Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

AZAL привез в Баку пассажирский самолет типа «Embraer»

AZAL привез в Баку пассажирский самолет типа «Embraer»

Баку, 5 июля (АЗЕРТАДЖ). Динамика развития азербайджанской экономики в последние годы оказывает положительное воздействие и на воздушный транспорт нашей страны.

Национальный авиаперевозчик «Азербайджан Хава Йоллары - AZAL», пользуясь этим развитием, считает одним из приоритетных вопросов своей деятельности обновление своего авиапарка комфортными, современными самолетами, обладающими высокими техническими показателями. Закрытое акционерное общество (ЗАО) «Азербайджан Хава Йоллары», достигшее больших успехов в этом направлении, 4 июля привезло в Баку, заказанный им современный пассажирский самолет типа «Embraer-190».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, самолет, приземлившийся в 16.20 в Международном аэропорту Гейдар Алиев, и делегацию компании «Embraer Commercial Aviation» встретили руководители и работники авиации AZAL.

Президент ЗАО «Азербайджан Хава Йоллары» Джахангир Аскеров ознакомился с интерьером и показателями современного пассажирского самолета типа «Embraer-190».

Современный пассажирский самолет «Embraer-190», произведенный всемирно известной бразильской компанией «Embraer Commercial Aviation» для ЗАО AZAL, предусмотрен на 106 пассажиров. По заказу AZAL, внутренний и внешний дизайн самолета обновлен. Самолеты типа «Embraer», оснащенные высокими технологиями, в настоящее время считаются самыми удачными авиалайнерами коммерческого типа в мире.

Говоря о преимуществах самолета, директор по продажам компании «Embraer Commercial Aviation» по Европе, России и региону Центральной Азии, Клаудие Чейнгер отметил, что двухмоторный авиалайнер средней дальности типа «Embraer-190» оснащен более мощными двигателями, обширным салоном, имеет широкий дизайн крыла. Эти самолеты позволяют перевозить больше пассажиров с наименьшими затратами. В результате внедрения новейших технологий в самолете созданы комфортные условия для пассажиров. Он отметил, что компания «Embraer Commercial Aviation» заинтересована в расширении сотрудничества с «Азербайджан Хава Йоллары». «Мы считаем ЗАО «Азербайджан Хава Йоллары» достойным партнером и желаем продолжить наше сотрудничество», - сказал он.

Вице-президент ЗАО «Азербайджан Хава Йоллары» Ариф Мамедов отметил, что впервые в авиапарк AZAL поступил самолет типа «Embraer-190» бразильского производства. Этот авиалайнер, который получил название «Габала», является первым из заказанных AZAL самолетов. Эти самолеты доказали свою эффективность и безопасность в более 50 странах мира. «Уверены, что и наши пассажиры останутся довольными этими самолетами» - сказал А. Мамедов.

Вице-президент отметил, что во время полета самолета в Баку не было каких-либо проблем, коммуникационные системы функционировали нормально. Новый самолет будет использоваться на внутренних и международных маршрутах. Самолеты этого типа оснащены сидениями элитной конфигурации в эконом-классе. «С 5 июля мы приступим к выполнению этими самолетами технических рейсов по внутренним аэропортам страны. А затем совершим полеты в Турцию, Грузию, Казахстан, города России» - сказал вице-президент.

А.Мамедов отметил, что в целом компания планирует закупить 4 самолета типа «Embraer-190» и 2 самолета - «Embraer-170». В этом месяце и августе планируется привезти в Баку еще 2 самолета. Завоз новых авиалайнеров в столицу завершится до начала 2014 года.

Затем К.Чейнгер представил А.Мамедову макет пассажирского самолета типа «Embraer-190».

Авиапарк компании AZAL, являющейся одним из лидеров в регионе и на пространстве СНГ по количеству новых авиалайнеров, состоит из современных авиалайнеров, отвечающих всем требованиям безопасности. В авиапарке AZAL, являющемся национальным авиаперевозчиком, сегодня находятся самые современные авиалайнеры, как «Aerobus-319», «Aerobus-320», «Boeing-757-200», «Aerobus-340-500» и «Boeing-767-300ER». Кроме этого, в 2014 году AZAL впервые дополнит свой авиапарк современным самолетом типа «Boeing-787 Dreamliner». Уже с октября-ноября этого года начнется подготовка пилотного состава «Boeing-787 Dreamliner». Таким образом, с 2014 года эти самолеты будут осуществлять комфортные и безопасные полеты на Американский континент, в Юго-Восточную Азию и европейские страны.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Ильхам Алиев принял председателя Народного собрания Болгарии

В БГУ прошла встреча с делегацией Даляньского технологического университета

Еще 40 семьям, переселившимся в село Кенгерли Агдамского района, вручены ключи от домов

Лейла Гасанова: Дети не должны оставаться в стороне от климатических процессов

Реджеп Тайип Эрдоган: Турция нацелена на полное устранение импортозависимости в оборонной сфере

Казахстан в краткосрочной перспективе планирует увеличить экспорт нефти через БТД до 2,2 миллиона тонн в год

Министры обороны Азербайджана и Беларуси обсудили вопросы региональной безопасности

Фатих Донмез: После Второй Карабахской войны возникла уникальная возможность для устойчивого мира в регионе

В Германии организованы концерты по случаю 140-летия со дня рождения Узеира Гаджибейли

Сегодня исполняется 108 лет со дня рождения народного артиста, профессора Джовдата Гаджиева

Объем перевозок по Среднему коридору может достичь 11 миллионов тонн в год

AMADA выступила модератором основной сессии по управлению на Европейской антидопинговой конференции в Норвегии

Доклад: Казахстан и Азербайджан закладывают основу для масштабного сотрудничества в сфере возобновляемой энергии

Триединство в Евразии: как союз Азербайджана, Турции и Пакистана меняет региональную геоэкономическую ситуацию? - ИНТЕРВЬЮ

Президент Ильхам Алиев: Армения должна уважать право азербайджанцев на возвращение на свои исконные земли

Турецкий депутат: 65-я пленарная сессия ПА ОЧЭС внесет значительный вклад в развитие нашего сотрудничества

Глава Миннацобороны Турции направился с инспекцией на границу с Ираном

Азербайджанские военнослужащие участвуют в международных учениях в Сербии

Агентство развития медиа объявило конкурс для журналистов

Посол Туркменистана: Высоко ценим поддержку Азербайджаном инициатив нашей страны на международных платформах

Верховная Рада Украины поддержала закон о множественном гражданстве

Международный день борьбы с языком ненависти

Посол Туркменистана: Оцениваются возможности увеличения транспортировки энергоресурсов на рынки третьих стран по территориям Азербайджана и Турции

Председатель Ассамблеи Республики Северная Македония Африм Гаши посетил Аллею почетного захоронения ВИДЕО

Председатель Ассамблеи Республики Северная Македония Африм Гаши посетил Аллею почетного захоронения ВИДЕО

TRT Haber: Азербайджанский квартал Кахраманмараша - вместе к сильному будущему

Подписан Меморандум о взаимопонимании между омбудсменами Азербайджана и Сербии

Председатель Ассамблеи Республики Северная Македония посетил Парк Победы

Африм Гаши: Парламентская демократия - основной инструмент построения устойчивых отношений между нашими странами

Гюндуз Керимов: В Азербайджане сформировалась современная грамотная и честная судебная система

Ракетная атака на Киев: количество погибших возросло до 24

Подготовлен доклад о перспективах углубления экономического сотрудничества между Казахстаном и Азербайджаном

Председателю Милли Меджлиса Сахибе Гафаровой вручена почетная медаль ПА ОЧЭС

Замминистра иностранных дел: Связи между Азербайджаном и Туркменистаном взаимовыгодно развиваются

Сабина Алиева: Создание института омбудсмена является проявлением высочайшего значения, придаваемого правам человека в нашей стране

Граждане Азербайджана и Мальдив освобождены от взаимных визовых требований

Омбудсмен: Наша страна все еще страдает от последствий политики оккупации и этнической чистки

Фуад Алескеров: Азербайджан полон решимости и дальше совершенствовать свою судебно-правовую систему

Участники Международного симпозиума омбудсменов посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

Председатель Милли Меджлиса: Проведение Азербайджаном пленарного заседания ПА ОЧЭС - яркий пример значения, придаваемого сотрудничеству со странами региона

® Состоялся финальный этап «Программы Инкубации Идей», инициированной Azercell совместно с Университетом AДA

Армуду стакан как искусство: узоры, в которых живет традиция ВИДЕО

Армуду стакан как искусство: узоры, в которых живет традиция ВИДЕО

Председательство в Парламентской ассамблее Организации Черноморского экономического сотрудничества перешло к Болгарии

Участникам Международного симпозиума омбудсменов на тему «Усиление верховенства закона: роль омбудсменов и национальных институтов по правам человека»

Инам Керимов: Судебная система будет укрепляться не только правовыми реформами, но и за счет технологического развития

Делегация БГУ участвовала в открытии Глобального конгресса устойчивого развития

В Баку проходит Международный симпозиум омбудсменов

UNEC поднялся на 801-1000 место в рейтинге Times Higher Education Impact

Наталия Киселова: Устойчивое развитие в Черноморском регионе может быть обеспечено только путем укрепления экономического сотрудничества

Золото подешевело на мировом рынке, серебро – подорожало

Цена на трансатлантические авиабилеты резко упали, поскольку европейцы отказываются от поездок в США

В столице проходит международная конференция «Глобальные вызовы в сфере судебного администрирования»

На мировых биржах снизились цены на нефть

В Баку проходит 65-я пленарная сессия Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества

Участники 65-й пленарной сессии ПА ОЧЭС посетили Аллею почетного захоронения ВИДЕО

Участники 65-й пленарной сессии ПА ОЧЭС посетили Аллею почетного захоронения ВИДЕО

Великое возвращение: Еще одна группа переселенцев отправлена в село Кенгерли Агдамского района ВИДЕО

Великое возвращение: Еще одна группа переселенцев отправлена в село Кенгерли Агдамского района ВИДЕО

В Санкт-Петербурге открылся Петербургский международный экономический форум

В Москве состоялась презентация книги «Права детей в сказках народов мира», изданной при поддержке правительства Азербайджана

Стоимость азербайджанской нефти приблизилась к 80 долларам

Министр экономики Азербайджана принял участие в форуме Международного фонда развития ОПЕК

Сигурд Краббе: Если мы хотим зеленого будущего для наших детей, действовать нужно сейчас

Во Дворце имени Гейдара Алиева состоялось открытие VII Международного музыкального фестиваля «Мир мугама»

Обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес между Азербайджаном и Великобританией

Главы Минобороны Турции и РФ обсудили региональную оборону и безопасность

В Карсе обсудили пути углубления приграничного сотрудничества Турции и Азербайджана

Молодежный лидер COP30 по климату: Мы должны работать вместе с председательством COP29 ради более заботливого мира ВИДЕО

Молодежный лидер COP30 по климату: Мы должны работать вместе с председательством COP29 ради более заботливого мира ВИДЕО

Обсуждены межпарламентские связи между Азербайджаном и Болгарией

Он вписал свое имя в историю и как военный, и как врач

Обсуждены перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Северной Македонией

Госкомиссия: Передача идентифицированных останков считавшихся без вести пропавшими шехидов их семьям будет и впредь интенсивно продолжаться

Блюда азербайджанской кухни представлены в Греции

Исполнительный директор COP30: Мы готовимся к сессии в Белене, перенимая опыт у Азербайджана

Мусульмане Гётеборга требуют извинений за оскорбительные изображения

На суде по делу Рубена Варданяна заслушаны показания потерпевших ВИДЕО

На суде по делу Рубена Варданяна заслушаны показания потерпевших ВИДЕО

Президент РФ встретится с руководителями международных информационных агентств

Около 500 обращений граждан Азербайджана поступило в посольство страны в Иране и генеральное консульство в Тебризе

В Ханкенди состоялось заседание Рабочей группы по разминированию и обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов

Кремль: РФ и Турция активизируют контакты по линии МИД и министерств обороны

Казахстан предлагает создать совместный с Китаем грузовой терминал в порту Курык на Каспии

Песков поблагодарил Азербайджан за эвакуацию россиян из Ирана

Экологическая угроза на фоне конфликта в регионе ВИДЕО

Экологическая угроза на фоне конфликта в регионе ВИДЕО

Председатель Национальной ассамблеи Болгарии посетила Аллею почетного захоронения ВИДЕО

Председатель Национальной ассамблеи Болгарии посетила Аллею почетного захоронения ВИДЕО

Объявлены победители фотоконкурса дикой природы BigPicture

Азербайджанские спортсмены с нарушением слуха вернулись с международных соревнований с 6 медалями

Председатель Национальной ассамблеи Болгарии посетила Парк Победы

Обнародована численность населения в Азербайджане

Прослушивание музыки в наушниках на высокой громкости может повысить риск появления деменции

Глава Минэнерго Турции заявил об отсутствии перебоев с закупками иранского газа

Обсуждены межпарламентские связи между Азербайджаном и Северной Македонией, а также региональные вопросы

Казахстан и Китай подпишут соглашение о сотрудничестве в ядерной энергетике

Азербайджан и Северная Македония обсудили расширение энергетического сотрудничества

В Астане проходит второй саммит «Центральная Азия - Китай»

Обнародован объем нефти, транспортированной по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан

Skytrax вновь признал AZAL лучшей региональной авиакомпанией Центральной Азии и СНГ

На международном конгрессе в Стамбуле отмечен опыт Азербайджана в области науки и образования ВИДЕО

На международном конгрессе в Стамбуле отмечен опыт Азербайджана в области науки и образования ВИДЕО

По трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум транспортировано более 9 миллиардов кубометров природного газа

В Баку состоялись 70-е заседание Бюро и 65-е заседание Постоянного комитета ПА ОЧЭС

В Бонне стороны не могут достичь соглашения по Глобальному подведению итогов и призывают отказаться от фоссильного топлива

® Фернандо и Рафаэль - архитектурный стиль, которому доверяют люксовые бренды

Нестабильные погодные условия сохранятся до полудня 18 июня

Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество: подписан ряд соглашений и меморандумов