Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Депутат: Скалы Шуши – это не тетрадь воспоминаний, а живая летопись нашей памяти

Депутат: Скалы Шуши – это не тетрадь воспоминаний, а живая летопись нашей памяти

Баку, 6 сентября, АЗЕРТАДЖ

Написание некоторыми людьми, посещающими Шушу, имен на камнях, должно расцениваться не только как нарушение правил, но и как отношение к национальной памяти, городской культуре и памяти наших шехидов. Речь идет не просто о порче природного ландшафта или городской среды. Речь идет о защите духовных границ города, за освобождение от оккупации которого были отданы жизни, каждый камень которого хранит следы нашей истории и культуры. Шуша – не обычное туристическое место. Этот город занимает особое место в культурной памяти азербайджанского народа. Он является неотъемлемой частью нашей литературы, музыки, архитектуры, политической и духовной памяти. Здешняя природа, архитектура, улицы, скалы - все это часть целостной историко-духовной среды.

Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал депутат Милли Меджлиса Эльчин Мирзабейли.

Он отметил, что оставлять на скалах в Шуше имена, знаки или любые другие надписи – значит наносить ущерб национальному наследию и истории: «Возможно, такое поведение на первый взгляд может показаться кому-то безобидным. Иногда люди могут думать, что делают это с намерением «сохранить память», выразить свое эмоциональное отношение к тому или иному событию, которое они пережили, или увековечить имена шехидов. Однако уважение к духовным ценностям прежде всего требует защиты этих ценностей. Написание имени шехида на камне, скале или стене, нанося при этом ущерб общему ландшафту, - это не увековечение памяти, а принижение ее торжественной и общенациональной сущности».

Как отметил депутат, в Азербайджане достаточно мест для увековечения памяти наших шехидов. Аллеи шехидов, мемориальные комплексы, памятники, музеи, парки, улицы, школы и другие общественные пространства были выбраны не случайно. Они создавались благодаря заботе государства, с соблюдением моральных прав семей шехидов, с профессиональным архитектурно-художественным подходом и с всеобщим уважением общества. Сохранение памяти измеряется не созданием на стенах или скалах непрофессиональных, далеких от художественной эстетики надписей, рожденных мимолетными эмоциями, а достойным сохранением имен героев в истории, образовании, культуре и общественной памяти. Недостаточно подходить к этому вопросу только с точки зрения эстетического вкуса. Охрана историко-культурного наследия – это правовая обязанность. Статья 77 Конституции Азербайджана обязывает каждого гражданина охранять историко-культурные памятники и не допускать их разрушения. Историческая ценность – это ответственность каждого гражданина, а не только государственных учреждений.

Депутат напомнил, что надписи на здании Киноцентра имени Низами уже стали серьезным предупреждением обществу: «Нанесение надписей и изображений на фасад архитектурного памятника национального значения стало предметом юридического расследования. Данный инцидент показал, что стена исторического здания – это не чистый лист для личного «творчества» и не место для выражения сиюминутных эмоций. Любое вмешательство в исторический объект, прежде всего, наносит вред общественному смыслу, который он несет, а затем его историческому облику и целостности.

В Шуше этот вопрос более чувствительный. Этот город является свидетелем разрушений, вызванных 30-летней оккупацией, и систематического вандализма, совершаемого в отношении культурного наследия. Азербайджан годами переживал боль разрушенных мечетей, уничтоженных памятников, разграбленных музеев и бесчисленных невиданных актов вандализма. После такой истории безответственное отношение к скалам и стенам города Шуша не вписывается ни в здравый смысл, ни в моральные рамки».

«Считаю, что в вопросах, касающихся памяти шехидов, необходимо воздерживаться от стремления создать формальный эмоциональный эффект. Уважение к шехиду проявляется не в том, чтобы писать его имя где придется, а в достойном отношении к его наследникам, его памяти и Родине, за которую он отдал свою жизнь. Наиболее долговечная форма памяти – это та, которая живет в названных именами шехидов школах, книгах, произведениях искусства, мемориалах, в памяти семей и общества. Наш общий долг – передать смысл этих ценностей молодому поколению, сочетать понятие героизма с повседневной ответственностью и культурой поведения. Любовь к Родине – это прежде всего ответственность за сохранение доверия.

Верность памяти наших шехидов измеряется не эмоциональными лозунгами и попытками создать видимость. Эта верность проявляется в отношении к государству, земле, за которые отдали свои жизни шехиды, закону, культуре и национальным ценностям. Защита города Шуша – это большая ответственность, чем многократное произнесение его имени. Защита города Шуша – это значит не делать надписи на его скалах, не портить его стены, уважать его природу, историю и духовный облик. Мы не должны забывать, что скалы города Шуша – это не тетрадь воспоминаний, а живая летопись нашей памяти», - подчеркнул депутат.

Корреспондент – Гюнель Тюрксой

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

«Там следы и кровь наших сыновей, в дополнительных надписях необходимости нет» - мать шехида

Презентована новая Среднесрочная экономическая программа правительства Турции

Шведские СМИ рассказали о 18-летнем кандидате азербайджанского происхождения

Пярвин Керимзаде: Память о шехидах, наше историческое наследие должны сохраняться

Депутат: Скалы Шуши – это не тетрадь воспоминаний, а живая летопись нашей памяти

Имя шехида нельзя писать на камне: как сохранить память, не нанося ущерба национальному наследию?

Президент Ильхам Алиев посетил Военно-морские силы ВИДЕО

Победителем «Всемирной кухни кочевников-2026» стал представитель Монголии

В Астане загорелся строящийся 12-этажный жилой дом

Турал Гянджалиев: Сохранение исторических памятников – ответственность всего человечества

Завтра в Баку резко изменится погода - ожидаются дождь и сильный ветер

Призыв в связи именами шехидов, написанными на скалах в Шуше: «Это не может считаться знаком уважения»

Президент: Сформировались хорошие условия для развития отношений между Азербайджаном и Эсватини

Джасарат Гусейнзаде: Мы обязаны не писать свои имена на стенах города Шуша, а вести себя достойно его имени

Главные новости к этому часу   

АЭС «Аккую» в Турции сможет в одиночку покрыть потребности мегаполиса

Председатель НПО: Неуважение к историко-культурному наследию недопустимо

Гази: Каждый камень, каждая скала города Шуша – живое свидетельство трудного и славного пути, пройденного нашим народом

Королю Эсватини Его величеству Мсвати III

МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемыми нестабильными погодными условиями

В Агдамском районе произошел взрыв мины

Эксперт по туризму: Каждый, кто приезжает в Шушу, должен осознавать историческое и духовное значение этого города

В Губе стартовал Международный шахматный фестиваль

Рамиль Искендерли: Если хотим оставить след в истории, давайте ее беречь

Архитектор: Каждый камень города Шуша - свидетель нашей национальной идентичности и истории

Эсмира Фуад: Наносить имена наших шехидов на скалы недопустимо

Память о шехидах не должна увековечиваться за счет нанесения ущерба историческому и культурному наследию – КОММЕНТАРИЙ

Депутат: Нанесение различных имен на исторические памятники недопустимо

Каждый камень, стена, историческое место - часть памяти нашего народа - ЗАЯВЛЕНИЕ

Джавид Исмаил: Любовь к Родине выражается не в надписях на ее камнях, а в их сохранении

Тысячелетняя история, богатая культура: В Ичеришехер открылись Дни культуры Шанлыурфы

Важно расширять просветительские мероприятия по защите историко-культурного наследия - КОММЕНТАРИЙ

Асиф Нариманлы: Каждый камень и каждая скала города Шуша хранят в себе историю

Эти надписи повреждают исторический облик - МНЕНИЕ

Супруга шехида: В таком историческом городе, как Шуша, каждый камень - часть национального наследия

Гази Отечественной войны: Историческая память сохраняется не путем нанесения имен на какую-либо поверхность

Гюльшан Ахундова: Ответственное отношение к историческим зданиям и природе - гражданский долг каждого из нас

Состоялась церемония награждения победителей соревнования по триатлону IRONMAN 70.3 в Баку

Отец двоих братьев-шехидов: Уважение к священной памяти не может выражаться путем вандализма

Еще один азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

Архитектор: Сохранение исторического наследия - более высокая дань уважения шехиду, чем высеченное на камне имя 

Сохранение историко-культурного наследия: отношение к ценностям и ответственность

Ахлият Мехтиев: Неаккуратная надпись имен шехидов на камнях - нелицеприятное явление

Главные новости к этому часу 

Три азербайджанских атлета - победители соревнований по триатлону IRONMAN 70.3

Историк: Память о шехидах священна для каждого из нас, однако она не должна увековечиваться непрофессиональными методами

Архитектор: Уважение к природе и историко-культурному наследию города Шуша - долг каждого

Вагиф Гасымов: Мы должны относиться к Шуше не как гости, а как хранители ее истории

Мы не должны превращать историческое наследие в средство дешевой пропаганды 

Эксперт: Повреждение памятников, исторических строений и поверхностей природных скал недопустимо

Председатель Общественного объединения: Нанесение надписей на скалы на Джыдыр дюзю недопустимо 

Председатель НПО: Уважение к историческому наследию - обязанность каждого посетителя

Ветеран Отечественной войны: Каждый должен внести вклад в сохранение исторического облика города Шуша

Посол Азербайджана в Германии совершил визит в федеральную землю Нижняя Саксония

Председательство в ШОС позволит Пакистану представить свои сильные стороны - МНЕНИЕ

Председатель ЦАМОМ ответил на рецензию на фильм The Black Garden, опубликованную в газете The Guardian

Клуб «Сабах» создает программу на 10 миллионов манатов с целью развития детского футбола

Европейско-японская миссия BepiColombo приближается к Меркурию

Казахстан и Китай запустили цифровую платформу для торговли зерном

Прогноз погоды на завтра

У берегов ТРСК продолжаются поиски 15 жертв кораблекрушения

В Алматы открылась выставка «Дыхание времени в народном искусстве», посвященная юбилею Лятифа Керимова

Определился победитель бакинского соревнования по триатлону IRONMAN 70.3

Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов и транзитных грузов ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов и транзитных грузов ВИДЕО

В Швеции зафиксирован рекордный интерес к досрочному голосованию

Токаев определил полномочия вице-президента Казахстана

Нехватку пастухов в Турции пытаются компенсировать иностранцами

Главные новости к этому часу

Омбудсмен: Утверждения правозащитника Армении направлены на подрыв мирного процесса

В Астане создан портрет из 5 тысяч гвоздей и 600 метров нитей

Успешно завершен очередной выбор квартир посредством электронной системы «Льготное жилье» – Совместное сообщение

В Баку пройдет Четвертая климатическая неделя

Азербайджан был представлен на «Стамбульском саммите по климатическому финансированию»

В Баку стартовало соревнование по триатлону IRONMAN 70.3 ВИДЕО

В Баку стартовало соревнование по триатлону IRONMAN 70.3 ВИДЕО

Надписи, высеченные на скалах и стенах: Память или гражданская безответственность?..

Азербайджанский борец завоевал серебряную медаль Всемирных игр кочевников

В Баку отмечена 35-я годовщина государственной независимости Таджикистана

Азербайджанский след в библиотеке Конгресса: заслуга трех женщин - РЕПОРТАЖ

Объявлены результаты II этапа приема студентов в учреждения профобразования

Джорджа Мелони поблагодарила Президента Ильхама Алиева

Сахиба Гафарова: Парламентская дипломатия вносит важный вклад в диалог и сотрудничество между странами

Главные новости к этому часу

ИНТЕРВЬЮ с победителем шестого конкурса «Восхождение» Ширином Шахбазовым

«Новая энергетическая архитектура Турции-2040» будет обнародована в преддверии COP31

Необходимо максимально оснастить все туристические объекты системами непрерывного видеонаблюдения МНЕНИЕ

Новая станция Бакинского метрополитена будет названа «20 Сентября»

Эксперт: ШОС превратилась в важную платформу для создания новых торговых путей КОММЕНТАРИЙ

Эксперты AERA и ANRE обсудили вопросы регулирования электроэнергетического сектора

Ренат Дадашев переходит в украинский клуб - ЭКСКЛЮЗИВ

Запускается экспресс-маршрут номер M7

Сотрудники БГУ в рамках «Программы молодежного обмена» посетили Анталью

Обсуждено развитие азербайджано-казахстанских стратегических отношений

Посол Швеции проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

В связи с дождливой погодой повысится полноводность рек - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Правительство Швеции намерено реформировать преподавание родного языка

Азамат Тлеужанов: Казахстан и Азербайджан могут усилить экономические связи через ШОС и Средний коридор

Норвегия может стать первой страной, запретившей умные очки

Музыковед: Сегодня важно заново учиться слушать музыку

Часы, остановившиеся в 7:30: Воспоминания Хавер Векиловой

США, Китай и еще 18 стран договорились об общих принципах регулирования ИИ - «Принципы Каролины»