Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Нечеткая логика не является нечеткой

Нечеткая логика не является нечеткой

Исполняется 105 лет со дня рождения всемирно известного азербайджанского ученого Лютфи Заде

Баку, 4 февраля, АЗЕРТАДЖ

Лютфи Заде говорил: «Я всегда чувствовал свою близость с Азербайджаном, я азербайджанец. Проведенные в Баку годы стали важным и стимулирующим этапом моей жизни. Азербайджан всегда занимал и продолжает занимать значимое место в моем сердце». Всемирно известному ученому-азербайджанцу, обогатившему мировую науку своими теориями, покойному профессору Калифорнийского университета в Беркли (США) Лютфи Заде, сегодня исполнилось бы 105 лет. Ученый скончался 6 сентября 2017 года в возрасте 96 лет в городе Беркли штата Калифорния, где он жил и работал. В соответствии с его завещанием его тело было доставлено из Калифорнии в столицу Азербайджана город Баку и похоронено на Аллее почетного захоронения.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эти мысли нашли отражение в статье профессора Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), доктора технических наук Шахназ Шахбазовой под названием «Нечеткая логика не является нечеткой — всемирно известный ученый-азербайджанец Лютфи Заде».

Лютфи Алескерзаде родился 4 февраля 1921 года в Баку. Волею судеб ему пришлось жить вдали от родины. Первый приезд Лютфи Заде в родной Баку состоялся в 1965 году после международной научной конференции по проблемам автоматического управления, которая проходила на теплоходе «Адмирал Нахимов», следовавшем по маршруту Одесса – Батуми по Черному морю. Спустя 43 года Лютфи Заде во второй раз посетил Баку 8-10 ноября 2008 года для участия в международной выставке и конференции телекоммуникаций и информационных технологий BakuTel.

Научная деятельность профессора Лютфи Заде многогранна: его труды «Развитие частотного поля сетей, изменяющихся во времени» (1949), «Развитие теории прогнозирования Винера» (1950, в соавторстве с Ч.Рагассини), «Создание метода Z-преобразования» (1952, в соавторстве с Ч.Рагассини), «Создание теории нелинейных фильтров» (1953), «Формирование проблем идентификации систем» (1956), «Фаза положений для анализа линейных систем» (1963, в соавторстве с Ч.Дезоиром), «Принятие решений в условиях нечеткости» (1970, в соавторстве с Р.Белманом), «Лингвистическая переменная и концепция нечетких правил «если – то» (1973), «Теория возможностей для употребления естественного языка» (1978), «Теория приближенных суждений» (1979), «Теория суждений, основанных на здравом смысле» (1985), «Диспозиционная логика» (1988), «Нечеткие правила, нечеткий граф и нечеткое вероятностное исчисление, теория soft computing» (1991), «Теория компьютеров, работающих со словами» (1996), «Теория нечеткой информационной грануляции» (1997), «Теория впечатления» (1998) играют важную роль в развитии мировой науки.

Говоря о математической решимости теории нечеткой логики, Лютфи Заде отмечал: «Нечеткая логика не является нечеткой. Нечеткая логика – это, по сути, точная логика неточности и приблизительного мышления. В частности, нечеткую логику можно рассматривать как попытку двух примечательных формализаций / механизаций человеческих способностей. Во-первых, способность самостоятельно принимать эффективные решения и обосновывать их в условиях неточности, неопределенности, недостатка информации, противоречивой информации, частично истинной и частично возможной – одним словом, не успешной информации. Во-вторых, возможность выполнять широкий спектр физических и умственных задач без каких-либо измерений и расчетов. Фактически, одним из основных вкладов нечеткой логики – вклад, который не получил широкого признания – является высокая сила точности. Нечеткая логика – это больше, чем логическая система. Она универсальна. Это основа многообразия: логика, нечеткая теория множеств, эпистемология и релятивизм. Большинство практических применений нечеткой логики связано с ее реляционной направленностью».

Всемирно известный ученый-азербайджанец говорил: «Знаю, что Президент Ильхам Алиев заинтересован в развитии Азербайджана, в частности азербайджанской науки. Сейчас наблюдается развитие. Самое главное – идти по правильному пути. Не знаю, как пойдет этот процесс. Но хотел бы, чтобы азербайджанские университеты и другие учебные заведения тесно сотрудничали с американскими университетами, в частности с Университетом Беркли. Мечтаю видеть больше научных исследователей и студентов из Азербайджана».

В одном из многочисленных интервью профессору Лютфи Заде был задан вопрос: какое место займет нечеткая логика в будущих исследованиях? Его ответ был следующим: «Считаю, что, хотя большая часть современной науки основана на бивалентной логике, в конечном итоге большинство научных теорий будут основаны, по крайней мере частично, на нечеткой логике. Однако воплощение этого в реальность может занять много времени. Думаю, что в ближайшие годы мы станем свидетелями более широкого использования нечеткой логики, основной областью применения которой является интернет, особенно в поиске и ответах».

Этот ответ является еще одним ярким доказательством того, что профессор Лютфи Заде был одним из самых блестящих умов своего времени. Также следует отметить, что профессор Лютфи Заде – один из двух наиболее цитируемых ученых в мире. Сегодня его нет среди нас, но его научный гений движет нами, стимулируя к занятию наукой и достижению новых результатов!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО