Майя Санду: Приднестровье может получить российский газ, если не будут нарушены санкции

Кишинэу, 7 февраля, АЗЕРТАДЖ
Приднестровье может получить российский газ, если не будут нарушены санкции.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявила Президент Молдовы Майя Санду в эфире телеканала TV8.
«Если они выполняют предложенные нами условия, то ясно, что деньги поступают из ЕС. Эти средства запланированы до конца отопительного сезона. Если нет, то им придется искать способ привезти российский газ или газ, купленный на российские деньги, но по формуле, не нарушающей международные санкции и законодательство Республики Молдова.
Сегодня я прочитала, что Словакия получает газ от «Газпрома» через «Турецкий поток». Словакия является членом ЕС. Это значит, что если они могут это сделать, то санкционный режим не нарушается. Это также подтверждает, что существует альтернативный маршрут, поскольку Москва утверждала, что «его не существует», – подчеркнула М. Санду.
Напомним, что на днях ЕС выступил с дополнительным предложением о выделении 60 миллионов евро на покрытие энергетических потребностей Приднестровского региона до середины апреля.
Однако помощь будет обусловлена рядом условий, которые администрация Приднестровского региона должна будет принять. Это конкретные действия, связанные с соблюдением прав человека и основных свобод в регионе. Они должны быть согласованы с правительством Республики Молдова до того, как может быть использована помощь. Также должен быть план, который постепенно обновляет тарифы на электроэнергию до рыночных цен для потребителей в регионе.
Кроме того, из пакета поддержки будут исключены крупные компании, экспортирующие продукцию, которые будут вынуждены платить за энергию по рыночным ценам.
Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ
Кишинэу