Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

МОК может возглавить малоизвестный кандидат

МОК может возглавить малоизвестный кандидат

Баку, 17 сентября, АЗЕРТАДЖ

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил имена кандидатов на пост президента организации. Неожиданность одна - в список из семи человек попал глава Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) Йохан Элиаш, остальные фигурировали в лонг-листе экспертов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, помимо Элиаша, в окончательный список кандидатов вошли глава Международной федерации гимнастики (FIG) японец Моринари Ватанабэ, президент Международного союза велосипедистов (UCI) француз Давид Лапартьян, вице-президент МОК испанец Хуан Антонио Самаранч - младший, член исполкома МОК Фейсал аль-Хусейн - принц Иордании, двукратная олимпийская чемпионка по плаванию Кирсти Ковентри из Зимбабве и глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) британец Себастьян Коу.

До последнего оставались сомнения относительно участия в выборах Коу. На прошлой неделе в прессу просочился документ комитета по этике МОК, согласно которому будущий президент должен провести в должности весь срок. Британец под этот критерий пока не попадает: в МОК он попал как глава международной федерации, поэтому в 2027 году, когда истечет срок его полномочий, он будет вынужден покинуть и олимпийский комитет. Коу мог бы сменить статус членства в МОК на индивидуальный, однако у Великобритании сейчас исчерпана национальная квота.

Были сомнения и в том, что до выборов допустят Самаранча - сына бывшего президента МОК. В случае избрания он должен будет уйти в отставку через шесть лет - по истечении 70-летия.

Все против Коу

Выборы главы МОК состоятся в марте следующего года в Греции, в должность избранный президент вступит в конце июня. Действующий глава организации Томас Бах, несмотря на многочисленные уговоры коллег по МОК, решил не менять Олимпийскую хартию, чтобы переизбраться на третий срок - сверх положенного. «Я не самый лучший капитан», - так он объяснил свое решение в конце августа, говоря о том, что впереди у корабля под названием «МОК» цунами испытаний.

Среди них - восстановление отношений с российскими спортом. Сейчас они полностью разорваны: Олимпийский комитет России уже почти год лишен прав, официальные контакты отсутствуют, участие спортсменов страны в Играх 2026 года в Италии под большим вопросом - до сих пор ни одна из зимних федераций не допустила россиян до своих соревнований даже в нейтральном статусе.

Среди летних федераций тотальное отстранение сохраняет федерация во главе с Коу. В России у чемпиона московской Олимпиады репутация не из лучших - многолетняя сага с отстранением легкоатлетов сформировала в общественном сознании образ русофоба.

«Если опираться на национальный и территориальный признаки, то представитель Иордании для нас был бы наиболее предпочтительным, - сказал двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев. - Там все-таки не настолько ангажированные и настроенные против России люди. Кандидатура Себастьяна Коу - самая худшая, если его выберут, то на ближайший период России в международном олимпийском движении будет делать нечего. Он будет даже хуже, чем Томас Бах».

Аналогичного мнения придерживаются многие представители спортивной индустрии в России. Среди тех, кто может поспособствовать сближению сторон, называют Самаранча, чей отец был избран на пост президента МОК в 1980 году в Москве, Ковентри, которая имеет кристальную репутацию, в том числе среди спортсменов - она возглавляла соответствующую комиссию МОК. Ватанабэ тоже называют человеком, способным на диалог. «Думаю, что для нас его избрание было бы неплохим вариантом, потому что, несмотря на давление со стороны правительства его страны, он сделал все, чтобы FIG приняла решение о возврате наших спортсменов на свои соревнования», - сказал глава Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов.

С какой целью пошел на выборы Элиаш, не совсем понятно, шансов на успех у него практически нет.

Французский след

Судьбу выборов может решить всего одно слово - слово Баха. Его публичная или закулисная поддержка гарантирует победу любому кандидату - немец остается вожаком олимпийского движения даже после объявления об уходе и наверняка сохранит влияние после него - не так давно в Париже его членство было продлено еще на восемь лет.

Нельзя исключать, что в МОК сформируется руководящий тандем: формально организацией будет управлять избранный кандидат, неформально вся власть останется в руках Баха. С этой точки зрения сейчас Баху выгодно продавить не очень сильную кандидатуру. На такую роль идеально подходит Лапартьян. Международную федерацию он возглавляет не так долго - семь лет, членом МОК является и того меньше - всего два года. В отличие от Коу или Самаранча, которые могут создать вокруг себя сильную коалицию, Лапартьян еще не обладает достаточным политическим весом.

Плюс он француз, что сейчас тоже имеет значение: после Парижа его родина еще раз примет Игры, на этот раз зимние - в 2030 году. Бах дружен с президентом страны Эмманюэлем Макроном, и этим летом глава республики наверняка мог попросить немца посодействовать в вопросе продвижения кандидата от Франции. И еще один важный фактор - Лапартьян отвечает за новое направление в олимпийском движении - киберспорт.

«Если смотреть политику возглавляемой им федерации в отношении россиян, то Международный союз велосипедистов разрешает нам выступать на своих соревнованиях в нейтральном статусе, в отличие от Европейского союза велосипедистов, - сказал глава Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов. – Давид - очень работоспособный человек, глубоко вникающий во все вопросы профессионал и отличный организатор. Он хорош и как практик, и как политик. Лапартьян в настоящее время возглавляет в МОК группу по киберспорту, в планах Международного олимпийского комитета включить одну из дисциплин киберспорта в программу Игр-2028».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министр: Железная дорога от Карса до границы с НАР станет вкладом в укрепление сообщения с Азербайджаном и Арменией

В Дании распространяется опасный дубовый походный шелкопряд

В Астане около 10 тысяч школьников сыграли на домбре

Госуправленцы нового поколения изучают передовые решения ИИ

Абитуриенты сдали экзамены по II и III группам специальностей

На сессии ПА ОБСЕ проинформировано о деятельности Совета по цифровому развитию Азербайджана

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Позиция Азербайджана как надежного энергопартнера создает новые возможности для экономического сотрудничества - Комментарий

МЧС: К поискам человека, предположительно утонувшего в реке Хакари, привлечены водолазы-спасатели ВИДЕО

МЧС: К поискам человека, предположительно утонувшего в реке Хакари, привлечены водолазы-спасатели ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В некоторых местах на территории страны прошел дождь - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Турция готовится упростить визовый режим для участников COP31

В Хачмазе произошло землетрясение

На ряде рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку ожидаются задержки или отмены

В Гяндже успешно завершился XV Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь»

Главные новости к этому часу

Реджеп Тайип Эрдоган: Долгосрочное урегулирование конфликтов возможно лишь с ведома и поддержки стран региона

В Габале награждены победители международных состязаний «Молодой спасатель»

Тюркская академия продолжает исследования древнетюркского наследия в Монголии

«Из села в город»: Продукция, выращенная в Восточном Зангезуре, выставлена на продажу в Баку - РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф призвал воспользоваться мирными договоренностями во благо всего региона

Ханкенди становится одним из основных туристических маршрутов страны – число туристов растет из года в год

Азербайджанские дзюдоисты, завоевавшие 10 медалей на чемпионате Европы, вернулись на Родину

Портфель ожидаемых инвестиций в проект Alatau City составляет около 4 миллиардов долларов США

Учёные из Швеции оценили пользу попкорна

Министерство: Ситуация с наблюдаемой на Абшеронском полуострове саранчой находится под контролем

В Имишли зарегистрировано землетрясение магнитудой 3,2

Азербайджанец, работающий в украинской полиции: Служба в условиях войны – это двойная ответственность

В воскресенье температура воздуха повысится до 36 градусов тепла

В рамках проекта «Квартал здоровья» в регионах переданы в пользование спортивные зоны

Зеленский подтвердил удар по нефтяной инфраструктуре порта близ Петербурга

Профессор Хатира Ахмедли: Богатая музыкальная школа Азербайджана подарит миру немало новых великих имен

Главные новости к этому часу

МЧС: При взрыве в жилом доме в Ясамальском районе один человек погиб, трое получили ранения

Президент Ильхам Алиев: Отрадно, что в последнее время отношения между Азербайджаном и Соединенными Штатами успешно развиваются, демонстрируя устойчивую восходящую динамику

Shahin Novrasli Festival-2026: Яркое открытие в ритмах Латинской Америки ВИДЕО

Shahin Novrasli Festival-2026: Яркое открытие в ритмах Латинской Америки ВИДЕО

В Отдельной общевойсковой армии проведен очередной учебный сбор с военнообязанными

Чемпионат мира: Пары 1/8 финала и расписание матчей

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Профессор Амруллах Мамедов: Благодаря политике Гейдара Алиева сформирована мощная кадровая база для развития Азербайджана

Редкий случай в Финляндии удивил орнитологов

Сохраб Собхани: Атмосфера высокой религиозной терпимости и толерантности в Азербайджане вызывает большое восхищение

Всемирный банк готов поддержать институциональные реформы в дорожном секторе Азербайджана

Премьер-министр Пакистана посетит Турцию

Участники «Недели Тюркского мира» приняли Ханкендинскую декларацию

Артисты из Латинской Америки: Мы очень счастливы быть в Баку на этом великолепном фестивале

Завершился цикл инфосессий, организованных для молодых представителей медиа в рамках Платформы энергодиалога

® В Ханкенди открылся Call-центр Банка ABB

Останки пропавшего без вести шехида Первой Карабахской войны Бахадура Кямалова захоронены в Кяльбаджаре

Председатель Милли Меджлиса приняла участие в церемонии прощания с Аятоллой Сейедом Али Хаменеи

Главные новости к этому часу

Останки пропавшей без вести 33 года назад Медины Бабаевой преданы земле в Кяльбаджарском районе

Разыскиваемый Интерполом человек задержан в Монтенегро - его экстрадируют в Азербайджан

Дильгам Ахмед: Экспозиция архива Али бека Гусейнзаде - важное событие 100-летия Первого тюркологического съезда

На апелляционном суде по жалобам граждан Армении рассмотрены ходатайства обвиняемых ВИДЕО

На апелляционном суде по жалобам граждан Армении рассмотрены ходатайства обвиняемых ВИДЕО

В Баку открылась выставка, посвященная Али беку Гусейнзаде

Финляндия ужесточает правила выдачи видов на жительство для борьбы с трудовой эксплуатацией

В крупнейшем аэропорту Анкары вводят ограничения на период саммита НАТО

В Баку будет создано предприятие по производству тест-китов и пластиковой упаковочной продукции медицинского назначения

В Нахчыване спрос на электроэнергию полностью обеспечен за счет возобновляемой энергии

Один из двух тонувших в море людей спасен, тело другого найдено

Ожидаются осадки, выпадет град, повысится водность в реках - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

В Швеции резко вырос спрос на месячные проездные после снижения цен

Дмитрий Медведев прибыл в Тегеран для участия в траурной церемонии

Необходим системный подход к решению проблемы ограничения доступа детей к соцсетям - МНЕНИЕ

Азербайджанец, написавший в 10 лет письмо оксфордскому профессору, сегодня учится в Лондоне  - ИНТЕРВЬЮ

Ученые объяснили, почему волны жары представляют опасность для здоровья

Элегантность, перешагнувшая через века: «Гюль дефтери» и рукоделия Хуршидбану Натаван

Начался полуфинальный этап шестого конкурса «Восхождение»

® Kapital Bank располагает крупнейшей сетью обслуживания в стране: 116 филиалов, 51 отделение и 1274 банкомата

Азербайджан занял первое место среди 32 стран по объему инвестиций в транспортную инфраструктуру

Стоимость экспорта из Азербайджана в Турцию составила 1,39 миллиарда долларов

Продолжается визит делегации Национального университета обороны Турции

В Ханкенди организована очередная выездная акция медицинского обследования

® Акушер-гинеколог Центрального таможенного госпиталя успешно провел операцию в рамках сессии «Живая хирургия»

Рассмотрены вопросы развития академического сотрудничества между Казахстаном и Азербайджаном

Азербайджанские борцы примут участие в чемпионате Европы

Жара в Европе лишает швейцарские ледники защитного снежного покрова

Азербайджанский китаевед в интервью Синьхуа рассказал о роли коммунистической партии в развитии современного Китая

Съемки фильма «Молла Насреддин: Друг моих трудных дней» продолжаются в Узбекистане

Агентство: 104 гражданина Азербайджана получили право на учебу в Венгрии

Афганистан впервые включен в список наиболее игнорируемых кризисов мира

® Azercell способствует развитию цифровых навыков людей старшего поколения

Открытие спасательного пункта на пляжах «Бильгя» и презентация новой техники ВИДЕО

Открытие спасательного пункта на пляжах «Бильгя» и презентация новой техники ВИДЕО

Афганские фермеры страдают от нехватки рынков сбыта

РФ запустила по Киеву и области за полгода 280 баллистических ракет

Останки пропавшего без вести шехида Первой Карабахской войны Мойсюма Алиева преданы земле в Физули ВИДЕО

Останки пропавшего без вести шехида Первой Карабахской войны Мойсюма Алиева преданы земле в Физули ВИДЕО

® Nar провел тренинги по маркетингу и карьерному развитию для студентов в Гяндже

В Казахстане началось строительство новой электростанции мощностью 700 МВт

Обнародован объем природного газа, экспортированного на сегодняшний день в Турцию по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум

Шехид Первой Карабахской войны Рауф Ахмедов похоронен в Геранбое ВИДЕО

Шехид Первой Карабахской войны Рауф Ахмедов похоронен в Геранбое ВИДЕО

Азербайджанские атлеты примут участие в чемпионате Балкан

Какие вопросы будут обсуждаться на очередном заседании Милли Меджлиса?

Завтра в некоторых регионах ожидаются осадки

Останки пропавшего без вести шехида Даяната Мусаева преданы земле в Уджаре ВИДЕО

Останки пропавшего без вести шехида Даяната Мусаева преданы земле в Уджаре ВИДЕО

Спутники и нейросети помогли составить первую глобальную карту морских лугов

«Окно Трампа» на Южном Кавказе – обзор статьи в европейском издании

® AccessBank организовал тренинг для женщин-предпринимателей в Карабахе