сборы военнослужащих Азербайджанской армии

Швеция бьет рекорды по числу взрывов: 24 детонации за 24 дня

В Казахстане взрыв на нефтебазе: пострадали 4 человека

Продолжаются учебные сборы с военнообязанными ВИДЕО

Яшар Гюлер принял заместителя министра обороны Азербайджана

«Сухопутный мост» Хоргос Евразии - важный пункт грузоперевозок Китай-Европа ВИДЕО

Турецкий эксперт: Армяне при поддержке Франции раскручивают миф о «Западной Армении»

Временный поверенный в делах посольства Ирана в Азербайджане вызван в Министерство иностранных дел

Azercell и Университет AДA запускают очередной этап совместной «Программы инкубации идей»

Обнародована фактическая погода

«Военные отрезали моему брату палец и забрали его обручальное кольцо» - Черный январь в Нефтчале ВИДЕО

Премьер-министр Пакистана встретился с делегацией во главе с министром оборонной промышленности Азербайджана

Начальник Генштаба Турции принял замминистра обороны Азербайджана

ЗАО AzerGold награждено в номинации «Лучший партнер 2024 года» в области экологии

Кашгар - сердце древнего Шелкового пути - ФОТОРЕПОРТАЖ

Президент Эрдоган: Все пострадавшие в зоне землетрясений будут обеспечены жильем до конца года

Деятельность Азербайджано-пакистанской совместной межправительственной комиссии получила высокую оценку

Подписан протокол об итогах 8-го заседания Азербайджано-пакистанской совместной межправительственной комиссии

Состоялось очередное заседание рабочей группы «Инклюзивное социальное развитие и социальное обеспечение»

В Анкаре издана «Сокровищница тайн» Низами Гянджеви в переводе на турецкий язык

В Доме Азербайджана в Венгрии прошел День туризма и культуры

Путин: Москва готова к переговорам по украинской проблематике

Чемпионат Азербайджана по борьбе U-20 пройдет в феврале

В Шуше открылся почтовый пункт «Азерпочт»

В киноцентре «Низами» состоялась презентация документального фильма «Тагиев»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в феврале 2025 года

UNEC подписал стратегические соглашения с ведущими научными и образовательными учреждениями Узбекистана

Президент Пакистана: Наши дружественные и братские страны успешно сотрудничают во многих областях

Посол: Верю, что азербайджано-белорусские отношения будут и впредь развиваться

Вышел в свет новый номер журнала İrs на английском языке

® Вниманию абонентов Azercell

Украина вернула на подконтрольную территорию тела 757 погибших воинов

Премьер-министр Али Асадов встретился с послом Беларуси в Азербайджане

В Азербайджане впервые пройдет чемпионат страны по волейболу на снегу ВИДЕО

Федерация гребли и каноэ Азербайджана впервые проведет соревнования на тренажерах

Состоялся обмен мнениями по вопросам отношений между парламентами Азербайджана и Турции

Хакан Фидан: Членство в ЕС остается стратегической целью Турции

Состоялся XI съезд Союза композиторов Азербайджана

Проводится международная конференция «Гинекология без границ»

Представители KOBİA приняли участие в мероприятиях в Германии

Японец Иноуэ в третий раз защитил звание абсолютного чемпиона мира по боксу

Президент Беларуси помиловал 15 осужденных

Члены Совета общественного контроля БГУ и журналисты наблюдали за ходом экзаменационной сессии

® Bakcell поддержал мероприятие «Инновации на пути к разнообразию» в кафе Kaşalata

BP ведет переговоры с SOCAR о разработке нефтяного месторождения «Карабах»

24 января – Международный день образования

Казахстан выбирает подрядчика для строительства первой АЭС

Тайвань планирует уничтожить до 120 000 игуан из-за негативного влияния на сельское хозяйство

СМИ: первые инициативы Трампа «вызвали хаос» в работе правительства США

Председатель Группы Мармара награжден медалью «100-летие Гейдара Алиева»

В Джебраиле в этом году начнется строительство солнечной электростанции «Шафаг»

Бывший посол Турции призвал Иреван последовать примеру Тбилиси в диалоге с Азербайджаном

Состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Пакистана

В Азербайджане будет учрежден Центр усовершенствования

Китай завершил масштабный проект озеленения пустыни Такла-Макан

® Инвестиции, зарубежные рынки и проблемы рекрутинга: о чем будут говорить на международном саммите недвижимости Move Real Estate Forum

В Кремле заявили, что Путин готов к разговору с Трампом

В настоящее время продолжается стационарное лечение 4 пациентов, пострадавших в авиакатастрофе в Актау

В Баку состоится заседание Европейской региональной комиссии ООН по туризму

Завтра будет преимущественно без осадков

Утерянный трек Тины Тернер выйдет через два года после ее смерти

На газоконденсатном месторождении «Шахдениз» построят новую платформу

Стартовал первый этап Конкурса инноваций национальной спутниковой связи Азербайджана

Трамп распорядился обнародовать документы об убийстве Кеннеди и Мартина Лютера Кинга

Количество привлеченных за год к программе самозанятости выросло почти в 15 раз

Канат Бозумбаев: Данные черных ящиков расходятся с ранее опубликованной в сети информацией

Мошенники рассылают замаскированный вирус Mamont в Telegram

Граждане смогут воспользоваться стационарными услугами в трех медицинских учреждениях без направления

День рождения первой франкоязычной азербайджанской писательницы – Умбюльбану

Туристические возможности Азербайджана представлены в Испании

Причины крушения самолета близ Актау - первые выводы следствия ожидаются на следующей неделе

СМИ: Африканский континент расколется быстрее, чем предполагалось

COP30 в Бразилии будет посвящена потребностям развивающихся стран в климатическом финансировании

В Анкаре обсудили оборонное сотрудничество Турции и Азербайджана

® Financial Chain Corporation расширяет спектр юридических услуг

В сборные Азербайджана по дзюдо назначены новые тренеры

Учреждается юбилейная медаль по случаю 150-летия национальной печати

Объявлены номинанты на премию «Оскар» 2025 года

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть

Министерство экономики Азербайджана провело ряд встреч в рамках участия Президента Ильхама Алиева во Всемирном экономическом форуме

Лесные пожары уничтожили коллекции произведений искусства

Граждане России возглавляют рейтинг иностранцев, получивших право на проживание в Молдове

Азербайджанская нефть подешевела

The Beatles получили первую номинацию на премию BRIT с 1977 года

Воздушная атака РФ на Киевскую область, есть погибшие ВИДЕО

Суд США временно заблокировал указ Трампа, ограничивающий гражданство по праву рождения

В некоторых местах на территории страны выпали осадки - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эрсан Эргюр: Зангезурский коридор внесет стратегический вклад в развитие отношений со странами-членами ОТГ и D8 - ИНТЕРВЬЮ