Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Обсуждены сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном в области кино и совместные проекты

Баку, 30 марта, АЗЕРТАДЖ

Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев посетил Агентство кинематографии Узбекистана, встретился с главой агентства Фирдавсом Абдухаликовым.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, во встрече приняли участие директор Ташкентского филиала Всероссийского государственного института кинематографии Эльдор Юлдашев, начальник отдела международных связей Агентства Сайера Худайбердиева, директор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, первый секретарь посольства Самир Аббасов и другие гости.

В ходе встречи были обсуждены сотрудничество Азербайджана и Узбекистана в области кино, реализация совместного кинопроекта кинематографистов двух стран, обмен опытом, более широкое представительство азербайджанской стороны на ежегодном Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина Шелкового пути».

На встрече генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов отметил, что его страна всегда придает большое значение сотрудничеству в сфере кино с Азербайджаном, рассказал о работе и реформах, проводимых в Узбекистане в сфере кино.

Он подчеркнул, что в 2021 году по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Узбекистане был возобновлен Ташкентский международный кинофестиваль, проведенный в 1968 году под девизом «За мир, просвещение и прогресс». Он отметил, что в 2022 году в Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина Шелкового пути» приняли участие 400 кинематографистов и более 1500 студентов из 40 зарубежных стран, а в 2023 году юбилейное мероприятие XV Ташкентского международного кинофестиваля планируется организовать на более широком уровне. Ф.Абдухаликов рассказал о развитии сотрудничества с Азербайджаном, подчеркнул, что как Дни азербайджанского кино в Узбекистане, так и Дни узбекского кино в Азербайджане прошли успешно, и добавил, что в будущем появилась хорошая возможность для более тесного сотрудничества.

Фирдавс Абдухаликов сказал, что сотрудничество фондов кино двух стран имеет долгую историю, которое в последние годы все более активно.

Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев, поблагодарив за теплый прием, отметил, что в результате регулярного и эффективного диалога на высоком уровне узбекско-азербайджанские отношения стратегического партнерства и многопрофильного сотрудничества динамично развиваются по всем направлениям, взаимные визиты глав государств, многочисленные подписанные документы создают прекрасную основу для этого. Он подчеркнул важность сотрудничества и в сфере кино, высоко оценил достижения в этой области в последние годы. Посол выразил готовность широко использовать созданные возможности и оказать поддержку реализации совместных проектов посольством в будущем.

Стороны договорились об обеспечении участия азербайджанских кинематографистов в XV Ташкентском международном кинофестивале, который пройдет в Узбекистане в сентябре текущего года, дубляже азербайджанских фильмов, представленных на фестивале, показе наших ретро фильмов, проведении «Дней азербайджанского кино» в рамках фестиваля, взаимном показе художественных фильмов на телеканалах обеих стран, обсудили вопросы взаимного обмена фильмами, разработки дорожной карты по сотрудничеству между сторонами, организации «Дней узбекского кино» в Баку, реализации совместных проектов, а также поддержки съемок второй части документального фильма «Вечная дружба и братство», показанного на прошедших в 2022 году в Баку «Днях узбекского кино».

В завершение встречи генеральный директор Агентства кинематографии Фирдавс Абдухаликов вручил Гусейну Гулиеву книгу «Кинематография Узбекистана», а Гусейн Гулиев директору Агентства - книгу «Карабах до и после оккупации».

Для гостей была организована специальная экскурсия по павильонам «Узбекфильма». Они ознакомились с декорациями и оборудованием, созданными в последние годы для «Узбекфильма» и используемыми для съемок различных исторических фильмов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Исмаиллы началось региональное совещание по Горно-Ширванскому экономическому району

На мировых биржах нефть подешевела

Золото и серебро подорожали на мировых рынках

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО