Немецкие инженеры создали летающую роболисицу
Баку, 3 апреля, АЗЕРТАДЖ
Разработчики из немецкой компании «Festo» довольно давно занимаются созданием роботизированных зверей. Инженеры «Festo» разработали робота-бабочку, муравья, медузу, кенгуру, чайку, паука и даже пингвина. Все эти обучающие роботы выглядят очень реалистично и способны удивить своими способностями не только детей, но и взрослых. На этих животных роболинейка «Festo» не кончается - на днях компания показала летучую роболисицу.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт “FestoHQ”, свою бионическую летающую лисицу разработчики ласково называют «ультралёгким летающим объектом с интеллектуальной кинематикой». Длина роболисы составляет 87 сантиметров, размах крыльев 228 сантиметров, а вес - 580 грамм. Летающие лисицы - самые большие летучие мыши в мире, а ещё у них кожаные крылья без перьев.
Чтобы качественно сымитировать это свойство животного, разработчики создали тонкую сверхлёгкую и очень прочную мембрану, состоящую из двух воздухонепроницаемых плёнок и трикотажной ткани. Все слои соединены друг с другом в 45 000 точках, образуя своеобразную «сотовую» структуру, которая позволяет крылу гнуться, но при этом не рваться при длительном использовании. Робот сможет летать, даже если одно или оба крыла получат незначительные повреждения.