В Союзе композиторов Азербайджана прошел концерт из произведений азербайджанских композиторов
Баку, 21 сентября, АЗЕРТАДЖ
В Союзе композиторов Азербайджана в рамках Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли состоялся концерт, посвященный камерно-инструментальному и вокальному творчеству азербайджанских композиторов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, со вступительной речью выступила председатель Союза композиторов Азербайджана, Народная артистка, профессор Франгиз Ализаде.
«В рамках Фестиваля Узеира Гаджибейли мы обычно проводим два мероприятия: круглый стол и концерт. В этом году вместо круглого стола у нас будет презентация книги. А концерт вы услышите сегодня», - заявила она.
Народная артистка подчеркнула, что сколько бы проблем ни было у академической музыки, композиторы продолжают свою деятельность несмотря ни на что.
«Мы должны исполнять произведения и всячески поддерживать академическую музыку, музыковеды должны писать об этом», — заключила Франгиз Ализаде.
В концертную программу вошли как уже известные сочинения, так и произведения, представленные публике впервые. Прозвучали произведения Узеира Гаджибейли, Муслима Магомаева, Рены Гадимовой, Мамеда Джафарова, Эльнары Дадашовой, Мехрибан Ахмедовой, Фирангиз Бабаевой, Ильхама Азманлы и Мамедаги Умудова. Среди них — произведения для фортепиано, кеманчи, саза, тара, виолончели и вокальные сочинения. Ряд произведений, в том числе Həsrət Рены Гадимовой, романсы Мамеда Джафарова и Мехрибан Ахмедовой, а также Sonatina Фирангиз Бабаевой, были исполнены впервые.
Отметим, что следующее мероприятие в рамках Фестиваля Узеира Гаджибейли в Союзе композиторов состоится 23 сентября в 12:00.