МИРАЛЕСКЕР МИРАСАДУЛЛА ОГЛУ МИРКАСИМОВ
Миралескер Миркасимов родился 9 февраля 1924 года в городе Баку в семье одного из основателей современной азербайджанской медицинской науки Мирасадуллы Миркасимова. Большой интерес к изобразительному искусству привел его в Азербайджанское государственное художественное училище имени Азима Азимзаде. По окончании школы в 1944 году Миралескер Миркасимов продолжил образование в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, успешно окончив которое в 1950 году, стал первым профессиональным азербайджанским скульптором с высшим образованием.
Благодаря высокому интеллекту и трудолюбию, обусловленными прекрасными традициями его семьи, бесконечной привязанностью к своему искусству, Миралескер Миркасимов, как скульптор, прошел большой творческий путь, а его более чем полувековая деятельность сыграла важную роль в развитии скульптуры в Азербайджане. Особенно высокой оценки достойны заслуги Миралескера Миркасимова в области монументальной пластики. Образы выдающихся сынов и дочерей нашего народа, увековеченные скульптором в мраморе, граните и бронзе, – это жемчужины искусства, украшающие улицы и площади, большие выставки и музеи. В золотой фонд нашего искусства навсегда вошли монументальные памятники Джафару Джабарлы в Баку, Джалилу Мамедкулизаде в Нахчыване, бюст Наримана Нариманова в Сумгайыте. Успешно продемонстрированные в России, Польше, Болгарии, Германии, Канаде, Египте и других странах, произведения скульптора снискали славу азербайджанской школе скульптуры.
Если преодоление тяжелых испытаний судьбы укрепили в Миралекскере Миркасимове дух борьбы, то в его произведениях преобладают оптимистичный настрой и романтика. Прекрасное решение проблемы синтеза искусств, монументальное чутье и лаконичность – главные характерные особенности его творчества.
Заслуги Миралескера Миркасимова, приложившего все свои усилия для развития азербайджанского искусства скульптуры, всегда получали высокую оценку. Он удостоен различных орденов и медалей, в том числе высокой награды независимой Азербайджанской Республики – ордена “Слава”. Содержательный творческий путь Миралескера Миркасимова – это богатая школа искусства для молодых поколений скульпторов.
Светлая память о Миралескере Миркасимове, выдающемся мастере, скромном и отзывчивом человеке навсегда останется в созданных им памятниках и в сердце нашего народа.
Аллах Рахмет элясин!
Ильгам Алиев, Гейдар Алиев,
Муртуз Алескеров, Артур Расизаде,
Рамиз Мехтиев, Эльчин Эфендиев,
Гаджибала Абуталыбов, Фатма Абдуллазаде,
Полад Бюль-Бюль оглу, Анар Рзаев,
Фархад Халилов, Омар Эльдаров,
Таир Салахов, Марал Рахманзаде,
Беюкага Мирзазаде, Тогрул Нариманбеков,
Огтай Садыхзаде, Эльбек Рзагулиев,
Надир Абдуррахманов, Токай Мамедов,
Расим Бабаев.