День рождения народного артиста Тофика Тагизаде

Баку, 7 февраля, АЗЕРТАДЖ
Тофик Тагизаде навсегда останется в нашей памяти как выдающийся режиссер, который поднимал в своем творчестве актуальные для того времени проблемы. Знаменитый фильм «На дальних берегах», снятый им по сценарию Имрана Гасымова и Гасана Сеидбейли, всегда с теплотой воспринимался азербайджанской аудиторией. Картина была удостоена диплома на Всесоюзном кинофестивале в Киеве в 1959 году, а гениальному композитору Кара Караеву присуждена вторая премия кинофестиваля за музыку к фильму.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, исполняется 106 лет со дня рождения народного артиста, режиссера Тофика Тагизаде, внесшего большой вклад в развитие азербайджанского киноискусства.
Благодаря своей уникальной манере и творческому подходу Тофик Тагизаде внес весомый вклад в развитие азербайджанского кинематографа и оставил неизгладимый след в культурной истории нашей страны. Его работы, охватывающие разнообразные темы и отличающиеся высокими эстетическими стандартами, оживляют культурное и духовное наследие нашего народа и всесторонне отражают жизнь современников.
Будущий режиссер родился в 1919 году в Баку в семье учителей. Воспитываясь в атмосфере любви к искусству, царившей в его семье, маленький Тофик пять лет проучился в музыкальной школе, затем поступил в Азербайджанский государственный институт нефти и химии (ныне – Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности). Началась война, и Тофик, оставив учебу, добровольцем ушел на фронт. Получив тяжелое ранение в одном из кровопролитных боев, демобилизовался из армии и работал на ответственной должности в Бакинском комитете комсомола. Затем поступил на режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии в Москве. Ученик великих мастеров кино молодой Тофик Тагизаде получает направление на киностудию «Мосфильм», но в 1954 году возвращается в Баку.
В 1955 году Тофик Тагизаде снял фильм «Встреча», который стал «первой ласточкой» в ряду художественных кинолент, созданных выдающимся мастером. Фильмы «На дальних берегах», «Настоящий друг», «Матео Фальконе», «Красавицей я не была», «Деде Горгуд», «Дед деда моего деда» и другие экранные произведения стали классикой азербайджанского кино, учебными пособиями для молодых режиссеров.
Несмотря на то, что жизнь и творческая деятельность Тофика Тагизаде пришлись на советский период, он поднимал в своих фильмах острые, злободневные проблемы современности, актуальные и в наши дни. Внутренний мир режиссера отражается в его фильмах. В каждом из них проявляются его ценности как великого человека и личности. Он вступает в открытый диалог со зрителем, ставит внутреннее «я» лицом к лицу с самим собой.
Помимо режиссерской работы, Тофик Тагизаде и сам снялся во многих фильмах, а также на протяжении многих лет оказывал неоценимую помощь в организации кинопроизводства и подготовке национальных кадров в нашей республике.
Видный представитель азербайджанского кино Тофик Тагизаде в последние годы жизни создал студию. Но, к сожалению, беспощадная смерть настигла его и многим планам не суждено было сбыться.
Тофик Тагизаде скончался 27 августа 1998 года.