Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Кямал Абдуллаев: Мультикультуральные ценности веками занимают очень важное место в Азербайджане

Баку, 9 февраля, АЗЕРТАДЖ

9 февраля Международная зимняя школа мультикультурализма «Мультикультурализм как образ жизни в Азербайджане: учи, исследуй, делись- 2016», организованная совместно Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ), Фондом «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики и Бакинским славянским университетом, продолжила работу в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви Национальной Академии Наук Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала студенты познакомились с экспозицией музея. Исполнительный директор филиала БМЦМ в Дрездене Бирджит Вайсгербер прочитала в музее лекцию на тему «Актуальные проблемы германского мультикультурализма и опыт Азербайджана». Тема вызвала интерес участников зимней школы. Б.Вайсгербер ответила на вопросы студентов.

В тот же день в Государственном комитете по работе с религиозными образованиями состоялась встреча со слушателями зимней школы. На встрече председатель Комитета Мубариз Гурбанлы сказал, что отношение Азербайджана к таким общечеловеческим ценностям, как мультикультурализм, проявляется в инициативах международного уровня.

Во второй половине дня с участниками зимней школы встретился Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, председатель Попечительского совета Бакинского международного центра мультикультурализма, академик Кямал Абдуллаев. Поприветствовав участников зимней школы, академик сказал, что рад видеть делегацию преподавателей и студентов из разных стран в Баку. «Мы давно с нетерпением ждали вашего приезда. Сердечно приветствую студентов университетов России, Швейцарии, Украины, Турции, Италии, Португалии, Польши, Чехии, Грузии, Беларуси, Болгарии, Литвы, Индонезии, Японии и Германии. Наши дорогие гости из Португалии еще раз доказали, что студенчество вечно. Мы приговорены учиться всю жизнь. Сегодня - второй день Международной зимней школы мультикультурализма и надеюсь, что эти дни проходят для вас интересно, запоминающе. Ознакомившись с итогами Международной летней школы мультикультурализма, проведенной в прошлом году, Президент Ильхам Алиев сказал, что мы обязательно должны пригласить наших студентов в зимнюю школу. Полагаем, что увиденное вами здесь воочию станет серьезным дополнением к приобретенными теоретическим знаниями об Азербайджане. Я хочу особо поприветствовать здесь участников летней школы. Они уже были в Баку, и мне кажется, что в очередной летней школе мы увидим некоторых участников зимней школы. Надеюсь, что после завершения знакомства с предметом «Азербайджанский мультикультурализм» связи зарубежных студентов с азербайджанскими друзьями продолжатся. Потому что в представлении каждого азербайджанца дружба - это дар на всю жизнь. Президент, государство, народ и общество Азербайджана всегда стремятся к еще большему укреплению связей с друзьями нашей страны.

Мы верим, что ваш интерес к Азербайджану трансформируется в любовь, а любовь к Азербайджану - одновременно в любовь к другим странам, представленным в зимней школе. Истинная любовь никогда не бывает односторонней. Наш нынешний мир нуждается в настоящей любви, милосердии, сострадании. Президент Азербайджана объявил 2016 год «Годом мультикультурализма» в нашей стране. Это имеет большое значение для нас. На самом деле, Президент Ильхам Алиев обратился к миру с отчетливым посланием. Он отметил этот год также как год милосердия, сострадания, добрых отношений людей друг с другом. Ценности мультикультурализма веками занимали очень важное место в Азербайджане. Объявив 2016 год «Годом мультикультурализма» в нашей стране, Президент Ильхам Алиев основывался именно на грандиозных духовных, научных, политических источниках, сформировавшихся и продолжающих жить на исторических корнях нашего народа. Верю, что за 8-10 дней пребывания в нашей стране вы получите наглядные впечатления об азербайджанском мультикультурализме. Одновременно приветствую и желаю успехов преподавателям, приехавшим в зимнюю школу из зарубежных стран. Зимняя школа началась, и я верю, что, несмотря на зимнее время, наши сердца наполнятся весенним теплом».

В рамках встречи студенты познакомились с руководителями и членами национальных общин Азербайджана.

Выступивший на мероприятии главный редактор издательства «Художественная литература», профессор Г.В.Пряхин отметил значение зимней школы.

Государственный советник подробно проинформировал участников зимней школы о книге «Литературно-художественные источники азербайджанского мультикультурализма», отметил, что издание является первой книгой из серии «Источники азербайджанского мультикультурализма». «В этой книге в едином контексте собраны строки из произведений мастеров, творивших во все периоды азербайджанской литературы (до 1920-х годов), отражающие ценности мультикультурализма и толерантности. Творчество наших классиков - поэтов и писателей представлено здесь в совершенно новом ракурсе. С этой точки зрения взгляд на нашу литературу в ракурсе мультикультуральных ценностей проявляется как один из основополагающих критериев, определяющих ее величие.

В книге на фактах показано бесконечное почтение наших мастеров слова к различным народам. Присущие сегодня нашему народу ценности толерантности и мультикультурализма веками жили в сердце наших предков. А это наглядно подтверждает высказывание Президента Ильхама Алиева «Мультикультурализм - ценность, исторически присущая азербайджанскому народу»,- сказал Кямал Абдуллаев.

После прогулки по городу планируется проведение для студентов вечера азербайджанских документальных фильмов и встречи в рамках этого мероприятия с заслуженным деятелем искусств, режиссером Зией Шихлинским.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль»

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу