Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

На звездной аллее Sea Breeze Walk of Fame открылась звезда Вагифа Мустафазаде

Баку, 19 марта, Татьяна Иванаева, АЗЕРТАДЖ

Звездная аллея Sea Breeze Walk of Fame пополнилась звездой с именем Вагифа Мустафазаде - всемирно известного азербайджанского композитора, выдающегося джазового пианиста ХХ века, заслуженного артиста Азербайджанской ССР, лауреата Государственной премии Азербайджанской ССР.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на торжественной церемонии открытия звезды Вагифа Мустафазаде присутствовали народная артистка Азербайджана Азиза Мустафа-заде и ее сын Рамиз Хан в сопровождении народного артиста Азербайджана Эмина Агаларова.

Открывая церемонию, дочь Вагифа Мустафазаде обратила внимание собравшихся на то, что у ее отца есть композиция «18 числа», и день его похорон также пришелся на 18 декабря. Внук музыканта Рамиз Хан родился 18 числа.

«Удивительная нумерология, не правда ли? - обратилась Азиза Мустафа-заде к присутствующим. - Спасибо Всевышнему, что сегодня такой замечательный день. Спасибо всем тем, кто оценил по достоинству великого Вагифа. Его дух сейчас радуется. Спасибо всем, кто пришел. Спасибо всем, кто любит его».

Среди почетных гостей на церемонии присутствовали заместитель министра культуры Азербайджана Мурад Гусейнов, ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Азербайджана Фархад Бадалбейли, народный художник Азербайджана, академик НАНА и многолетний президент Азербайджанской государственной академии художеств Омар Эльдаров, народный артист Азербайджана, директор Азербайджанской государственной филармонии Мурад Адыгезалзаде, народный художник Азербайджана, член союза художников ЮНЕСКО Сакит Мамедов, народный артист Азербайджанской Республики, бывший художественный руководитель и дирижер Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Кара Караева Теймур Геокчаев, заслуженный артист Азербайджана, пианист и композитор Исфар Сарабский.

Фархад Бадалбейли признался, что очень рад присутствовать на таком знаменательном событии - открытии звезды Вагифа Мустафазаде: «Я бы хотел, чтобы имя Вагифа приветствовалось с большой любовью. Заработавший ее Вагиф, настоящий сын этого народа. Его «азербайджанство» идет от сердца, от пальцев. Он был большим музыкантом!».

Далее Фархад Бадалбейли поздравил Азизу Мустафа-заде с прекрасным концертом: «Этот концерт удивительной судьбы. Вагиф не успел его сыграть. Как-то мы встретились с ним на Торговой, и он сказал, что хочет, чтобы его сыграл я. И на мое замечание, что концерт должен играть он сам, Вагиф ответил, что хочет, чтобы пианисты его исполняли. А все почему? Потому что самого Вагифа не принимали в Союз композиторов, что его очень задевало. Этот концерт играл замечательный Эмиль Афрасияб. Я сам его исполнял в Вене, Москве, Вильнюсе. И всегда был огромный успех этого замечательного произведения. И пусть Вагиф не стал членом Союза композиторов, но его музыка звучит. В отличии от тех, кого в те времена принимали в Союз композиторов. Их музыка так и не звучит, потому что она мертвая. Я хочу, чтобы музыка Вагифа всегда звучала».

В заключении Фархад Бадалбейли поблагодарил Эмина Агаларова, и заметил: «Среди имен Аллеи звезд теперь два моих друга - Муслим и Вагиф. Друзья мои уходят, но они оставляют светлый след. Наше поколение уйдет, но я хочу, чтобы любовь к Вагифу продолжалась. Да здравствует Вагиф!»

После торжественного открытия звезды, Азиза Мустафа-заде обратилась к Эмину Агаларову: «От всего сердца благодарю вас! Это для меня очень многое значит».

Далее на вопросы журналистов ответил сын Азизы Мустафа-заде - Рамиз Хан. По словам юного исполнителя, он мечтает стать таким же выдающимся музыкантом, как и его дедушка: «Он был самым лучшим. Его музыка вдохновляет меня - она очень красивая и позитивная».

Несмотря на свой юный возраст Рамиз Хан уже уверенно выступает на сцене вместе со знаменитой мамой. При этом мальчик не только виртуозно владеет фортепиано, но и сам сочиняет музыку, проявляя незаурядный талант. Он уже успел зарекомендовать себя как серьезный соавтор - его композиции вошли в альбом Азизы Мустафа-заде Generations, что свидетельствует о признании его творческих способностей на профессиональном уровне. Кстати, по словам Азизы, у них с сыном много дуэтных выступлений.

Отдельными добрыми словами знаменитая азербайджанка поблагодарила народного художника Азербайджана Омара Эльдарова за созданный им памятник Вагифу Мустафазаде: «Омар создал его по фотографии. Скульптор сказал мне тогда, что постарается создать его в своей работе точно, несмотря на то что, не был знаком с ним лично. Я считаю, что ему это прекрасно удалось».

В заключении вечера гостей ждал небольшой сюрприз: юный Рамиз Хан и сама Азиза Мустафа-заде исполнили одни из самых известных композиций великого деда и отца. Присутствующие гости с восторгом приняли виртуозную игру потомков легендарного джазмена.

Стоит отметить, что Sea Breeze Walk of Fame - первая в Азербайджане «Аллея звезд», достопримечательность, посвященная выдающимся артистам, музыкантам, актерам, писателям и художникам. В настоящее время она представляет 25 именных звезд культуры и искусства. Среди них имена Муслима Магомаева, Энгельберта Хампердинка, Дэвида Фостера и других. Коллекция регулярно пополняется всемирно известными именами.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе