Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Cостоялась конференция на тему сохранения биоразнообразия

Баку, 23 мая, АЗЕРТАДЖ

23 мая в Национальной Академии наук Азербайджана состоялась конференция на тему сохранения биоразнообразия, приуроченная к 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева. На конференции, организованной Министерством экологии и природных ресурсов и Национальной Академией наук Азербайджана, состоялась презентация третьего издания Красной книги.

Конференция началась с исполнения государственного гимна. Был продемонстрирован видеоклип о Красной книге.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, президент Национальной Академии наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли в своем выступлении назвал третье издание Красной книги вкладом Министерства экологии и природных ресурсов и Национальной Академии наук Азербайджана в отмечаемый в этом году в нашей стране «Год Гейдара Алиева», объявленный соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева.

Было отмечено, что работа по охране природных ресурсов и окружающей среды в Азербайджане приняла систематический характер с самого начала политического руководства общенационального лидера. Подчеркивалось, что эта политика ныне успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Высоко оценив деятельность Министерства экологии и природных ресурсов в области охраны биоразнообразия в Азербайджане, И.Габиббейли особо отметил заслуги Фонда Гейдара Алиева и общественного объединения IDEA.

Выступивший на конференции министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев отметил, что общенациональный лидер всегда внимательно относился к вопросам улучшения экологии, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. «Государственные заповедники «Беситчай», «Гараязы», «Аггёль», «Гиркан», «Абшерон», «Исмаиллы» и «Ширван» были созданы в период руководства страной общенациональным лидером. В этот период были созданы Зувандский, Дашалтынский, Ордубадский, Губадлинский, Исмаиллинский и Кичик-Гызылагаджский государственные природные заказники.

В 2001 году по распоряжению Гейдара Алиева было создано Министерство экологии и природных ресурсов», - отметил в своем выступлении М.Бабаев.

«Основы государственной политики, проводимой в нашей стране в области охраны экосистем и природных ресурсов, были заложены общенациональным лидером и ныне успешно продолжаются Президентом Ильхамом Алиевым. Эта политика, реализуемая последние 20 лет, приносит свои результаты. Согласно соответствующим распоряжениям Президента Ильхама Алиева площадь особо охраняемых природных территорий была увеличена с 478 тыс. га до 893 тыс. га. Особо охраняемые природные зоны на территории нашей страны, состоящие из 10 национальных парков, 10 государственных заповедников и 24 государственных заказников, играют важную роль в сохранении экосистем, редких видов флоры и фауны», - подчеркнул министр.

Отметив важную роль издания Красной книги в сохранении биоразнообразия, М.Бабаев подчеркнул, что в последнем издании, в отличие от двух предыдущих, оценка видов приведена в соответствии с новой директивой МСОП (Международный союз охраны природы 2001 г.). На освобожденных территориях в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах изучаются редкие виды растений и животных.

Председатель парламентского комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов, глава офиса ООН в Азербайджане Канако Мабучи выразили уверенность в том, что новое издание Красной книги сыграет весомую роль в сохранении биоразнообразия.

Затем вице-президент Национальной Академии наук Азербайджана, академик Ирада Гусейнова презентовала новое издание Красной книги.

Мероприятие продолжилось видеообращениями и презентациями рецензентов Красной книги и руководителей международных организаций.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

«Дядюшкин сон»: «скандал-карнавал» на сцене Аздрамы

Главные новости к этому часу 

Солтан Мамедов: Реакция Армении на визит дипкорпуса в Карабах противоречит мирной повестке

В Джалилабаде рассмотрена работа по развитию сельского хозяйства

Проекты государственного и сводного бюджетов на 2027 год представлены в Кабинет Министров

Завтра в двух районах Баку будет приостановлено газоснабжение

Организация Азербайджаном поездок дипломатов на свои территории не может вызывать никаких возражений КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Организация Азербайджаном поездок дипломатов на свои территории не может вызывать никаких возражений КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Google заключила крупнейшую на сегодняшний день сделку по сокращению выбросов углерода

Связи между Азербайджаном и африканскими странами в последние годы динамично развиваются

Председатель Сената Кении выразил удовлетворение темпом развития сотрудничества с парламентом Азербайджана

Европарламент разрешил финансировать оборонные испытания в Украине

Чингиз Абдуллаев: Тофиг Мирзоев был настоящим азербайджанским интеллигентом

Сборные Азербайджана победно стартовали на Всемирной шахматной олимпиаде

Новый тест крови и новый препарат в лечении рака поджелудочной железы

Политолог: Азербайджан свел на нет многолетнюю политику Армении ВИДЕО

Политолог: Азербайджан свел на нет многолетнюю политику Армении ВИДЕО

Участники конференции, посвященной Сейиду Яхье Бакуви, ознакомились с Шушой ВИДЕО

Участники конференции, посвященной Сейиду Яхье Бакуви, ознакомились с Шушой ВИДЕО

MMI: Повседневная жизнь американцев строится на кредитах

Завтра на некоторых автомагистралях видимость будет ограничена до 500-1000 метров

Вопрос к общественности Армении: «Почему западные азербайджанцы не в своем родном краю?» – Интервью

Между Панафриканским парламентом и Парламентской сетью Движения неприсоединения подписан Меморандум о взаимопонимании

Открытие Зангезурского коридора еще больше ускорит экономическую интеграцию между тюркскими государствами - КОММЕНТАРИЙ

Оценено сотрудничество с немецкими технологическими компаниями в сфере искусственного интеллекта

Командующий ВВС и глава Управления оборонпрома Турции лично протестировали самолет HÜRKUŞ-ll ВИДЕО

Командующий ВВС и глава Управления оборонпрома Турции лично протестировали самолет HÜRKUŞ-ll ВИДЕО

Завершился процесс приобретения SOCAR 10-процентной доли участия в проекте Baleine

Армения должна воздерживаться от шагов, которые могут нанести ущерб мирной повестке КОММЕНТАРИЙ

Рассмотрены возможные направления вклада Великобритании в развитие Среднего коридора

Президент Панафриканского парламента посетил Аллею почетного захоронения и парк Победы

Ариф Шахбазов: человек, который строил Баку и берег его память

Состоялась II международная конференция ведущих национальных аналитических центров тюркских государств ВИДЕО

Состоялась II международная конференция ведущих национальных аналитических центров тюркских государств ВИДЕО

Вышел в свет первый номер международного журнала IRS на языке суахили

Участники Международной конференции, посвященной Яхье Бакуви, побывали в Ханкенди ВИДЕО

Участники Международной конференции, посвященной Яхье Бакуви, побывали в Ханкенди ВИДЕО

Шахин Мустафаев переизбран президентом Федерации настольного тенниса Азербайджана

Дочь Самеда Вургуна: Я впервые увидела, как народ любит моего отца

Участники конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ВИДЕО

Участники конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ВИДЕО

Состоялась презентация фильма о жизни Вафы Мусаевой, поднявшейся на вершину Эвереста

Ильгар Велизаде: Азербайджан занимает исключительно важное положение на карте региона МНЕНИЕ ВИДЕО

Ильгар Велизаде: Азербайджан занимает исключительно важное положение на карте региона МНЕНИЕ ВИДЕО

Как темп ходьбы, так и количество шагов снижают риск смерти - исследование

Альпинистка Вафа Мусаева: Этот фильм затронет жизни многих людей

® Встреча Банка ABB с партнерами

Казахстан планирует увеличить пропускную способность Среднего коридора до 10 млн тонн

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении У.З.Гулиева орденом «Шохрат»

Рассмотрены новые перспективы религиозно-духовного сотрудничества

Китайский эксперт: Зангезурский коридор может укрепить роль Азербайджана как регионального логистического и торгового хаба КОММЕНТАРИЙ

Баку формирует инфраструктурную, энергетическую и логистическую взаимосвязанность региона КОММЕНТАРИЙ

Участники Бакинской международной конференции, посвященной Яхье Бакуви, посетили Шехидляр хиябаны в Агдаме

Международная конференция Яхья Бакуви продолжила работу в Агдаме ОБНОВЛЕНО

Польша намерена наказать Meta

Еврокомиссия намерена запретить социальные сети для подростков до 13 лет

AzerGold поддержит цифровизацию профессионального образования в горнодобывающей сфере

Обнародована дата проведения Гран-при Азербайджана Формулы-1 2027 года

Азиз Санджар: Тюркский мир обладает большим человеческим потенциалом и талантливой молодежью

Канада может стать первым ассоциированным членом Европейского Союза

Отношения Азербайджана с европейскими структурами носят очень сложный характер  КОММЕНТАРИЙ  ВИДЕО

Отношения Азербайджана с европейскими структурами носят очень сложный характер КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Подписано Соглашение о создании Союза профессиональных регулирующих структур бухгалтерского учета и аудита тюркских государств

Исполнительный директор: Необходимо задействовать огромный потенциал тюркского мира ВИДЕО

Исполнительный директор: Необходимо задействовать огромный потенциал тюркского мира ВИДЕО

В Баку обсуждается роль Среднего коридора в региональной интеграции

На восстановление объектов культурного наследия зоны землетрясений в Турции потратят до 700 миллионов долларов ВИДЕО

На восстановление объектов культурного наследия зоны землетрясений в Турции потратят до 700 миллионов долларов ВИДЕО

Самая высокая гора Швеции продолжает терять высоту

Проект «Жемчужины искусства» будет представлен на Международном фестивале Узеира Гаджибейли

Председатель УМК: В период оккупации в Карабахе было разрушено более 67 мечетей и храмов

Община Западного Азербайджана выступила с заявлением

Генеральный секретарь: В рамках ОТГ сотрудничество осуществляется посредством различных механизмов и платформ ВИДЕО

Генеральный секретарь: В рамках ОТГ сотрудничество осуществляется посредством различных механизмов и платформ ВИДЕО

Хакан Фидан выразил поддержку деятельности ТЮРКПА

Завтра в некоторых регионах пройдут дожди

Грузия назначила нового посла в Азербайджан

В энергосети Турции до 2035 года планируют вложить 28 млрд долларов

Нуриддин Халикназаров: Народы Узбекистана и Азербайджана – друзья навеки

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Солнечной электростанции «Гобустан» ВИДЕО

Казахстан планирует ввести не менее 8,4 ГВт мощностей ВИЭ к 2035 году

46-я Всемирная шахматная олимпиада: объявлены соперники и состав сборных Азербайджана

Казахстанские ученые предложили применять квантовые вычисления в нефтедобыче

Начала работу международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летнему юбилею Палаты аудиторов

По случаю 30-летнего юбилея Палаты аудиторов состоялось посещение Аллеи почетного захоронения

Главные новости к этому часу

Турецкий эксперт о перспективах создания TÜRKPOL МНЕНИЕ

® AccessBank объявляет тендер на Cyberark PAM

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» членов и сотрудников Палаты аудиторов Азербайджанской Республики

Участникам международной научно-практической конференции «Этапы развития аудита: путь от соответствия к стратегическому партнерству и доверию»

Министр обороны принял участие в 13-м Пекинском Сяншаньском форуме

Генеральный секретарь: 180-миллионное население демонстрирует масштабы нашего экономического потенциала

В SABAH.city будет сформирована учебно-исследовательская инфраструктура БГУ

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 128 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 128 долларов ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещено видео о приеме участников международных конференций ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещено видео о приеме участников международных конференций ВИДЕО

Грузинские медиа широко осветили заявления Президента Азербайджана

Проекты, направленные на развитие аграрного сектора в Огузе, приведут к росту числа новых рабочих мест

На конференции, посвященной Сейиду Яхье Бакуви, подчеркнута важность донесения наследия богослова и философа до молодежи

Президент Ильхам Алиев принял участников проходящих в Баку международных конференций   ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Министр: Потенциал зеленой энергии Азербайджана создает новые возможности сотрудничества для швейцарских компаний

Следы, которые не смогла стереть природа: Окопы как свидетели боев за Баку – РЕПОРТАЖ

Главные новости к этому часу

«Я ухожу, поэт, а ты живи…»: Воспоминания о дружбе Узеира Гаджибейли и Самеда Вургуна

В Гахе проведен мониторинг по реализации Госпрограммы в аграрной сфере на 2026-2030 годы

Сотрудник БГУ провела исследование в Стамбульском техническом университете

Рассмотрены приоритетные направления развития азербайджано-швейцарского экономического партнерства

Нидерланды выделят дополнительно более 300 млн евро на восстановление и реконструкцию Украины

Представители туркомпаний Польши, Чехии и Венгрии посетили Азербайджан

Рассмотрены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью

В новом учебном году в Карабахском университете будут обучаться около 3500 студентов