Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ДЛЯ РОССИИ АЗЕРБАЙДЖАН – ВАЖНЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР НА ДОЛГОСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ

Министр иностранных дел России Сергея Лавров 21-22 мая будет находиться в Азербайджане с официальным визитом. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в канун этого знаменательного события на вопросы агентства РИА «Новости» ответил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.
Поездка главы российской дипломатии, сказал М.Камынин, рассматривается как важный элемент насыщенного и динамичного российско-азербайджанского политического диалога. Для России Азербайджан - важный стратегический партнер на долгосрочную перспективу. Стремимся строить отношения с Баку на основе уважения, доверия и равноправия. Нам импонирует последовательная линия азербайджанского руководства на всестороннее развитие сотрудничества с Россией.
В ходе визита С.Лавров будет принят Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Для нас, подчеркнул М.Камынин, важна оценка азербайджанским руководителем нынешнего состояния и перспектив развития отношений между нашими странами.
Планируется беседа и с премьер-министром Артуром Раси-заде. Хозяйственный аспект нашего сотрудничества приобретает в последнее время все большее значение. Высокие темпы экономического роста в обеих странах повышают взаимную привлекательность России и Азербайджана в плане активизации их сотрудничества в этой сфере. Весьма многообещающие перспективы расширения двустороннего взаимодействия имеются не только в «естественном» для России и Азербайджана топливно-энергетическом комплексе, но и в не связанных с нефтью отраслях, причем, с освоением производства современной конкурентоспособной продукции, а также в области наукоемких технологий, инновационной деятельности. Отмечаем встречную заинтересованность в расширении прямых хозяйственных связей между субъектами Российской Федерации и Азербайджаном.
Комментируя тематику предстоящих переговоров С.Лаврова в МИД Азербайджана, московский дипломат подчеркнул, что на встрече министра с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым будет рассмотрен ход реализации достигнутых на высшем уровне двусторонних договоренностей о выводе межгосударственных отношений на качественно новый уровень путем совершенствования взаимодействия в политической, военной, экономической и гуманитарной сферах. Состоится обмен мнениями по актуальным вопросам развития региональной и международной обстановки, повышения координации действий в международных организациях. Пройдет сверка шагов по взаимодействию наших стран в ООН, ОБСЕ, СЕ и других международных организациях.
М.Камынин особо подчеркнул, что в ходе визита предполагается обсудить и нынешнее положение в нагорно-карабахском урегулировании. Россия готова продолжать оказывать содействие в нахождении компромиссного решения этого вопроса. Наша принципиальная позиция по Карабаху остается неизменной. Исходим из того, что главная ответственность за окончательный выбор формулы урегулирования лежит на самих азербайджанцах и армянах. Россия поддержит тот вариант решения проблемы, который устроит вовлеченные в конфликт стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности - выступит гарантом урегулирования.
Отдельное внимание, по словам М.Камынина, предполагается уделить вопросам выработки правового статуса Каспийского моря, обеспечения безопасности в этом регионе, перспективам проведения второго Каспийского саммита. В центре внимания будет находиться и такой существенный компонент российско-азербайджанских связей, каким является гуманитарная область. Успешное проведение национальных годов двух стран в 2005-2006 годах, соответственно в России и Азербайджане, стало, по мнению обеих сторон, важным фактором для углубления политических контактов, расширения двусторонних связей, дальнейшего сближения российского и азербайджанского народов. Считаем, заявил официальный представитель МИД России, что накопленный ценный опыт необходимо использовать в процессе выполнения принятой российско-азербайджанской Программы сотрудничества в гуманитарной сфере на 2007-2009 годы.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации