Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

МОК может возглавить малоизвестный кандидат

МОК может возглавить малоизвестный кандидат

Баку, 17 сентября, АЗЕРТАДЖ

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил имена кандидатов на пост президента организации. Неожиданность одна - в список из семи человек попал глава Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) Йохан Элиаш, остальные фигурировали в лонг-листе экспертов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, помимо Элиаша, в окончательный список кандидатов вошли глава Международной федерации гимнастики (FIG) японец Моринари Ватанабэ, президент Международного союза велосипедистов (UCI) француз Давид Лапартьян, вице-президент МОК испанец Хуан Антонио Самаранч - младший, член исполкома МОК Фейсал аль-Хусейн - принц Иордании, двукратная олимпийская чемпионка по плаванию Кирсти Ковентри из Зимбабве и глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) британец Себастьян Коу.

До последнего оставались сомнения относительно участия в выборах Коу. На прошлой неделе в прессу просочился документ комитета по этике МОК, согласно которому будущий президент должен провести в должности весь срок. Британец под этот критерий пока не попадает: в МОК он попал как глава международной федерации, поэтому в 2027 году, когда истечет срок его полномочий, он будет вынужден покинуть и олимпийский комитет. Коу мог бы сменить статус членства в МОК на индивидуальный, однако у Великобритании сейчас исчерпана национальная квота.

Были сомнения и в том, что до выборов допустят Самаранча - сына бывшего президента МОК. В случае избрания он должен будет уйти в отставку через шесть лет - по истечении 70-летия.

Все против Коу

Выборы главы МОК состоятся в марте следующего года в Греции, в должность избранный президент вступит в конце июня. Действующий глава организации Томас Бах, несмотря на многочисленные уговоры коллег по МОК, решил не менять Олимпийскую хартию, чтобы переизбраться на третий срок - сверх положенного. «Я не самый лучший капитан», - так он объяснил свое решение в конце августа, говоря о том, что впереди у корабля под названием «МОК» цунами испытаний.

Среди них - восстановление отношений с российскими спортом. Сейчас они полностью разорваны: Олимпийский комитет России уже почти год лишен прав, официальные контакты отсутствуют, участие спортсменов страны в Играх 2026 года в Италии под большим вопросом - до сих пор ни одна из зимних федераций не допустила россиян до своих соревнований даже в нейтральном статусе.

Среди летних федераций тотальное отстранение сохраняет федерация во главе с Коу. В России у чемпиона московской Олимпиады репутация не из лучших - многолетняя сага с отстранением легкоатлетов сформировала в общественном сознании образ русофоба.

«Если опираться на национальный и территориальный признаки, то представитель Иордании для нас был бы наиболее предпочтительным, - сказал двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев. - Там все-таки не настолько ангажированные и настроенные против России люди. Кандидатура Себастьяна Коу - самая худшая, если его выберут, то на ближайший период России в международном олимпийском движении будет делать нечего. Он будет даже хуже, чем Томас Бах».

Аналогичного мнения придерживаются многие представители спортивной индустрии в России. Среди тех, кто может поспособствовать сближению сторон, называют Самаранча, чей отец был избран на пост президента МОК в 1980 году в Москве, Ковентри, которая имеет кристальную репутацию, в том числе среди спортсменов - она возглавляла соответствующую комиссию МОК. Ватанабэ тоже называют человеком, способным на диалог. «Думаю, что для нас его избрание было бы неплохим вариантом, потому что, несмотря на давление со стороны правительства его страны, он сделал все, чтобы FIG приняла решение о возврате наших спортсменов на свои соревнования», - сказал глава Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов.

С какой целью пошел на выборы Элиаш, не совсем понятно, шансов на успех у него практически нет.

Французский след

Судьбу выборов может решить всего одно слово - слово Баха. Его публичная или закулисная поддержка гарантирует победу любому кандидату - немец остается вожаком олимпийского движения даже после объявления об уходе и наверняка сохранит влияние после него - не так давно в Париже его членство было продлено еще на восемь лет.

Нельзя исключать, что в МОК сформируется руководящий тандем: формально организацией будет управлять избранный кандидат, неформально вся власть останется в руках Баха. С этой точки зрения сейчас Баху выгодно продавить не очень сильную кандидатуру. На такую роль идеально подходит Лапартьян. Международную федерацию он возглавляет не так долго - семь лет, членом МОК является и того меньше - всего два года. В отличие от Коу или Самаранча, которые могут создать вокруг себя сильную коалицию, Лапартьян еще не обладает достаточным политическим весом.

Плюс он француз, что сейчас тоже имеет значение: после Парижа его родина еще раз примет Игры, на этот раз зимние - в 2030 году. Бах дружен с президентом страны Эмманюэлем Макроном, и этим летом глава республики наверняка мог попросить немца посодействовать в вопросе продвижения кандидата от Франции. И еще один важный фактор - Лапартьян отвечает за новое направление в олимпийском движении - киберспорт.

«Если смотреть политику возглавляемой им федерации в отношении россиян, то Международный союз велосипедистов разрешает нам выступать на своих соревнованиях в нейтральном статусе, в отличие от Европейского союза велосипедистов, - сказал глава Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов. – Давид - очень работоспособный человек, глубоко вникающий во все вопросы профессионал и отличный организатор. Он хорош и как практик, и как политик. Лапартьян в настоящее время возглавляет в МОК группу по киберспорту, в планах Международного олимпийского комитета включить одну из дисциплин киберспорта в программу Игр-2028».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики