Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Арье Гут: Наступил новый серьезный этап развития израильско-азербайджанского стратегического партнерства

Баку, 12 августа, АЗЕРТАДЖ

Создание Азербайджанского торгового и туристического представительств стало первым шагом на пути к открытию официальным Баку посольства в Государстве Израиль.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в эксклюзивном интервью журналистке влиятельной американской еврейской медиа-платформы и газеты Jewish Press Рахель Авраам заявил известный израильский эксперт, глава израильского представительства Бакинского международного центра мультикультурализма Арье Гут. Его комментарии были подтверждены официальным лицом азербайджанского правительства, подчеркнувшим, что отношения между Тель-Авивом и Баку чрезвычайно дружеские, и в ближайшем будущем потенциально может быть создано посольство Азербайджана.

Две недели назад, когда в Израиле открылись представительства Азербайджана по торговле и туризму, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров сказал: «Мы достигли нового этапа в наших стратегических отношениях. Наше сотрудничество имеет прочные корни, и наши отношения укрепились и углубились благодаря многочисленным контактам. Мы гордимся, что наши отношения основаны на нашей великолепной традиции мультикультурализма и терпимости, когда евреи и мусульмане относятся друг к другу с большим уважением, почтением и вниманием. Это совместный успех наших двух народов».

«Ни одна страна в Евразии не имеет более тесных, теплых, стратегических, более искренних и дружеских отношений с Израилем, чем Азербайджан», - отметил Арье Гут, подчеркнув, что, хотя в настоящее время в Израиле нет посольства Азербайджана, однако эта страна поддерживает крепкие, многогранные и тесные межгосударственные отношения с Тель-Авивом вот уже тридцать лет.

«Армения не может смириться с тем, что именно Азербайджан является критически важным стратегическим партнером Израиля на Южном Кавказе, и что Азербайджан получает все виды технологических преимуществ от военно-стратегического партнерства с Израилем, которых не получает ни одна страна на постсоветском пространстве.

Парад Победы в декабре 2020 года продемонстрировал, что это военная, политическая, моральная, технологическая победа лично Президента Азербайджана, храброго азербайджанского солдата и офицера, и азербайджанского народа. Азербайджан как государство-победитель освободил территории, находившиеся под 27-летней армянской оккупацией, и доказал всему миру свою возросшую геополитическую, военно-техническую, технологическую и дипломатическую мощь в регионе Южного Кавказа. Армения просто не может принять тот факт, что Азербайджан является критически стратегическим партнером Израиля», - подчеркнул Арье Гут в эксклюзивном интервью известной американской еврейской медиа-платформе Jewish Press.

По мнению израильского эксперта, очень важно подчеркнуть, что израильско-азербайджанские отношения носят характер стратегического и военно-технического партнерства, активно работает межправительственная комиссия двух стран, имея высокий уровень доверия и постоянный взаимный диалог», - добавил Арье Гут.

По словам эксперта, сегодня это стратегическое партнерство диверсифицировано и в другие области экономики, включая сельское хозяйство, высокие технологии, кибербезопасность, здравоохранение и т.д. Следует подчеркнуть, что Государство Израиль является крупным покупателем азербайджанской нефти на мировом рынке.

«Отношения между двумя странами вызывают удивление, поскольку в Азербайджане большинство населения составляют мусульмане. Тем не менее, вечная дружба между азербайджанцами и евреями развивалась столетиями. В отличие от многих других народов, азербайджанцы не считают евреев иностранцами и относятся к ним как к неотъемлемой части общества. Азербайджан также является домом для других этнических групп, включая зороастрийцев, христиан и евреев. Уважение и терпимость к национальным меньшинствам сыграли жизненно важную роль в развитии страны со времен Великого шелкового пути до наших дней», - отмечает израильский эксперт.

По словам Гута, исторический визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Азербайджан в декабре 2016 года и помощь, которую Израиль оказал Азербайджану во время Второй Карабахской войны, еще раз подтвердили, что между Азербайджаном и Израилем существует тесное и крепкое военно-техническое и стратегическое партнерство.

Это партнерство было также подчеркнуто Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, когда он заявил, что «евреи Азербайджана играют важную, неоценимую и неотъемлемую роль в общественно-политической жизни страны и вносят большой вклад в доведении правды об Азербайджане в мире», – отметил Арье Гут.

По словам Гута, тот факт, что Азербайджан на Параде Победы в декабре 2020 года продемонстрировал часть израильского вооружения, такие как бронемашины SandCat-Stormer с 12,7-мм пулеметами НСВ, противотанковые управляемые ракеты SPIKE-ER, NLOS, LAHAT, 120-мм минометы SPEAR, многочисленные БПЛА (Orbiter-1KM, Orbiter- 2B, Orbiter-3B, Orbiter-4, Aerostar-BP, Heron, Hermes-450, Hermes-900 и Harop) были реальным и искренним ответом завистникам нашего стратегического партнерства.

По мнению Арье Гута, Армения потерпела полное геополитическое, дипломатическое и военное фиаско во Второй Карабахской войне. «За 44 дня имидж «прославленной армянской армии» был разрушен, а эта оккупационная армия была разбита вдребезги. Три месяца назад я был на освобожденных территориях и с первого момента у меня было такое чувство, как будто на эту территорию пришла страшная чума», - заявил Арье Гут.

«Практически на всей освобожденной территории не было ни одного дома, ни одного детского сада или школы, ни одной библиотеки и музея. Все эти 27 лет армянская оккупационная армия занималась грабежами и вандализмом, стирая с лица земли такие красивые города, как Агдам, Физули, Джебраил и Зангелан.

Там, где раньше были улицы и дома, школы и музеи, теперь я видел только дверные проемы и колонны, оконные рамы были разобраны. Все руины заросли деревьями. Если армяне называют эти территории своими, почему эти территории выглядят как города-призраки, почему они эти территории оставили с огромным количеством мин и туннелей для танков, неужели у армян так призрачно выглядит Родина?», - задает риторический вопрос Арье Гут влиятельной американской еврейской медиа-платформе Jewish Press.

По словам Арье Гута, Азербайджан надеется заключить сделки с израильскими компаниями и компаниями других дружественных стран, которые помогут оживить Карабахский регион. Несмотря на этот армянский вандализм и фашизм, Азербайджанская Республика как страна-победительница начинает возрождение Карабаха и строит новые геополитические и геоэкономические планы в регионе Южного Кавказа.

«На территориях, освобожденных от оккупации Армении, мы увидели ужасную картину. Нет камня на камне. Мы хотим вернуть Карабаху реальную жизнь. Мы уже начали строительство инфраструктуры и аэропорта. Азербайджанский народ вернется в умные города, основанные на лучших технологиях, в этих проектах задействовано несколько стран, и Израиль был одним из первых государств, который действительно помог нам в Карабахе», - отметил в своем выступлении в Израиле министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.

Официальный Баку рассчитывает заключить сделки с израильскими компаниями во всех сферах, что поможет возрождению Карабахского региона. «Мы уверены, что это внесет большой вклад в двусторонние отношения и приведет к новым вершинам. Приглашаем израильских инвесторов присоединиться к этим проектам. Мы считаем, что есть большой потенциал для сотрудничества в области технологий, инноваций, космоса и других сферах. Мы поддерживаем тот факт, что все встречи, которые мы провели в Израиле с министрами, министерствами и деловыми кругами, показали, что важные государственные чиновники, принимающие решения с обеих сторон, имеют стимул к дальнейшему укреплению наших отношений», - подчеркнул министр Микаил Джаббаров во время церемонии открытия Азербайджанского торгового и туристического представительств в Израиле.

Арье Гут отметил, что как гражданин Израиля могу только с гордостью сказать, что руководство Азербайджана и лично Президент Ильхам Алиев демонстрируют большую степень уважения и почтения к еврейской общине. «Под патронатом Президента Ильхама Алиева построены две синагоги и крупнейший еврейский образовательный центр на Южном Кавказе. В скором времени планируется официально открыть первый азербайджанский музей горских евреев, который станет первым еврейским музеем на Южном Кавказе.

Государство Израиль также высоко оценивает роль руководства Азербайджана по отношению к еврейской общине. Без этой традиции уважения и партнерства тесные двусторонние стратегические отношения между Азербайджаном и Израилем вряд ли бы существовали.

Отношения между двумя странами, а также между Азербайджаном и азербайджанскими евреями нельзя объяснить простым взаимным интересом. Общие ценности и общая история пронизывают современные межгосударственные отношения. Обе страны наполнены человеческими связями и решимостью жить в разнообразных и религиозно терпимых обществах», – резюмировал Арье Гут в своем эксклюзивном интервью влиятельной американской еврейской медиа-платформе Jewish Press.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

Первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами